16+
текст

Объем 331 страница

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Код Твайфорд

Код Твайфорд

текст
3,7
493 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

БЕСТСЕЛЛЕР SUNDAY TIMES.Книга-головоломка в уникальном формате – она состоит из расшифрованных аудиозаписей, в которых герой пытается разгадать секретный код, скрытый в детской книге.Сможете ли вы расшифровать этот код?Когда-то Эдит Твайфорд была всемирно известной детской писательницей.Но сегодня единственное, что с ней ассоциируется – это слухи о некоем таинственном коде. Говорят, в каждой ее книге спрятана часть зашифрованных подсказок, но никто не знает, куда они ведут…Сорок лет назад Стивен Смит нашел одну из книг Эдит Твайфорд со странными пометками и примечаниями. Он отнес ее своей учительнице, мисс Страль, которая была уверена, что пометки – ключ к разгадке головоломки. Внезапно мисс Страль загадочно исчезла, и Стив до сих пор не знает, жива ли она или ее убили… Теперь, выйдя из тюрьмы, он твердо намерен выяснить, что случилось в тот день и связано ли это с кодом.Но Стив не единственный, кто идет по следу. Код Твайфорд таит секреты, ради которых многие готовы пойти на все. За разгадкой этой тайны столетия ведется настоящая гонка. Получится ли у вас раскрыть ее первыми?«"Код Твайфорд" – это захватывающий детектив, созданный специально для любителей головоломок и сумасшедших гениев. Умный и свежий, он еще раз доказывает, что Дженис Халлетт умеет по-новому преподнести традиционный жанр». – Нита Проуз, автор бестселлера «Горничная»«Умопомрачительная загадка, оставляющая после себя тепло. Не пропустите!» – Observer«Блестяще продуманно и потрясающе оригинально! „Код Твайфорд“ – это матрешка головоломок и загадок, каждая из которых манит не меньше предыдущей. Такую кульминацию и грандиозный финал не могла бы предсказать сама Агата Кристи». – Меган Коллинз, автор бестселлеров New York Times«Каждая страница – чистое наслаждение и улыбка. Поразительные повороты сюжета и концовка венчают Халлетт королевой жанра». – Sunday Times«Своеобразный кубик Рубика. Читая „Код Твайфорд“, я сразу же потянулась за бумагой и ручкой, чтобы попытаться расшифровать код. Если вы любите акростихи, анаграммы и шифры – эта история точно для вас». – Кэтрин Маккензи, автор бестселлеров Usa Today

От переводчика:


Головоломка под названием "Код Твайфорд" - испытание, разумеется, не только читателя.

Самым трудным было, конечно, "пересобрать" код, вшитый в ткань текста, и органично вписать его в сюжет (здесь без спойлеров).

Ещё один вызов - внутренний монолог главного героя. Сумбурный, корявый, малограмотный и одновременно сочный, ироничный, эмоциональный. Да и как иначе, если это речь английского гангстера - как бы мы сказали, "из девяностых", - с ее особым блатным, немного устаревшим колоритом.

"Ослышки", которые постоянно допускает компьютерная программа при расшифровке аудиозаписей, должны были звучать максимально естественно, при этом сохраняя важную роль в сюжетной интриге.

Ну и ещё много всего, что превратило работу над переводом то ли в квест, а то ли в игру на выживание:))

Если вам заходят книги-квесты с разгадкой шифров и необычной подачей, то можете смело браться за «Код Твайфорд». Шифр я разгадывала буквально наперегонки с главным героем, и это было очень увлекательно. А вот формат – текст состоит из расшифрованных аудиозаписей главного героя – немного меня запутал. Поэтому история подойдет скорее въедливому читателю, который не боится цепляться за детали и вчитываться в каждую фразу, чтобы разгадать интригу. А интрига тут действительно удивительная. Причем связана она не с самим кодом Твайфорд, а с аудиозаписями! Поэтому читать, причем читать аккуратно и по-детективному, определенно стоит.

Я в восторге от этого романа! Уж насколько я капризный и придирчивый читатель, но даже мне понравилось. Словно окунулся в задорную атмосферу детства, Тома Сойера и Оливера Твиста, "Кортик" и "Бронзовая птица" Анатолия Рыбакова. Здесь помимо детективного расследования есть еще авантюрное приключение, в котором мы будем вместе с главными героями искать некое сокровище. А для этого нам надо будет разгадать некие коды и шифры. До этого я слушал роман "Шифр" Изабеллы Мальдонадо, где тоже разгадывали шифры-послания, но не мы, а некие умные научные умы, которые все там просчитали, а нам в лице главных героев, агентов ФБР, выкладывали на стол готовые координаты. Утрированно говоря, сами мы не разгадывали шифр, не были вовлечены в процесс, мы только наблюдали, как другие умные преподносили нам готовый результат. А здесь наоборот, мы вместе с главными героями разгадываем шифр, шаг за шагом высчитывает все циферки и идем по следу. Вау, как в старых добрых детективах "Золотой жук" Эдгара По и "Пляшущие человечки" Конан Дойла. Классный детектив, всем советую!

илья кривошеев, вообще ничего общего. Ни в одном из перечисленных произведений не было «ненадежного рассказчика», который соврет, недорого возьмет. Мне надоело обращать внимание на код и загадки, как только стало понятно, что автор какую-то другую историю рассказывает.

Если честно, читал с трудом. Несколько раз откладывал. Было понятно, что тут все – дымовая завеса, так что концовка не то чтобы «вау», но придумано интересно. Остался только вопрос в конце: а зачем все так было супер-наворачивать?

И еще момент: герой вроде ж лет на десять сел или на одиннадцать, а его подают как гангстера из 90-х. Словно он полжизни в тюрьме провел.

Необычная форма и увлекательное содержание. Автору удалось придумать что-то самобытное. Переводчик молодец, перед ним стояла очень трудная задача.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

БЕСТСЕЛЛЕР SUNDAY TIMES.

Книга-головоломка в уникальном формате – она состоит из расшифрованных аудиозаписей, в которых герой пытается разгадать секретный код, скрытый в детской книге.

Сможете ли вы расшифровать этот код?

Когда-то Эдит Твайфорд была всемирно известной детской писательницей.

Но сегодня единственное, что с ней ассоциируется – это слухи о некоем таинственном коде. Говорят, в каждой ее книге спрятана часть зашифрованных подсказок, но никто не знает, куда они ведут…

Сорок лет назад Стивен Смит нашел одну из книг Эдит Твайфорд со странными пометками и примечаниями. Он отнес ее своей учительнице, мисс Страль, которая была уверена, что пометки – ключ к разгадке головоломки. Внезапно мисс Страль загадочно исчезла, и Стив до сих пор не знает, жива ли она или ее убили… Теперь, выйдя из тюрьмы, он твердо намерен выяснить, что случилось в тот день и связано ли это с кодом.

Но Стив не единственный, кто идет по следу. Код Твайфорд таит секреты, ради которых многие готовы пойти на все. За разгадкой этой тайны столетия ведется настоящая гонка. Получится ли у вас раскрыть ее первыми?

«"Код Твайфорд" – это захватывающий детектив, созданный специально для любителей головоломок и сумасшедших гениев. Умный и свежий, он еще раз доказывает, что Дженис Халлетт умеет по-новому преподнести традиционный жанр». – Нита Проуз, автор бестселлера «Горничная»

«Умопомрачительная загадка, оставляющая после себя тепло. Не пропустите!» – Observer

«Блестяще продуманно и потрясающе оригинально! „Код Твайфорд“ – это матрешка головоломок и загадок, каждая из которых манит не меньше предыдущей. Такую кульминацию и грандиозный финал не могла бы предсказать сама Агата Кристи». – Меган Коллинз, автор бестселлеров New York Times

«Каждая страница – чистое наслаждение и улыбка. Поразительные повороты сюжета и концовка венчают Халлетт королевой жанра». – Sunday Times

«Своеобразный кубик Рубика. Читая „Код Твайфорд“, я сразу же потянулась за бумагой и ручкой, чтобы попытаться расшифровать код. Если вы любите акростихи, анаграммы и шифры – эта история точно для вас». – Кэтрин Маккензи, автор бестселлеров Usa Today

Книга Дженис Халлетт «Код Твайфорд» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 февраля 2023
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
331 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-04-181005-4
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip