18+
текст

Объем 304 страницы

2022 год

18+

Спи, Алиса

текст
4,2
315 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В мир Алисы их пришло трое. Сив – кровавая ведьма из Чернолесья. Инг – талантливый хирург, у которого по нелепой случайности погиб пациент. Йен – слепой мальчик, который все время повторял одно слово: «Расплата!» Между ними существовала некая связь, берущая начало в межмирье – таинственном месте, где девушка оказывалась во снах. Алиса помогала каждому предвидеть будущее, но не знала, почему именно ей была уготована эта роль. Только когда она встретит парня, обладающего тем же даром, судьба подскажет разгадку снов. И станет ясно: есть двери мироздания, которые лучше не отворять…

Сны в нашей жизни всегда занимали особое место: ведь через них раскрывается внутренний мир, но часто сны носят символический смысл – «предсказывают» будущее.


В «Спи, Алиса» автор описывает мир сновидений героев, как формы для дальнейшего развития сюжета, и все литератуиное произведение является содержанием сна одного из действующих героев – девушки Алисы, которая в своих сновелениях видит возможные варианты развития чужих судеб. Этот прием помогает читателю перейти от действительности к эстетическому созерцанию, как бы уснуть вместе с героями в начале развития сюжетной линии, чтобы проснуться при ее завершении, то есть вернуться к переживанияи обыденной жизни.


Сон приоткрывает двери: фиолетовую, красную, голубую, серую и самую последнюю белую… За каждой дверью, скрываются различные варианты развития судеб главных героев, которые они когда-то выбрали.


Все персонажи обьеденены – девушкой Алисой, которая их видит и может подсказать нужное направление, да вот только… За все нужно платить, а плата может взиматься не сразу, пока не усвоятся уроки.


И что очень понравилось – это хорошо проработанный мир главных героев, читаешь и кажется, что ты рядом с персонажами, стоишь за их спиной, пытаешься уберечь от надвигающейся беды, подталкиваешь на правильный путь.


Да вот только к самому финалу понимаешь, что круговорот вечен, если не разрушишь свою и чужую душу. А только надо ли оно?


И самое – это оказаться перед белой дверью, когда все пути перед тобой и глядя туда, на губах появится улыбка, от того, что там будет ждать… А вот, что узнаете сами из книги «Спи, Алиса».

? «Ничто не манит сильнее, чем дверь, в которую запрещено заглядывать».


В первую очередь меня зацепило оформление. Ну очень красивое! Что обложка, что книга внутри – эстетическое удовольствие. И содержание поразило меня не меньше.


Начало книги довольно загадочное. Маленькая девочка, которая просто играет в куклы. Но уже на этом месте становится немного жутко, ведь игра оказывается непростой.


Свершается кровавый ритуал, и появляется (открываются?) несколько путей. Несколько миров. Несколько героев. И от лица почти каждого из них мы можем наблюдать за реальностью. Довольно быстро становится понятно, что герои связаны. Но как? Почему? Что общего между девушкой и полицейским из современного мира, братом-хирургом и его сестрой-бунтаркой из прошлого века, а также между вождём племени и его временной женой – кровавой ведьмой?


На самом деле ответ дан в самом начале. Но чтобы понять его, надо сначала вместе с героями дойти до финала книги. Подсказки будут возникать постепенно, надо их вовремя увидеть.


Про героев. Все харизматичные, со своей историей. Но больше всего мне понравилась ведьма Сив и девушка Шу – сестра хирурга. Обе бойкие, уверенные в себе, знают, чего хотят. Обстоятельства и люди пытаются прогнуть их, но девушки умеют побороться за своё счастья. А у ведьмы ещё и секретик интересный хранится.


Язык произведения красив. Не слишком сложный, при этом красочный и ёмкий. Также понравилась, что в книге поднимаются философские и вообще важные темы: одиночество, подчинение системе, борьба, женское бесправие. Но будьте осторожны. Книга напитана жестокостью: бандиты, похищение детей, насилие и издевательство над женщинами, кровавые битвы и терроризм с жертвами.


Финал поразил, как и многих читателей. Концовку именно в таком формате я точно не ожидала. Это довольно необычный выбор. Но он сделан, и тем интереснее.


Книга подойдет тем, кто хочет отойти от шаблонов, кому интересно почитать о любви в альтернативном формате, а также кому нравятся сюжеты-головоломки.


? «Всегда помни сны, Сив. А лучше - записывай. В них сокрыт ключ к бытию. В них наше спасение и наша кара.

Сон связывает тело и дух, жизнь и смерть. Сон есть дверь, дверь в... »

Алиса… Сколько умов вдохновило это имя? Но нет, к Льюису Кэрроллу наша Алиса отношения не имеет. В норы и зеркала она не прыгает… у героини есть иная очень важная способность: она умеет подсматривать Судьбы. И не только подсматривать…


«Этой кукле я сделаю руки –

Самой умелой пусть будет в округе.

Этой кукле я дам глаза –

Пусть видит то, что другим нельзя.

Третья кукла пусть мудрая будет:

Ответы найдет и все споры рассудит»


- строки, которые многое объясняют, но понимаешь это лишь в самом конце. А в начале… после мистического пролога мы становимся свидетелями, казалось бы, обычных человеческих жизней.

«В мир Алисы их пришло трое. Сив – кровавая ведьма из Чернолесья. Инг – талантливый хирург, у которого по нелепой случайности погиб пациент. Йен – слепой мальчик, который все время повторял одно слово: «Расплата!»

Если точнее, мы наблюдаем за жизнью самой Алисы, молодой ведьмы Сив, которая использует магию крови, хирурга Инга и его сестры. У каждого персонажа здесь есть (или была) своя пара. Что их связывает?


Мне невероятно понравилась идея книги и то, как автор её преподнесла, раскрыла. Книга не из простых, это увлекательная головоломка. При том достаточно эмоциональная, местами жестокая. 18+ тут не зря.


Несколько героев дают несколько совершенно разных картинок. Здесь есть и современный мир Алисы, недалекое прошлое хируга Инга, племенное общество ведьмы Сив. Интереснее всего мне было наблюдать за последними. Особенно за Сив! Очень переживала за нее.


Конец… многие пишут, что такого конца они не ожидали. Подтверждаю. Неоднозначно, оригинально, страшно и…


Знаете, мистика, судьбы, параллельные миры – это все очень интересно! Но… для меня эта история была прежде всего о любви (большего не напишу, автор сказала, что это спойлер))

Читайте!

Когда начала читать, думала бросить, прказалось что ерунда. НО на самом деле книга очень интересная. Персонажи странные и судьбы запутанные. Дочитайте до конца и будете в восторге. Заставляет о многом задуматься.

Некий пересказ известной нам Алисы, только тут уже не только одна главная героиня, а несколько. Язык повествования хороший, легкий.


Задумка истории интересная и необычная! Немного напоминает стиль "темная академия", который мне весьма нравится. Читала в одно удовольствие ! Всем рекомендую!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В мир Алисы их пришло трое. Сив – кровавая ведьма из Чернолесья. Инг – талантливый хирург, у которого по нелепой случайности погиб пациент. Йен – слепой мальчик, который все время повторял одно слово: «Расплата!» Между ними существовала некая связь, берущая начало в межмирье – таинственном месте, где девушка оказывалась во снах. Алиса помогала каждому предвидеть будущее, но не знала, почему именно ей была уготована эта роль. Только когда она встретит парня, обладающего тем же даром, судьба подскажет разгадку снов. И станет ясно: есть двери мироздания, которые лучше не отворять…

Книга Алекса Джуна «Спи, Алиса» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
30 ноября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
304 стр. 8 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-177246-8
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip