Отзывы на книгу «Обезьяны, кости и гены», страница 6

На удивление интересная книга. В отличие от многих научно-популярных книг, в ней совсем нет «воды», на каждой странице – грамотно поданы интереснейшие факты, а автор не повторяет по 10 раз одно и то же для заполнения страниц. Если у читателя представления о происхождении человека формировались лет 20 назад, то они значительно трансформируются после прочтения данной книги под влиянием новых фактов и интересных интерпретаций. Хочу отметить, что при прочтении критически настроенный читатель будет задавать внутренние вопросы типа: «а откуда известен этот факт, а чем подтверждается то-то и то-то» и сразу, буквально в следующем абзаце будет видеть ответ) Для меня это признак того, что автор – прежде всего ученый, и это приятно замечать в его стиле по ходу прочтения. Как пишут в других отзывах, книга позволяет с большей ясностью осознать что к чему в мире. Для не-биолога книга структурирует ранее полученные знания и добавляет новых, однако одно из последствий ее прочтения – ужас перед глубиной наших заблуждений о самих себе, поэтому теперь я считаю просто необходимым этот уровень знаний преподавать в школах. Не очень понравилась часть, касающаяся эволюционной психологии. Эта часть науки очень «спекулятивно емкая», и если автор-ученый способен удержаться от вольной интерпретации статистических данных, то большинство читателей, боюсь, нет. Короче, эта часть может вводить в заблуждение, а научная ее составляющая, на мой взгляд, не так уж и весома. Тем не менее, книга очень понравилась, безусловно достойнейший труд, автору – спасибо)

Полный материал про происхождение человека

Книга полностью посвящена происхождению человека. Она полностью про находки и исследования. Если интересует именно происхождение, где, что нашли, какого возраста, когда был той-то вид, а когда-то такой, то это идеальная книга для вас. Если планировали читать как продолжение книги Аси Казанцевой, чтобы еще побольше узнать про человека, то лучше проходите мимо.

Впечатления неоднозначные

Читая книгу, особенно её введение и прочие слова «от автора», складывалось очень неприятное впечатление, словно пишущий – достаточно бестактный, а местами и даже вульгарный человек. Его высказывания в адрес неискушённого читателя легко счесть оскорбительными. Однако, стоит ему отвлечься от описания своего личного мнения или отношения к чему-либо и переключиться на научную тему, как становится сразу же легко читаемым и занятным повествователем.

Собственно, в очередной раз убеждаюсь в том, что в стиле письма советских/российских научных мужей и их иностранных коллег просто бездна…

18 июня 2012
2011