12+
текст

Объем 254 страницы

2022 год

12+

Архитектура. Как ее понимать. Эволюция зданий от неолита до наших дней

текст
399
579 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 57,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Архитектура – это декорации, в которых разворачивается история человечества. Она чутко откликается на изменения, происходящие в обществе, науке и искусстве.Архитектурный критик Мария Элькина написала книгу, которая за несколько вечеров даст читателю представление об архитектуре от истоков цивилизации до наших дней. Автор делится наблюдениями, расширяя восприятие этой важнейшей сферы, сочетающей в себе функциональность и красоту, социальное и эстетическое, уникальное и безликое. Откуда берутся архитектурные формы? Как конструкции становятся выражением мировоззрения? Чем города отличаются друг от друга, и что делает их особенными? Созданные средневековыми каменщиками причудливые капители, мощные римские своды, мелькающие экраны в токийских кварталах, утопические проекты городов будущего – в первую очередь, зримые отпечатки своего времени.«Архитектура. Как ее понимать» рассказывает и показывает, какие идеи стоят за самыми важными постройками мира и чем вдохновлялись их создатели.Все примеры проиллюстрированы графикой архитектора Сергея Чобана.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Элькина отталкивается от "практики", с потребительской точки зрения, то есть от зданий, которые у всех на слуху и ушли в народ как яркие представители архитектуры разных эпох. А под такую популярную закуску можно подать и основное блюдо в виде лёгкой аналитики, наблюдений и ликбезов. Читается хорошо.

неплохая научно-популярная литература об архитектуре. простым и понятным языком даются азы, которые, как ни странно, где попало не встретишь.

В целом рассуждения автора об архитектуре не впечатлили, но примеры как современных зданий, так и исторических построек расширяют кругозор.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Архитектура – это декорации, в которых разворачивается история человечества. Она чутко откликается на изменения, происходящие в обществе, науке и искусстве.

Архитектурный критик Мария Элькина написала книгу, которая за несколько вечеров даст читателю представление об архитектуре от истоков цивилизации до наших дней. Автор делится наблюдениями, расширяя восприятие этой важнейшей сферы, сочетающей в себе функциональность и красоту, социальное и эстетическое, уникальное и безликое. Откуда берутся архитектурные формы? Как конструкции становятся выражением мировоззрения? Чем города отличаются друг от друга, и что делает их особенными? Созданные средневековыми каменщиками причудливые капители, мощные римские своды, мелькающие экраны в токийских кварталах, утопические проекты городов будущего – в первую очередь, зримые отпечатки своего времени.

«Архитектура. Как ее понимать» рассказывает и показывает, какие идеи стоят за самыми важными постройками мира и чем вдохновлялись их создатели.

Все примеры проиллюстрированы графикой архитектора Сергея Чобана.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Марии Элькиной «Архитектура. Как ее понимать. Эволюция зданий от неолита до наших дней» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
20 декабря 2021
Последнее обновление:
2022
Объем:
254 стр. 75 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-162129-2
Художник:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip