Отзывы на книгу «Природа зла. Сырье и государство»

Книга прекрасная, с богатой фактурой и наводит на многие размышления.

Я, правда, ни в одном пункте с автором не согласна. Он демонстрирует абсолютно колониальный взгляд на то, что такое «сырье». У него и руда – сырье, и хлеб с сахаром – сырье, и сталь – тоже сырье. У него даже рабы – сырье. А на самом деле это, конечно, товары и их дешевизна в одном месте объясняется дешевизной труда для их производства, а она (дешевизна труда) – бесправным положением работника (включая и права собственности, и право на экологию, и социальные права), тем, что Аджемоглу называет «суперэкстрактивным институтом». В одном месте дорогой труд создает потребителя, а в другом дешевый или бесплатный (рабский) труд – производителя. И элиты зарабатывают на разнице. Природные условия труда (сырье, ресурсы) сами по себе не несут никакого зла. Любой ресурс можно монополизировать, и любой – демонополизировать. Католическая церковь монополизировала веру в Бога, а Лютер ее демонополизировал. Эткинд называет землю «распределенным ресурсом» – как будто мы не знаем, как она концентрируется в громадных латифундиях и вертикально организованных агрохолдингах, да в том же Мироторге и Гринагро, порождая абсолютно такую же экстрактивность, как нефть. Да у нас в образовании то же самое: полная монополизация финансовых потоков и рабский труд.

Интерпретация автором «глобального потепления» мне кажется наивной. Я вижу тут как раз попытку «сильных игроков» монополизировать воздух и регулировать доступ к нему для «слабых». Это будет покруче, чем нефть, это будет всем олигархиям олигархия. А автор заходится слезами радости из-за такой перспективы.

круче Sapiens. в этой книге есть не только субьект – человек, но и объект – ресурсы. в отношениях с ресурсами человек познается еще лучше, чем сам по себе

Книга написана просто и ясно, без отвлекающих подробностей, согласна с предыдущим отзывом – не хуже Харари, в такие моменты как сейчас, когда многое непонятно, важно читать что-то, рассматривающее столь долгие перспективы.

Мария Горбунова, «не хуже Харари» — очень слабая похвала. Всё равно что «не ниже тройки».

Подобного рода книги,написанные большими и, самое главное, современными учёными,стоило бы включать в школьную программу.Однако, сегодняшние школьники, стремящиеся сдать ЕГЭ и только, к сожалению, читать не станут.Must have.

Отлично. Последние две главы прямо про нас. Открывает новую точку зрения на суть нынешних событий. Читается на одном дыхании. Единственный минус,как по мне, так это про климат

Если вам интересен посыл книги без истории, читайте начиная с главы нефть, но описание исторических процессов и мотивов тоже весьма интересно.

удивительно насколько описанный автором сценарий климатической катастрофы, теряет свою актуальность в конце 2023 года, когда идёт ноаое переустройство мира. когда уже не эмиссия парниковых газов и карбоны играют «сверх роль» в формировании климатического кризиса. с точки зрения экологии, как эколог с 20-летним стажем, скажу, чтобы не допустить климатической катастрофы,надо просто исчкзнуть всем людям, как по счелчку пальцев, всё просто. призыв автора к Зеленым технологиям слаб и те технологии, которые он приводит в пример крайне не безопасны для экологии. не карбон нас задавит, а отходы. увы и ах. ну и в заключении....сравнивать Россию с грязными странами, фи и моветон. поверьте грязь кроется не снаружи, а внутри, и это в прямом и переносном смысле не о России

Отличная "большая" книга с невероятным фактологическим материалом, нетривиальным анализом событий и фактов, юмором и научным методологическим подходом. Однозначно удачная находка для любителей социально-экономический истории.

"Разбив испанскую армаду на море, король Яков I хотел нанести соперничавшей империи решающее поражение в торговой войне" - Да неужели... Подобные "опечатки" сильно режут глаз и портят впечатление.

Вот не хочется дальше даже читать автор пишет находили ямы для производства дёгтя в России и Украине на минуточку Украины тогда вообще не было, опять Политика, идёт впереди истории ну соотвественно и дальнейшее выводы надо предполагать будут натянуты на идеи автора, что их под большое сомнение.