Отзывы на книгу «Восьмой детектив»

Сказать что слабо – не сказать ничего. Разочарование. Сами рассказы слишком коротки, из-за чего получились абсолютно пресными. Героев каждого можно смело называть математически x,y,z – ничего не изменится. Они просто никак не раскрываются. Равно как и мотивы преступления. Да и сюжеты уж очень банальны и вторичны. Как итог – удовольствия от рассказов 0, только трата времени. Если их пропустить, то вообще ничего не потеряете для понимания сюжета. Как только не стыдно Агату Кристи упоминать всуе.

Далее, основной сюжет. И здесь полный провал. Все твисты угадываются на раз в первой четверти книги. После этого интерес падает до 0. Дочитать только чтобы убедиться в своей правоте. Кто увлекается и читает детективы – ничего оригинального от этой книги вы не получите. В конце набор клише и штампов. И да, плохая традиция помогать начинающим собратьям (зачастую соотечественникам) помогать продвигать свое детище авторской вставкой в предисловии. В данном случае «отличился» Алекс Норт. Хорошие произведения в подобном не нуждаются.

Мне очень понравилось работать над этой книгой!

У этого почти классического по своей задумке детектива – совершенно уникальная структура. Павеси создал роман-игрушку. Загадку. Детектив в детективе. Целый тест на внимание читателя. С прикольным и необычным сюжетом.

Автор рассказывает 7 детективных историй, в которых ты пытаешься найти подсказки раньше, чем это по сюжету сделают главные герои. А периодически автор вообще пробивает четвертую стену и прямым текстом заявляет тебе «попробуй догадаться сам». И это безумно круто и необычно в этом жанре.

Ирина Рябцова, точно такой же прием использовал Содзи Симада в «Токийском зодиаке» – вплоть до разрушения «четвертой стены» и обращения к читателям напрямую, что «теперь у вас есть все кусочки головоломки, чтобы решить эту загадку раньше героев» )))

Не разделяю восторгов: какая-то нафталинная книга. Действие словно в самом начале XX века происходит. Один рассказ неприятней другого. Этот псевдоразбор сюжетов, который происходит в книге- невероятное занудство. Хочется поскорее дочитать – и забыть. Останется легкое раздражение и всё.

К сожалению, крайне мало книг, оставляющих пространство для «умственного усилия». Большинство просто несут по руслу своего повествования. Но это счастливое исключение. Рекомендовано к прочтению не просто как книга для проведения времени, а как мощное средство для тренировки жадных до поиска ответа «маленьких серых клеточек» (вспомним Пуаро;)

К профессору математики Гранту Макаллистеру приезжает редактор Джулия Харт. Приехала она, чтобы обсудить и подготовить к печати сборник рассказов, написанный Грантом 30 лет назад.

Рассказы – детективные. Повествование необычное: сначала идёт рассказ, потом герои его обсуждают. Параллельно, Джулия задаёт Гранту и личные вопросы, аргументируя это тем, что эта информация нужна для написания предисловия к книге.

Так и движется: рассказ, обсуждение, рассказ, обсуждение… И вот последний рассказ и последнее обсуждение, после которого всё переворачивается с ног на голову! И вот он, восьмой детектив.

У детектива необычная подача, которая может отпугнуть, но книга стоит того, чтобы её прочитали. Я осталась в восторге, не смотря на то, что не люблю рассказы.

Эта книга разочаровывает своим банальным концом. Конечно, сравнение с Кристи абсолютно некорректно. Но, первоначальные версии семи детективов очень интересны, читая их ощущаешь дискомфорт, давление, которое должно бы вылиться в феерический финал. Личность написавшего вызывает сильный интерес. Вторые версии (или первые?))) совершенно неинтересные. А финал просто слит. Ощущение, что конец автору писал уже Шарик: «старая шерсть лезет, а новая растёт чистая, шелковистая». Но читать интересно. Комментаторы пишут, что они задействовали свой интеллект для разгадки. Но не думаю, что хоть в одном из рассказов нужен был какой-то интеллект: все равно все развязки подчинялись только воле автора рассказов. Совершенно не завися от улик. То есть не к чему было даже применить свой интеллект, ха-ха.

Читала не на одном дыхании. Главная сюжетная линия просматривается с самого начала, но не хватило более закрученной интриги для конца. Поэтому вышло чуть пресно. Мини-рассказы увлекают больше объяснением после, чем своей сутью. Смысла в книге особого не увидела. Легкое чтение для того, чтобы скрасить досуг.

Отличный детектив. Захватывающий, оригинальный сюжет. Читается легко. Книга состоит из нескольких небольших детективных рассказов, которые помогают решить основную загадку. Рекомендую к прочтению.

Интересная композиция, хороший финал. Но… скудный язык и незахватывающее, нединамичное описание, а ведь это детектив. И ГГ вызвал недоумение …

Какой умный и изобретательный детектив! Или восемь детективов в одном! Не читайте эту книгу, если вы настроены на бессмысленный триллер. Эта книга заставит ваш мозг работать, он будет искать подсказки и детали, а это то, что я обожаю!

Эта книга о математике, у которого есть давно забытая книга детективных загадок, заново открытая современным издателем. Благодаря их обсуждениям мы узнаем, что у него есть математическая теория о структуре загадок Это книга внутри книги, при этом читателю дается множество теорий и подсказок, которые он должен разгадать.

Структура книги вообще не похожа ни на что, что я читала раньше (и поэтому трудно объяснить в паре слов идею), и я не могу представить, насколько сложно ее было создать. Браво автору!

10 декабря 2020
978-5-04-117210-7