Отзывы на книгу «Десять негритят / And Then There Were None», страница 3

Lusil

Есть разные классические произведения, у каждого жанра они свои, в детективном, произведения Агаты Кристи одни из самых популярных. Но самое интересное, что я со своей любовью к книгам и к классике, в частности, первый раз добралась к произведению написанному легендарной писательницей. Вечное оправдание "не мой жанр"... Из этого правила есть исключения, но они только подтверждают правило, которое в данном случае сработало безотказно. Не скажу, что мне книга не понравилась, но и ничего особенного я не нашла, а жаль...

Самое главное, мне было совсем не страшно (как ребенок маленький, честное слово), даже забавно периодически. Что-то вообще произведение не зацепило, даже мурашки по коже не бегали и оглядываться не хотелось, аж не интересно как-то. Наверное с возрастом мнительность притупляется, может старею уже и пора к ужастикам переходить. Да, много людей погибло, некоторые ужасной смертью, ну и? Вот к чему это все было? Ужасная привычка искать во всем смысл или удовольствие, вот здесь для меня не было ни одного, ни другого.

Книга читается легко, это большое преимущество. Героев много, но они достаточно легко запоминаются, так как мы знаем их только со стороны их "преступления", личностные качества читатель видит только поверхностно, никакой глубины героев там нет и в помине. Есть интересные описания, они меня заинтересовали больше самой истории, даже сам остров вызвал интерес и показался большей загадкой чем "кто же все-таки убийца". Для меня самым ужасным недостатком было то, что не очень показан внутренний мир героев во время пребывания их на острове, то что творится внутри подано так поверхностно, неинтересно и обобщенно. А в конце, когда читатель узнает, что же все-таки произошло и кто виноват, становится вообще не понятно психическое состояние человека который решился на такое.

rootrude

Ай хорош! Ай да сукин сын, этот Агата Кристи! Пусть я знал убийцу уже несколько лет (после одного из выпусков КВН, будь они все там неладны!), но ни в жисть бы не поверил. А потом детектив захватил так, что я забыл(!) эту пресловутую песенку (Attention! Не переходите по ссылке — там злой и страшный спойлер!) и увлечённо пытался угадать убивца. Уже после третьего негритёнка я стал подозревать одного из персонажей. И так я был бы до конца уверен, что это он, сцука такая, если бы не ВНЕЗАПНЫЙ постскриптум. Ну ведь зашибенски же! Ну ни в какое ведь сравнение с тем же самым "Восточным экспрессом"! А одним из главных достоинств этой книги является полное отсутствие всяких там Пуаро и Марпл. Да. Вот. Чё ещё сказать-то? Ну, короче, вы сами всё поняли, да? Книжко ваще чума, поцоны!

OlesyaSG

Недавно прочитала роман А.Кристи (под псевдонимом)... и я испугалась. Одно время прямо зачитывалась детективами А.Кристи. "Десять негритят" - это первое произведение А.Кристи, которое я прочитала 30 +/- лет назад и подсела-пропала-сдалась с потрохами. И вот неприятное знакомство с "Мэри Вестмакотт" подтолкнуло меня перечитать старые, любимые детективы. И выбор пал на "Негритят". И не прогадала. Я все так же люблю Агату Кристи! Она мне даже в перечитке интересна. Даже зная, что произойдет, как произошло убийство, кто виновен ,мне все равно было интересно читать. Я все так же восхищаюсь мастерством написания и выдумке, фантазии автора. Остров , отрезанный от большой земли непогодой, и 10 человек, когда-то совершивших преступление и оставшихся без наказания. И вот возмездие нагнало их на голом острове. 10 человек, 10 трупов. И кто же убийца? Даже полицейские не смогут найти ответ, если бы не случайная "записка" с того света с объяснениями. Что самое интересное(именно для меня) эта книга никогда у меня в уме не перекликалась с фильмом, даже сейчас. Книга интереснее, атмосфернее, хотя и фильм хорош. И да,оценка осталась старой -10(5)!

OlgaZadvornova

Я, конечно, читала раньше этот знаменитый детектив, кто ж его из любителей жанра, тем более почитателей Королевы, не читал. Читала давно, задолго до ЛЛ, но помню прекрасно, и, разумеется, главную фишку тоже. Но так как все детективы леди Агаты – это всегда больше, чем просто детектив, то потому их нисколько не скучно перечитывать. И даже наоборот, уже зная преступника, любопытно замечать детали, следить, как хитроумно она прячет убийцу в толпе персонажей.

И сейчас, перечитывая очередной раз историю про загадку Негритянского острова, тоже было интересно следить за всеми персонажами с самого начала, за каждым из 10 негритят, и особенно - за тем самым негритёнком. В этот раз у меня сложилось такое впечатление, что начиная историю про 10 жертв, леди Агата, может быть, и сама поначалу не знала, кто из них окажется преступником, куда вывернет ход событий. Настолько они все как будто стартуют на равных, с равными шансами оказаться в главных виновниках.

В этом детективе Агата Кристи поднимает моральную проблему – как чувствуют себя люди, совершившие поступок на пограничной черте преступления и халатности, тайного умысла и возможности/ невозможности предвидеть последствия своих действий/бездействий. И в этом смысле среди компании из 10 человек представлены разнообразные варианты человеческой натуры. Кто-то может легко и сразу договориться со своей совестью, кто-то продолжает договариваться с ней всю оставшуюся жизнь, а кто-то и вовсе не способен даже осознать и задуматься над ситуацией и связать своё поведение с последствиями своих поступков. Так, доктор Армстронг, например, на следующий же день отказывается от алкоголя, а лихач-красавец-плейбой Марстон преодолевает свою ситуацию, как лёгкое препятствие и сразу же выбрасывает всё из головы, нисколько не меняя своих привычек. Все десять характеров у Кристи, как всегда, отлично прописаны, все они крайне разнородны и не сливаются в одну массу.

Агата Кристи - мастер триллера, и даже зная наперёд всё, что случится с компанией, прибывшей на Негритянский остров, читая книгу не в первый раз, всё равно становится жутковато, когда холодные мокрые водоросли в кромешной темноте касаются шеи и плеч Веры, или когда громыхает и сверкает непогода за окнами дома, где заперлись в смертельной тревоге и страхе компания людей, отчаянно не доверяющих друг другу. В сравнительно небольшом произведении без лишних описаний и многословия точными чёткими штрихами передано постепенное нарастание напряжения, это классика саспенса.

Многие детективы Кристи театральны, имеют яркие черты театральности. И этот детектив в этом плане необычайно эффектен. Считалочка с кратким и точным сценарием, в соответствии с которым разворачивается реальное действие. Фигурки негритят, исчезающие одна за другой – символически отмечающие ход событий, граммофонная пластинка с записью обвинений, ввергающая в шок расслабленных после сытного ужина гостей. И конечно, сам одинокий скалистый остров, который отделён от девонширского берега всего-то мили на 2. Близко, а до спасения не добраться через бушующий штормовой пролив – настоящая готическая атмосфера безвыходности и трагической обречённости.

И – разгадка, самое главное – разгадка таинственных убийств, она, как всегда, непредсказуема и удивляет.

Безусловный шедевр классического детектива и мрачноватого триллера.

NorthernGirl

С неохотой брала произведение. Книжный вызов заканчивался, время поджимало. Нужно было что-то короткое и интересное. Так в руки попал роман «Десять негритят». Рада, что выбор пал на эту книгу, именно она изменила мое отношение к детективам. Раньше не могла их осилить, совсем.

Затянуло с первых страниц. Интересный сюжет, герои, каждый со скелетом в шкафу; ограниченное пространство; натянутые, словно струна, нервы.

Я новичок в детективах, никаких схем и предположений у меня не было. Я просто «плыла» по страницам и «наблюдала» за происходящим.

Не было скучно или нудно. Слог автора понравился с первых страниц. Думаю, что продолжу и дальше знакомиться с творчеством Агаты Кристи.

varvarra
Живя на острове, теряешь связь с миром; остров – это самостоятельный мир. Мир, из которого можно и не вернуться.

Каждый, кто прочитал "Десять негритят", согласится, что произведение заслуживает звание лучшего детектива в творчестве Агаты Кисти. В нём всё идеально: уединённое место действия, сюжет, развивающийся по правилам детской считалочки, сохранение интриги до последней страницы. Удивительно яркими получились и образы героев. Несмотря на то, что компания "осуждённых" претендует по мнению маньяка на высшую меру наказания, читательское отношение к ним неоднозначно. Публика, приглашённая мистером А.Н.Онимом, не просто разношерстная в плане характеров, общественного положения, внешнего вида, каждый из них по-разному относится к содеянному. Кто-то непоколебим в своей правоте, кто-то горько раскаивается, но большинство одолимы призраками прошлого. Они уже давно несут свою кару. Агата Кристи не рассказывает банальную историю с убийствами (детектив по любым меркам банальным не назовёшь), она заставляет читателя рассуждать о правосудии, виновности или невиновности, оправдательных вердиктах для совершивших неявное преступление. Мы читаем, вычисляем убийцу, пытаемся предугадать следующий ход (подглядывая в текст считалки) и одновременно раздумываем: а так ли виноват Антони Марстон или Эмили Брент? можно ли сосчитать, скольких солдат отправили на смерть генералы макартуры? кто из четы Роджерсов совершил преступление, а кто был молчаливым свидетелем? Возможно, отношение к свершившему собственное правосудие не самоочевидно и найдутся приверженцы А.Н.Онима, но уверена, что большинство читателей согласится с мнением следствия по делу о десяти трупах на острове:

Это, несомненно, маньяк, помешавшийся на идее правосудия. Он приложил немало трудов, чтобы разыскать людей, которые были недосягаемы для закона. И выбрал из них десять человек: виновных или невиновных – это для нас значения не имеет...

Считаю, что немалую роль в донесении текста русским читателям сыграл замечательный перевод Ларисы Георгиевны Беспаловой (подсмотрела в одной из рецензий мнение, что в переводе детектив куда ярче и образней, чем в оригинале).

bumer2389

Наконец-то я познакомилась с творением Агаты Кристи. Королевы-матери британского детектива в частности и жанра в общем. Не знаю, почему так тянула - нет этому оправдания. Может, потому, что мне казалось, что это должны быть такие основательные полнокровные викторианские романы во всех смыслах этого выражения. Оказалось - что это совсем небольшая почти-повесть. И не поймешь - нужно ли еще что-то. Порой - хотелось бы еще атмосферы. А порой казалось, что работа - просто ювелирная, и ровно столько и надо. Наверно, мне больше нравится альтернативное название "И никого не стало". Про "негритят" - немножко сбивает. Если вдруг кто не в курсе - здесь просто за основу убийств взята детская считалочка про этих негритят. Я читала уже подобную книгу Андреас Грубер - Смерть с уведомлением - так вот откуда ноги растут! А почему "Пила"? Ну - по всему. Потому что какой-то маньяк собрал не связанных друг с другом людей, каждый из которых повинен в чьей-то смерти, и - вершит собственное правосудие. Что меня поразило в книге: что всю ее (почти) занимают убийство. А все расследование ведется в послесловии. Причем - довольно неуклюжее, когда детективы... вообще ничего не понимают. А раскручивает нам все... сам маньяк. Две вещи хочу сказать. Знаю, что фильм - например, советский - считают очень атмосферным, напряженным и даже жутким. Но - для современного человека... Вряд ли книга способна кого-то напугать или даже взволновать. Она просто - такая милая, совершенно ламповая и олдскульная. И - прошу, не спойлерите себе. Я понимаю, что в наш век это ужасно сложно. Я вот убийцу знала, и всю дорогу лишь недоумевала - а как он это проделал? Мне было - очаровательно) Очень милая ламповая книженция, прекрасный компаньон для дороги. Леди Агата - конечно, королева детектива, без сомнения. Очень рада нашему знакомству.

AceLiosko

Одна из самых, если не самая шикарная детективная история, написанная Агатой Кристи. Я читала эту книгу много лет назад и помнила в общих чертах историю и развязку, но даже несмотря на это читать книгу было очень интересно.

Великолепный образчик герметичного детектива: десять человек прибывают на островок, сообщение с внешним миром прекращается, и тут их одного за другим начинают убивать. И не просто за "некрасивые глаза", а предъявив каждому из присутствующих своё обвинение в убийстве! На острове никого обнаружить не удаётся, да и прятаться особо негде, а круг подозреваемых неумолимо и быстро сужается.

Стоит отметить и моральную сторону этой истории. Персонажи по-своему относится к предъявленным обвинениям: кто-то цинично признаётся, не видя своей вины в упор, кто-то будет отрицать до последнего, а кого-то его жуткая тайна изводила изо дня в день. Эти реакции интересны и по-настоящему живые, и даже несмотря на откровенно простоватый язык, свойственный Кристи, всё произведение смотрится очень динамично.

В этой книге леди Агата великолепно держала градус напряжения на протяжении всего произведения, в некоторых моментах становилось действительно жутко - и это даже несмотря на то, что финал мне был известен. Стресс, свалившийся на заложников острова, действительно колоссален; и как же жутко быть запертым с незнакомцами, один из которых может быть психопатом-убийцей! И автор никого не обходит вниманием: чем сильнее сужается круг, тем больше внимания она уделяет психологическому состоянию каждого выжившего.

nastena0310
— А вы еще не поняли? — выпалила Вера. — В нас уже не осталось ничего человеческого — хоть сейчас отправляй в зверинец. Так что вот вам и зверинец.

Вот стерто и еще одно позорное пятно с моей читательской совести. Так получилось, что я не только раньше не читала этот культовый детектив, но даже и ни разу не видела известнейшую экранизацию. Так что бралась за книгу с чистым сознанием. Знала только, что десять человек окажутся на острове, отрезанные от остального мира и их одного за другим начнут убивать, стараясь при этом следовать детскому стишку о десяти негритятах. Пожалуй, если вы еще не читали эту книгу, больше вам о ней и не стоит ничего знать.

Итак, десять «негритят» оказываются на острове. Причины у всех разные, но достаточно быстро выясняется, что их всех туда просто-напросто заманили. Не успевают они познакомиться друг с другом и опрокинуть по стопочке чая, как голос "из ниоткуда" обвиняет их всех в страшных преступлениях. Все присутствующие, так или иначе, стали причиной смерти других людей. И непросто по халатности или несчастливому стечению обстоятельств (в чем они пытаются убедить других), а именно со злым умыслом.

Постепенно знакомясь с действующими лицами, начинаешь понимать, что сопереживать им не получится. Достаточно неприятные люди собрались на Негритянском острове, что уж тут скрывать. Тут вам и старая дева, религиозная ханжа, свято уверенная в своей правоте и непогрешимости. И молоденькая еще девушка, на совести которой страшное преступление. (Ее история поразила меня больше всего, хотя меня в ней порадовал ее избранник, все же не все готовы идти по головам других людей в угоду своим желаниям и выгоде.) Тут и продажный полицейский, и пользующийся своим положением судья, и чета слуг, слегка ускоривших получение небольшого наследства от «любимой» хозяйки, и авантюрист, не гнушающийся ничем в достижении своих целей, и молодой человек с прекрасной внешностью и пустой оболочкой на месте сердца, и генерал, жестоко отомстивший любовнику жены, и доктор, за чью халатность заплатил другой человек. Кстати, вот двое последних вызывали у меня меньше всего неприятия. Один так и не смог заглушить чувство вины и сам жаждал смерти, а второй сделал правильные выводы, пусть жизнь человеку это и не вернет, но на фоне остальных как-то они меня меньше всего раздражали. И все действо разворачивается в разгар шторма на маленьком острове, на котором негде спрятаться, кругом скалы, бушующее море и где-то здесь притаился убийца. Спрятаться вроде негде, но люди погибают один за другим. За саму идею и за атмосмферность от меня лично леди Агате огромное спасибо. Я получила огромное удовольствие, читая эту жемчужину детективного жанра и да, убийцу я опять не угадала) Зато в конце я получила все, абсолютно все ответы на мучившие меня вопросы. Все как я люблю)

Еще не могу не отметить достаточно сильную психологическую составляющую в романе. Нагнетание обстановки удалось на славу, с одной стороны это страх перед таинственным убийцей, а с другой, какими бы моральными уродами не были действующие лица, чувство вины нет-нет да проявляется у практически каждого. Пригрезившаяся утопленница за окном, запах моря, который вызывает отнюдь не приятные воспоминания об отдыхе, а лишь нервную дрожь. Побег от общества людей, происходящий от осознания, что кто-то мог понять, что именно произошло тогда и все уже давно распускают сплетни за твоей спиной. Лицо человека, которого ты отправил на смерть, зная, что он ни в чем не виновен и загоняемая вглубь сознания мысль об оставшейся у того семье что с ними

Великолепный детектив, действительно классика жанра, рекомендую, если вы еще не читали, а мне, пожалуй, стоит восполнить и пробел по части кинематографа)

Дальше...

картинка nastena0310

utochka_books

В детстве я очень любила детективы (помните серии “Черный котенок” и “Детский детектив”?), но потом долгие годы почему-то сторонилась этого жанра, разве что посмотрела все советские фильмы про Шерлока Холмса. Решила восполнить этот пробел и прочитать один из самых известных романов Агаты Кристи – не зря же он популярен спустя почти сто лет)

На Негритянский остров приезжают десять человек, совсем не похожих друг на друга, по приглашению некоего А.Н.Онима. Для каждого из них он придумал свой предлог, который не вызывает у них подозрений. Есть у гостей и общая черта - у каждого из них есть свой скелет в шкафу, а именно – безнаказанное убийство. В каждой комнате дома на острове на стене висит считалочка про десять негритят, которые один за другим умирают, и вскоре кто-то начинает воплощать ее в реальность. Но на острове никого кроме них нет...

Всегда интересно читать о том, как разные люди ведут себя в критической ситуации. Писательница прекрасно раскрывает характеры героев, а сам роман, скорее, не классический детектив, а психологический триллер, потому что сюжет держит в напряжении и в какой-то момент становится страшно из-за неизвестности. У меня было несколько догадок в духе “убийца – садовник”, но, как обычно, конец оказался довольно неожиданным) Хотя сюжет так закручен, что предположить развязку, мне кажется, нереально.

Кстати, во время чтения у меня возник вопрос: “Под каким названием эту книгу публикуют в США?”. Так вот, там она называется “И никого не стало”, а негритят заменили на маленьких индейцев) Правда, не знаю, что они сделали со сравнениями вроде: “Остров был похож на уродливую голову негра” и “По форме остров был словно вывернутые губы”)) Кстати, есть вариант считалочки с хэппи-эндом: последний негритенок побежал жениться и вскоре негритят снова стало десять)

картинка utochka_books

05 ноября 2019