Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 162 страницы

2021 год

0+

Appassionata, очерки творчества Бетховена, к 250-летию со дня рождения. Монография

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

Нет в продаже

О книге

Монография доктора искусствоведения, профессора А.И.Демченко всецело сосредоточена на анализе содержательно-смысловой сути художественного наследия великого композитора. Этому соответственно подчинены все приводимые факты его жизнеописания и рассмотрение средств музыкальной выразительности. Стержнем изложения являются претворённые в произведениях Бетховена базовые сущности человеческого бытия (жизнедеятельность, лирика, отдохновения) и то, что определяет ведущие константы бетховенского мироотношения (героика, драма, эпос). Пролог даёт экскурс в историческую эпоху, а Эпилог – обзор стилеобразующих компонентов и итоговые обобщения.Издание приурочено к 250-летию со дня рождения Бетховена и адресовано как специалистам, так и широкому кругу ценителей музыкального искусства.

Жанры и теги

Добротная монография – для студентов, для общего ознакомления с творчеством Бетховена. Книга содержит интересные исторические и культурные параллели. Есть авторская концепция – о доминировании некоторых образных сфер в музыке Бетховена (героика и т. д.). Множество дат, ассоциаций, отсылок формируют весьма полное представление о жизни и творчестве композитора.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Монография доктора искусствоведения, профессора А.И.Демченко всецело сосредоточена на анализе содержательно-смысловой сути художественного наследия великого композитора. Этому соответственно подчинены все приводимые факты его жизнеописания и рассмотрение средств музыкальной выразительности. Стержнем изложения являются претворённые в произведениях Бетховена базовые сущности человеческого бытия (жизнедеятельность, лирика, отдохновения) и то, что определяет ведущие константы бетховенского мироотношения (героика, драма, эпос). Пролог даёт экскурс в историческую эпоху, а Эпилог – обзор стилеобразующих компонентов и итоговые обобщения.

Издание приурочено к 250-летию со дня рождения Бетховена и адресовано как специалистам, так и широкому кругу ценителей музыкального искусства.

Книга Александра Ивановича Демченко «Appassionata, очерки творчества Бетховена, к 250-летию со дня рождения. Монография» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
16 сентября 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
162 стр.
ISBN:
9785436567020
Общий размер:
5.2 МБ
Общее кол-во страниц:
162
Правообладатель:
КноРус