12+
текст

Объем 546 страниц

2022 год

12+

Великий посад Москвы. Подлинная история Китай-города

текст
4,8
7 оценок
799 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 79,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Китай-город – это второй по значимости и по возрасту исторический центр Москвы. В XVII веке, во время своего расцвета, он обустраивался величественными храмами и великолепными каменными особняками, логично продолжая территорию Кремля. Современная территория Великого посада – это Красная площадь, Васильевский спуск и три популярные улицы: Никольская, Ильинка и Варварка (а вовсе не район Ивановской горки, как думают многие).Историк архитектуры Александр Можаев в своей книге рассказывает, каким был Китай-город прежде, чем пережил все многочисленные перестройки и перепланировки. Первая часть его исследования посвящена общей картине Китайгородского ансамбля и развитию гражданской архитектуры столицы. Во второй части читатели смогут детальнее изучить сохранившиеся и давно утраченные здания, опираясь на архивные материалы. Многие из них публикуются впервые.Древняя Москва была очень сложна, однако пребывала в ладу с собой, пока следовала естественной логике развития отдельных улиц и домовладений, а не железной воле придуманных генпланов. Эта книга – попытка сложить вместе осколки разбитого шедевра, представить себе градостроительную и житейскую ситуацию, в которой возникали и существовали рассматриваемые объекты. И по возможности рассмотреть личности их великолепных строителей.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга от одного из лучших специалистов по истории Китай-города и Москвы. Александр облазил каждый сантиметр и знает судьбу каждого здания в Китай-городе. К тому же Александр облает удивительно добрым и ироничным нескучным языком и иллюстрирует её сам уникальными рисунками. Кроме того приводятся факты и реальные чертежи зданий и улиц.


Для экскурсоводов и москвоведов это клад. Для тех кто любит Москву строго рекомендуется!

Добрый день! Спасибо за обратную связь и интерес к нашим изданиям :) Думаем, вам будет интересно прочесть другую книгу об архитектуре Москвы "Высотка номер один. История, строительство, устройство и архитектура Главного здания МГУ".

С интересом прочитала книгу. Теперь хочу подарить бумажный экземпляр лежачей больной - старой москвичке, вся жизнь семьи которой проша на этом самом Посаде.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Китай-город – это второй по значимости и по возрасту исторический центр Москвы. В XVII веке, во время своего расцвета, он обустраивался величественными храмами и великолепными каменными особняками, логично продолжая территорию Кремля. Современная территория Великого посада – это Красная площадь, Васильевский спуск и три популярные улицы: Никольская, Ильинка и Варварка (а вовсе не район Ивановской горки, как думают многие).

Историк архитектуры Александр Можаев в своей книге рассказывает, каким был Китай-город прежде, чем пережил все многочисленные перестройки и перепланировки. Первая часть его исследования посвящена общей картине Китайгородского ансамбля и развитию гражданской архитектуры столицы. Во второй части читатели смогут детальнее изучить сохранившиеся и давно утраченные здания, опираясь на архивные материалы. Многие из них публикуются впервые.

Древняя Москва была очень сложна, однако пребывала в ладу с собой, пока следовала естественной логике развития отдельных улиц и домовладений, а не железной воле придуманных генпланов. Эта книга – попытка сложить вместе осколки разбитого шедевра, представить себе градостроительную и житейскую ситуацию, в которой возникали и существовали рассматриваемые объекты. И по возможности рассмотреть личности их великолепных строителей.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Александра Можаева «Великий посад Москвы. Подлинная история Китай-города» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
04 октября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
546 стр. 295 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-174162-4
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip