Отзывы на книгу «Спи спокойно, дорогой товарищ. Записки анестезиолога»

Прочитал по совету знакомой - и не жалею!

Очень понравилось!

Я вообще не любитель современной прозы – предпочитаю классику, но «Записки анестезиолога» приятно поразили. В отличие от многих других врачебных повестушек, построенных по принципу блоггерских сборничков, здесь присутствует цельная фабула в каждом из семи рассказов, хотя между собой они фактически, за исключением 2-3 «сквозных» персонажей, и не пересекаются.

Приятно удивил стиль письма: создается впечатление, что автор экспериментировал с языком – от классическо-повествовательного до отврывисто-модернистского.

На сюжетах стоит остановиться особо: по крайней мере, две главы едва не заставили разрыдаться. Если это действительно, как пишет автор «основано на пережитом» – завидую и сострадаю людям, переживашим такое!… Завидую их опыту и сострадаю страстям, которые им довелось испытать!

Книга о суровых реалиях нашей медицинской жизни. Много настоящего циничного хирургического юмора! )))

Ведь хирурги и реаниматологи – это отдельная каста, со своим жизненным укладом и образом мышления.

Рекомендую всем, независимо от того, есть у вас мединститут за плечами или нет.

Прочитал с удовольствием )))

Респект автору и издательству!

Автору – за книгу! Издательству – за то, что нашли и напечатали такой «перл»!

Я уж думал, что в жанре российской «медицинской прозы» ждать особо нечего. Пара корифеев ударились в конвеерное кропательство. Новички последних 4-5 лет не поднимаются выше уровня «блогерских» сборников.

Сюжеты книги просто поразили своей психологической глубиной и жизненностью.

Не удивлюсь, если приписка «осоновано на реальных событиях» – более чем реалистична!

Примечательно и то, что среди главных героев нет ни одного «супермена в белом халате»: в иные моменты повествования их буквально хочется растерзать. Но потом гнев уступает место пониманию и врачи предстают такими, каковы они есть – людьми, нередко совершающими Подвиг!

Жалею, что не слышал об этой книге раньше!

Автор так живо и, извиняйте, "смачно" описывает внутреннюю кухню больницы, что в одни моменты жалеешь, что не врач, а в другие крестишься и благодаришь Судьбу за то, что избавлен от подобных страстей и напастей!

Истории настолько насыщены смыслом и неоднозначны в плане моральной трактовке, что судить персонажей за их поступки не представляется корректным: пока сам не испытаешь что-то подобное, не поймешь всего драматизма, а, часто, и трагизма происходящего.

По прочтении хочется сказать: «Спасибо врачам! Спасибо пациентам! Всем спасибо!» Ведь, основная идея книги, как мне представляется – не в оправдании докторов, а именно в Понимании!

25 июля 2013
2013