Книга живых

Из серии: Русский крест

Елизавета Яковлева

Трилогия «Книга живых» сначала показалась мне сборником довольно странным. Возможно, потому, что под одной обложкой собраны произведения разных жанров. Не могу сказать, что вот прям с первой страницы вчиталась, такого не было. Но стало интересно, что же будет дальше? Бывший спецназовец, ставший священником, случайно знакомится в провинции с влюблённой парой, которая обращается к нему с просьбой поскорее обвенчать их. Отец Анатолий становится участником очень интересной и необычной истории.

«Суперхан» – вроде как и политический триллер с элементами детектива, только такой, вполне эпичный. В книге описана массовая растерянность людей, чьё будущее зиждилось на советских устоях, и вот в один момент всё рухнуло. Прошло с тех пор тридцать лет, что изменилось с тех пор? Борьба за власть была, есть и будет во все времена. Как меняет это людей? И что даёт силы оставаться самим собой каждому? Много вопросов, найти ответы нелегко…..

«Вирусы» – целая притча о сегодняшних временах. Даже до далёкой Камчатки, до семьи шамана добрался страшный недуг – ковид. Но надежда теплится до последней строчки.

…Мне кажется, я потом поняла, почему писатель решил объединить именно эти произведения в трилогию, да ещё и с таким странным названием – «Книга живых». Потому, что герои при любых обстоятельствах остаются людьми, со своими слабостями и со своей силой.

Владимир Вересаев

Год, прошедший с начала пандемии, многое изменил и в нашей жизни, и, конечно, в нас самих. Многие мои знакомые, по их же собственным словам, стали чаще задумываться о самых разных явлениях. Конечно, читать стали больше. Сужу по себе, по своему окружению.

Так уж получилось, что именно в это время я познакомился с творчеством своего земляка, воронежского писателя Александра Лапина. Раньше тоже слышал о нём, но ничего не читал, всё руки не доходили. А тут прочёл прямо вот оптом несколько его произведений. Из последних – трилогия «Книга живых», которая совсем недавно, насколько можно судить, увидела свет. В сборнике три разных по формату произведения. Одно из них, «Суперхан», я уже читал в электронном виде. Но очень понравились «Роман и Дарья», а также «Вирусы».

«Роман и Дарья» – тщательно продуманная и при этом хорошо закрученная романтическая история. У Лапина вообще всегда всё в порядке и с сюжетом, и с социальной подоплёкой. Это история о молодой паре, которая пытается сохранить свою любовь, свой союз, несмотря на застарелый конфликт, из-за которого их семьи стали врагами. На жизненном пути Романа и Дарьи случайно оказывается бывший полковник-спецназовец Казаков, а ныне отец Анатолий, прибывший на служение в храм одной из станиц. И борьба за любовь принимает новый оборот.

Притча «Вирусы», наверное, самое свежее, возможно, даже не запланированное творение писателя. Здесь присутствует всё то, что совсем недавно вошло в нашу жизнь: ковид, госпиталь, ИВЛ …. Как поведут себя герои в странной, дикой для всех ситуации? Я не буду пересказывать, скажу лишь, что лично мне было интересно. Спасибо автору.

Марина Рязанова

Мне понравилась трилогия «Книга живых», особенно «Роман и Дарья» и «Вирусы». Ещё одна часть, «Суперхан», как-то не произвела такого сильного впечатления. А вот «Роман и Дарья», да и притча «Вирусы» – истории очень жизненные и одновременно философские, которые заставляют задуматься о таких вроде банальных, но важных категориях, как любовь, вера, дружба, предательство.

Я думаю, многим близко будет то, о чём говорится в «Вирусах». Почти всех тряхнула новая беда, так что автор написал произведения на очень актуальную тему. Мне это близко с разных сторон: как женщине, как врачу. Просто как человеку, конечно. Написано очень душевным языком, без умничанья и излишнего драматичного надрыва, этого сейчас и так более чем достаточно.

В «Романе и Дарье» слог становится более динамичным, хорошо закручен сюжет. Хочется, чтобы этот роман прочло как можно больше людей, особенно старшего поколения, часто чрезмерно категоричного в своих взглядах. Спасибо автору, время потрачено не напрасно.

Щамиль Нурмухаметов

Из всей подборки историй, собранных в "Книге живых", мне больше всего понравился роман "Суперхан". Я люблю вот такие вещи, с лихо закрученным сюжетом, но при этом без потери смысла.

Вообще я пришёл к выводу, что для Александра Лапина, написавшего "Книгу живых", базовые ценности — Вера, Дружба, Любовь, Добро — совсем не пустой звук. Я пока что не знаком с биографией писателя, но вот просто уверен, что он многое повидал.

На втором месте я бы поставил притчу "Вирусы". Да, здесь нет триллерской динамики "Суперхана", привлекает она как раз противоположным — спокойствием и философскими размышлениями. Сам не ожидал, что мне такое понравится.

"Роман и Дарья" — повесть про любовь. Здесь мне был интересен отец Анатолий — совершенно невероятный персонаж, бывший спецназовец. В общем, было реально интересно.

Левенгук

Я родом из казачьей семьи, так что мне близка и понятна ситуация, предложенная Александром Лапиным в повести «Роман и Дарья». Многие мои сверстники думаю, что такого давно нет, чтобы родители запрещали детям встречаться, жениться. Есть, и ещё как. Наворотили чего-то обе семьи, переругались ещё при царе Горохе, а вы потом расхлёбывайте. Читал и узнавал родную станицу. А иеромонах, который всё разрулит в итоге, на самом деле бывший спецназовец. Для меня это очень круто. Я сам в спецназе служил, знаю, что там за люди. Настоящие!

Ещё в сборнике «Книга живых» нашлось место двум другим отличным, но очень разным произведениям. Это роман «Суперхан» и притча «Вирусы». «Суперхан» — круто замешанное мужское чтиво, триллер-детектив про том, как меняет людей власть. Пересказывать не стану, читать же гораздо интереснее, тем более у автора отличный слог.

«Вирусы» — притча. Так и есть, получилось словно сказание какое-то. Там про пандемию, про шаманов, про обычных людей. Что-то очень близкое чувствуется во всём этом повествовании. Мне понравилось.

Валерия Стоянова

В «Книге живых» — три сюжета, изложенных в разных жанровых формах. Повесть «Роман и Дарья», роман «Суперхан», притча «Вирусы». Всё прочла довольно быстро — легко читается, с интересом. Но сюжеты пересказывать не стану, везде очень крутые интриги разного плана, только успевай следить)

Хочу отметить, что в своих романах и повестях Лапин поднимает вечные, традиционные темы: любовь, дружба, религия, поиск своего места в жизни, стремление к власти … Писатель делает это с присущей ему педантичностью, пропуская каждую описываемую ситуацию через разные призмы. Можно посмотреть через практическую призму, а можно — через философскую, ещё какую-нибудь. Вот такой калейдоскоп.

Максим Охрин

Все три вещи, входящие в этот лапинский цикл, очень разные по содержанию, заставили о многом задуматься.

Повесть «Роман и Дарья», хоть и о любви, с налётом романтизма, но вполне себе мужская литература. К слову, один из главных героев, священник. Молодые попутчики вовлекли его в свою лав-стори, где чего только не намешано.

«Суперхан» больше, мне кажется, в тему старшему поколению из числа «бывших советских». Хорошо прописана тема борьбы за власть. А ещё такой вечный феномен, как настоящая мужская дружба.

«Вирусы» – природа Камчатки, её особые, уникальные люди. К сожалению, даже их не обошла коронавирусная беда. И они справляются с этим с присущей камчадалам силой, не гнутся под напором обстоятельств.

В общем, вся трилогия мне понравилась. Спасибо автору за несколько часов увлекательного чтения.