Отзывы на книгу «Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского»

Мне, активному эсперантисту с 36-летним стажем, было очень интересно узнать, как относится к эсперанто современный интерлингвист. Плюс к этому масса интереснейшей информации о других искусственных языках, как сходных с эсперанто, так и языках совсем другого типа и назначения. Многое из этого я не знал совсем. Всё разложено по полочкам, и даже если ты более-менее знаком с интерлингвистикой, книга позволяет систематизировать (и расширить) знания. Очень интересная и необычная идея: не сразу рассказывать о языках, а сначала давать желающим возможность подумать, самим выявить правила грамматики, решая задачи, а потом уже посмотреть, как это делает профессионал, и сравнить. В общем, горячо рекомендую всем, кто интересуется языками: покупайте, не пожалеете!

Уже само название книги заинтриговало, и содержание тоже не разочаровало. Книга написана очень доступным языком, куча иллюстраций и упражнения превращают процесс чтения в обучение. Будет интересно поклонникам Толкиена и «Игры престолов». Но выучить синдаринский при помощи только этой книги не получится!

Очень интересная книга об искусственных языках и языках типа нового норвежского. Хорошая подача информация, скучно не будет. Представлены самые разные языки: созданные для фильмов, учеными, философами и т.д. Автор также предлагает задачки для перевода с какого-то искусственного языка на русский.

Легко и приятно читается книга. Содержит обзор популярных языков с примерами. Хорошая отправная точка для желающих «пойти глубже» и познакомится с тем или иным языком. Небольшой объём книги позволяет быстро охватить столь обширную тему, удержать в памяти сведения обо всех упомянутых языках. Сравнить и «примерить» на себя упомянутые языковые решения.

интересное чтиво, узнал много нового.

читается почти легко, есть где и о чем подумать

тема дотракийского не раскрыта

в целом рекомендую .

Прекрасная книга для всех людей, в той или иной степени интересующимся искусственными языками. Представленные в книге, задачи было очень интересно решать.

Даже близко не являюсь специалистом в лингвистике, но книга очень понравилась. Написано лёгким языком с множеством примеров и исторических фактов. Я даже и представить себе не мог, насколько богат мир искусственных языков. Однозначно рекомендую к прочтению для расширения кругозора.

Структура книги построена очень чётко. Плавный переход от одной темы к другой. Здесь представлены очень многие языки, о которых многие раньше не слышали. Плюсом также являются задачи, однако мне не удалось решить хотя бы одну. Но даже если вы не сможете или не захотите решать задачу, после неё идёт подробное описание решения. И в разбирая решения, ты понимаешь, как сложно устроен язык, и как всё в языке взаимосвязано.

Конечно же это книга не поможет вам выучить какой-нибудь искусственный язык, однако здесь вы сможете узнать о самых известных или интересных языках, и возможно после прочтения у вас появится желание изучить язык, который вас больше всего заинтересовал.

Я доволен книгой и рекомендую всем, кому интересна не только тема искусственных языков, но и лингвистики в целом.

JoanWise

Кому полезно: всем, кто обсуждает условия контрактов и сделок, решает проблемы с клиентами и поставщиками. Еще всем, кто решительно настроился улучшить свои навыки при обсуждении условий чего бы то ни было. Поможет начинающим, потому что несмотря на меняющийся мир, приверженцы "старых" традиций еще прочно сидят в переговорных и не упустят шанс выдавить исключительные условия для себя, но не для вас.

Подзаголовок книги оправдывает себя на тысячу процентов: исчерпывающая информация для любых ситуаций. Немного скучновато и суховато в начале, зато потом втягиваешься и легко осваиваешь материал. Кеннеди приводит сравнения с традиционными и альтернативными методиками переговоров, особенно в продажах. Доходчиво аргументирует почему, по его мнению, не работают распространенные способы договариваться, какие безнадежно устарели и дает советы по самым эффективным. Ничего сложного, главное следовать структуре и основным постулатам. Кто-то возможно давно применяет, но освежить информацию всегда полезно.

Разобралась с "красным" и "синим" стилями переговорщиков и повеселилась, вспомнив живые примеры из своей практики (вы с ними тоже сталкиваетесь каждый день). За каждым "разбором полетов" у меня появился живой персонаж, возможно поэтому стало интереснее читать. Теперь совершенно понятно что делать с токсичным и яростно красным давлением, как вести себя, когда переговоры заходят в тупик, как избавиться от стереотипов и излишних уступок (последнее, на мой взгляд, весьма важно в бизнесе). В общем, стоит набраться терпения и внимательно изучить, не торопясь.

Интересная книга, расширяющая кругозор не лингвиста. Глубоко в дебри языков не залазит, но даёт общее представление о многих языках. Дальше интересующимся можно читать уже более продвинутые книжки по выбранным темам.

06 декабря 2016
Альпина Диджитал