Отзывы на книгу «Голова профессора Доуэля», страница 2

Yulichka_2304

Определённо, я была не в себе, когда много лет назад решила, что начало у книги скучное и бросила, даже не сподвигнувшись дочитать до половины. Сделаю вид, что это была не я, а какая-то пробегающая мимо никому не знакомая девочка. И теперь, с высоты прожитых лет, могу смело утверждать, что книга великолепна. И несмотря на тот факт, что написана она была аж в далёком 1937-м, она не потеряла ни в оригинальности, ни в стиле, ни в восприятии. Я не являюсь поклонником жанра, однако история говорящей головы меня крайне увлекла. Читая книги, я часто задаюсь вопросом: "Как такое можно придумать? Что может сподвигнуть мозг, чтобы придумать ТАКОЕ?". Вот и в случае "головы Доуэля" я опять задалась этим вопросом. В данном случае буйная фантазия Беляева была вскормлена автобиографической ситуацией: пролежав три года загипсованный по шею, Беляев решил передать испытанные им довольно мучительные ощущения через призму литературы, опубликовав впервые данное произведение в форме рассказа в 1925-м году. Интересен не только нетривиальный сюжет романа, но и яркие, "выпуклые" персонажи. Например, амбициозный профессор-хирург Керн. Классический злодей и бывший соратник по цеху профессора Доуэля. Проводя не слишком вписывающиеся в морально- этические нормы эксперименты, он готов на всё, чтобы не упустить своё место под солнцем в научном мире. Однако его знаний и многочисленных лабораторных исследований недостаточно, и он нисколько не гнушается шантажом искусственно оживлённой головы профессора, который вынужден подчиняться злодею. Заметим однако, что профессор в любом случае остаётся верен науке, его мозг продолжает работать в полную мощь, и он получает истинное удовольствие от возможности продолжать деятельность, хотя бы пусть только и умственную. Избалованная Брике, волею случая попавшая в лапы Керна, обнаружив, что от её тела осталась лишь голова, мечтает лишь об одном - чтобы её голова была пришита к какому-нибудь симпатичному телу, чтобы опять можно было петь, танцевать, краситься и наслаждаться жизнью. Судьба её довольно печальна, она даже вызывает сочувствие. Мари Лоран - молодая ассистентка профессора, не предавшая его в самый ответственный момент, и до конца верная своим принципам. И храбрый Артур Доуэль, достойный сын своего отца, романтик, умница и чрезвычайно ответственный молодой человек, благодаря которому распутался клубок научных интриг. Замечательное впечатление от книги было лишь усилено приятным бонусом в виде отличной озвучки. Чтец Дмитрий Оргин не только хорош собой, но и талантлив. Как раз тот случай, когда ни убавить, ни прибавить: вмеру эмоционально, безупречно грамотно и чувствуется, человек не только ответственно отнёсся к делу, но и получил удовольствие. А профессиональное качество записи радовало слух и вселяло веру в человечество.

картинка Yulichka_2304

Sandriya

олова профессора Доуэля" издавалась в виде рассказа почти сотню лет назад - и наверное, сегодня можно найти к чему прицепиться в сюжете этой книги: некоторая наивность, чудесное совпадение обстоятельств, а в первую очередь вопрос реалистичности физиологического характера... Но весь скептицизм и циничные претензии исчезают на глазах благодаря ламповости произведения - сквозит в строках нравственность, утерянная людьми ныне, желание восстановить справедливость, спящее вместе с современниками на диване.

От профессора Доуэля после астматического приступа, приведшего к смерти, осталась лишь голова - слишком ценен разум ученого, чтобы его бывший ассистент Керн добровольно отказался от мозгового центра, который теперь может использовать и в хвост и в гриву. Опыты продолжаются, но теперь возглавляет их человек без капли совести, заткнувший рот своему учителю, экспериментирующий с другими головами, чтобы создать некое подобие Франкенштейна - оживить голову умершего и пришпандерить к ней тело от другого трупа. Все бы ничего - ученый, вроде как, хочет, чтобы было меньше умерших - хотя бы одного из двух да спасет, но то, чем руководствуется Керн на самом деле, не влазит ни в какие рамки морали: его совершенно не волнует состояние ни оживших голов, переносящих невообразимые страдания, когда вопреки их воле, они просыпаются и видят под шеей лишь ножки стола, а не тело, из-за чего мучаются фантомными ощущениями и болями, практически переживают панические атаки; ни тех, кто будет тосковать, не зная, куда исчезло, пропало без вести тело их любимых, неофициально вне закона выкупленное ученым сразу после доставки в морг. Керна не волнует ничего, кроме собственного тщеславия - присвоив достижения Доуэля он жаждет славы и торопиться продемонстрировать открытие науки мировому сообществу, чтобы его имя произвело фурор. Страшная история - стоит только представить отсутствие тела, и прошибает ледяной пот... А как все происходящее захватывает дух!

К счастью, как на любого мудреца довольно простоты, так и на каждого негодяя найдется человек, находящийся с совестью в ладах - есть кому противостоять Керну, есть кому совершить усилия и все возможные попытки, чтобы истина раскрылась, чтобы удалось спасти невинных жертв. Вот только удастся ли обойтись без потерь? По сюжету, конечно, отвоевание справедливости формируется благодаря счастливому случаю, т.е. несколько наивно, если оценивать фабулу, но какова безграничность фантазии Александра Беляева - за это можно все простить. Да и фантазия эта в своем проявлении через писательство - настоящая "выручка" для автора, чья тяжелейшая жизнь и не дала бы подумать, что возможно так писать, когда болезнь следует за болезнью, когда умирают дети, когда сам сдыхаешь от голода; и в тоже время автобиографическое олицетворение собственных мук мужчины.

картинка Sandriya

Статья о жизни Александра Беляева (не люблю узнавать особенности биографии автора до ознакомления с книгами (табула расу мне), но раз уж наслышана, поделюсь пересказанной отсюда информацией)

omniavincitamor

Фантастическая повесть Александра Беляева меня просто потрясла! Были моменты, когда язык писателя был научным, но этот язык мне понятен. Советую абсолютно всем, без исключения, т.к. считаю, что книга подходит для всех возрастов. В ней говорится о предательстве, о своей выгоде, но и о благородстве, о жажде справедливости. Мари Лоран - безусловно очаровательная девушка, имеющая потенциал. Свободолюбивая, справедливая, она стремится отомстить профессору Керну за то, что тот подло поступил со своим наставником, учителем профессором Доуэлем. Он убил его, а после оживил его голову и продолжал работу( используя при этом знания и умения профессора Доуэля) над научными открытиями, которые делал профессор Доуэль, и присваивал их себе... Невероятно интересная книга!!!

bumer2389

Я читала Беляева лет в 15-17. Был у меня такой период чтения фантастики где-то рядом с Булычевым и Беляниным. Но это настолько не считается - что я ошибочно короновала главным злодеем совсем не того персонажа. Ой... Это было - так хорошо! Прям неожиданно - я опасалась небольшого привкуса нафталина или зубодробительной серьезности. А уловила - даже какой-то стимпанковский дух со всем этим медицинским оборудованием. А стилизация под французский дух - навеяла рассказы Александра Грина. Фантасты позволяют себе реализовывать самые безумные идеи - а Беляев еще и делает это очень изящным и одновременно достоверным способом. Роман совсем небольшой - но там столько всего происходит! Одной ожившей головой профессора - дело явно не ограничится) И - столько смыслов и подтекстов. Главный - это зависть в ученой среде, когда у кого-то (в буквальном смысле) блестящая голова - и так и хочется примерить ее на свои плечи. Характеры, конечно, в книге подвергнуты увеличению авторской оптикой. Хороший преданный ученый и плохой и корыстный ученый. Благородная девушка (практически дева в беде) и певичка-попрыгунья-стрекоза. Понравился перелом, когда - казалось бы, уже все - ан нет) Единственное, что стоило звездочки - где-то после середины началась история сына профессора Доуэля - и мне она показалась немного побочной и чуть просадила темп. Но - потом все вернулось к нашим героям - Керну, Брике, Мари - и опять понеслось) Я бы назвала это романтической фантастикой - не в смысле любви, а в подлинном - когда сердце проникнуто духом приключений. Всему происходящему веришь, героям веришь, действием проникаешься. У меня был дополнительный пункт - что в прошлом я химик, и у меня вся эта научная среда вызвала у меня острый приступ ностальгии. Так что рекомендую изо всех сил - любителям фантастики, честной и добротной прозы, интересных и захватывающих идей. *Мне тут рассказали, что в советское время роман проходил по разряду хоррора наравне с "Вием") Я видела на "Ленфильме" декорации к фильму - и они просто ух!

Tarakosha

Небольшой по объёму роман рассказывает весьма занимательную историю, в центре которого учёный мир и непростые вопросы морально-этического свойства.

Двое учёных-хирургов, будучи коллегами, до определённого момента совместно работали над темой поддержания и продления жизни, когда в силу различных обстоятельств человек приближается к смерти. На первый взгляд, благородная тема и желание учёных увеличить продолжительность человеческой жизни в какой-то момент становятся определённой точкой невозврата, после которой уже всё приобретает совершенно иной вид, а благие цели, как часто бывает, ведут в совершенно в противоположную сторону.

Профессор Доуэль, чья фамилия как раз фигурирует в названии, в этой паре был генератором идей и вдохновителем свершений, а его коллега и ассистент профессор Керн скорее отличным исполнителем и замечательным хирургом.

В определённый момент профессор Доуэль скончался, чью голову оживил его ассистент с целью продолжения научного эксперимента. И тут начинается самое интересное.

Книга небольшая по объему, но в ней удачно сочетаются фантастика, социально-психологическая драма и даже детектив. Гармонично выстроенный сюжет, в котором в равной степени уделено внимание различным вопросам, возникающим в ходе чтения, прекрасно раскрывает характеры главных и второстепенных героев, поднимает важные вопросы из всегда непростого разряда социально-этических: насколько далеко могут зайти учёные в решении научных задач, каких жертв требует наука и всегда ли они во благо самому учёному и человечеству в целом, оправдывает ли цель средства ? Поднимаемые автором вопросы дают каждому читающему пищу для размышлений и превращают роман не только в увлекательное, но и познавательное чтение. Рекомендую всем любителям классической литературы и фантастики.

Virna_Grinderam

Чрезвычайно увлекательная книга, а гловный смысл актуален и ныне. Не буду слишком детально останавливаться на сюжете, он есть в аннотации. Итак, в произведении описываются просто невероятные события. А именно - пересадка человеческой головы на "чужое" тело, со всеми вытекающими из этого последствиями. Эта операция стала возможной благодаря неоценимому опыту профессора Доуэля, который посвятил (в прямом и переносном смысле) свою жизнь науке. Но, как всегда, в любой ситуации есть хорошие и плохие стороны, есть люди, которые согласны на всё ради результата, но понимают, что вовремя остановиться - лучшее решение. А есть такие, кто видит только выгоду и возможность наживы и не брезгуют ничем на своём пути. И тут такая же ситуация... Мне искренне жаль Тома и убогую профурсетку... Если бы не добросовестность и порядочность Мари, то профессор Керн возомнил бы себя богом, а сын профессора Доуэля так и не узнал бы правды. Мне очень понравилось произведение. Помню, что начинала читать ещё классе в 4-5, но что-то выветрилось из памяти всё, кроме головы профессора на столе и описания жутких трубок и приспособлений.) Потому, можно считать, что не читала.) Я в восторге от сожета, самой задумки, художественных деталей и реалистичности описанных "операций". Персонажи яркие, живые, очень предсказуемая но не менее интересная развязка.) Мне постоянно хотелось провести аналогию с Михаил Булгаков - Собачье сердце , ибо там тоже невероятные и гротескные события с оперативными вмешательствами. Мистика, фантастика, немного любви и драматичности в сюжете тоже присутствует... Словом, я в восторге от произведения. Это живая, интересная, увлекательная и актуальная классика с некой моралью в финале. Потому советую к прочтению эту небольшую но любопытную и затягивающую книгу всем желающим любителям этого дела.) Всем ярких впечатлений.) картинка Virna_Grinderam

booklover_sveta

Моя первая советская фантастика, которая очень хорошо зашла.

Мари Лоран нашла себе работу в лаборатории у успешного профессора Керна. Девушка даже не представляет, что её ждёт и впадает в шок, когда узнаёт, что от неё требуется быть сиделкой... головы. Да-да, как всадник без головы, только тут сама голова есть, а всадник окочурился. Лоран должна присматривать за этой волосатой диковинкой, которая лежит на столе, каждое утро протирать её тряпочкой и ни в коем случае не вступать с ней в диалог! Но разве можно устоять? Тем более «экспонат» этот принадлежит известнейшему учёному-хирургу - профессору Доуэлю, который прославился своими опытами оживления органов, вырезанный из свежего трупа. Так начинаются довольно-таки затягивающие события. Постепенно Лоран сближается с головой, узнаёт тайну смерти её хозяина и решает наказать преступника.

Книга в каком-то смысле меня шокировала. Все эти говорящие головы - особенно одна женская, которая постоянно просила делать ей макияж и причёску, - пришивание её к телу... Ну, о-о-оочень необычно. Перечитала сейчас свой отзыв и поняла, что бредом попахивает, но очень качественным. Честно-честно. Автор замутил прикольную фантастику. Про главную героиню хочу добавить, что она, конечно, умница и её честность делает ей честь, но всё-таки о хитрости забывать нельзя. Мне кажется, что если чувствуешь, что попахивает жареньким, то нужно помалкивать в тряпочку, затаиться и пораскинуть мозгами, как можно из этой передряги выпутаться. А лбом стену всё равно не прошибешь.

спойлер
Это хорошо ещё, что рыцарь сыскался, а то куковала бы Лоран сами знаете где.
Enfance

Ранее мне никогда не приходилось слышать о Беляеве, натыкаться на его произведения и вообще как-то пересекаться с его творчеством. Но таки это произошло и совершенно неожиданно для меня. Я не так уж и часто читаю фантастику или же фэнтези и посему, дабы это слегка подправить, я решила поучаствовать в ФФ и именно там её и отыскала.

И вот, после прочтения я осталась безууумно довольна. Мне действительно понравился сюжет, герои. Но все моменты касающийся научного открытия были как-будто по волшебству :) всё так хорошо и гладко. Единственное, мне не пришлось по душе то, что люди реагировали не столь эмоционально на то, что с ними сотворили, как мне кажется, должны были бы.

А вообще, сейчас мне даже как-то стыдно, что узнала о подобной книге лишь сейчас, это да.

ollopspsahl

Александра Беляева смело можно назвать отцом советской научной фантастики. Помню, как в юности мы с братьями и сёстрами зачитывали его книги до дыр. Особенно мне полюбились романы: «Остров погибших кораблей», «Голова профессора Доуэля» и «Последний человек из Атлантиды». В «Голове» мне показалась интересной идея оживления голов. Было бы замечательно, если бы когда-нибудь учёные научились оживлять людей, и смерть перестала бы существовать. Я понимаю, что это неправильно с биологической точки зрение, подобные эксперименты обречены на провал, но где-то в глубине души, я всё равно верю, что когда-нибудь человек дойдёт и до такого чуда. Александра Беляева мне хочется обвинить в небольшом пренебрежении к русским именам и фамилиям, то есть с патриотизмом у писателя ой как плохо. Почему он нарекал своих героев иностранными именами? Почему профессор Керн не мог зваться профессором Смирновым или Кулагиным? А Мари Лоран могла бы называться Марией Лавровой, например. Но это мои личные недовольства, на которых не стоит акцентировать своё алмазное внимание. Герберт Уэллс высоко ценил романы Александра Беляева. Это справедливо, потому что в области научной фантастике советскому писателю не было, нет и не будет равных.

Eternal_Booklover

Сюжет этой книги основан на научном эксперименте знаменитого профессора Доуэля, в котором он оживлял головы собак. Его ассистент Керн после смерти своего учителя решил, что пора перейти к новому этапу в развитии эксперимента, поэтому новой жертвой стал сам профессор! Используя его идеи и мысли, Керн продолжает научные эксперименты от своего имени (представляете?). Тем временем в лаборатории появляются 2 новые головы: Тома и Брике. Брике начала требовать, чтобы ей вернули её тело, но так как это было уже не возможно, Керн решает, что неплохо было бы провести еще один эксперимент, с помощью которого он сможет подняться на ступеньку выше и стать знаменитым. Он соглашается и находит для нее тело известной местной артистки. А дальше в книге появляются два новых и очень важных героя, которые помогут вывести Керна на чистую воду, хотя это не так-то просто, как кажется. P. S. Концовка вышла очень непредсказуемой. Такого поворота событий не ожидала даже я. Как мне кажется, именно с этой книги стоит начать знакомство с Александром Беляевым и с жанром фантастики. 5/5

18 октября 2008
1937