Отзывы на книгу «#Щастьематеринства. Пособие по выживанию для мамы»

Хорошая книга, правдивые авторы.

Одно «но»: слишком мягко и прекрасно описаны домашние роды. Стоит явный акцент на излишнем травмирующем врачебном вмешательстве в роддоме, и как альтернатива вариант, когда здоровая и уверенная в своих силах роженица спокойно рожает дома.

Это, к сожалению, тоже дезинформация. Самая здоровая и спокойная как слон роженица может очень быстро оказаться на грани жизни и смерти в родах, вместе с ребенком. Пропаганда домашних родов, даже такая мягкая, недопустима.

Да, в европе всё иначе. Но, насколько я знаю, если там в домашних родах что-то пойдет не так, то скорая помощь в считанные минуты доставит роженицу в госпиталь.

А у нас, сами понимаете: пурга, пробки, скорую поди дождись, в ближайшем роддоме нет мест, езжайте на другой конец города.

Книга о важном в материнстве: умолчании и искажении информации. Когда говорят, что роды – это «ничетакого, все рожают, и ты родишь», что хамство и произвол врачей в роддомах и детских больницах – это то, о чем не стоит и говорить, потому что «главное, что все хорошо закончилось», что жизнь в декрете – это отпуск, и вообще «дома сидишь, чем ты там весь день занята». Авторы сделали большой шаг вперёд, описав трудности, с которыми приходится сталкиваться почти всем мамам и о которых в нашем обществе принято умалчивать. Очень советую всем, кто готовится стать мамой, внести данную книгу в свой список книг на декрет. Особенно если вы витаете в мире розовых пяточек. Тем, кто уже стал мамами, эта книга поможет понять, что вы не одиноки в своих проблемах. Можно немного покритиковать предложенные авторами рекомендации. Несмотря на то, что книга называется «пособие», собственно советов там даётся не много. На мой взгляд, они вообще вторичны по отношению к главной цели – дать слово неидеальной, то есть настоящей, а не существующей в глянце и интернете, матери.

Ожидала большего – подписана на паблики авторок, с удовольствием всегда читала их тексты, и считаю что они делают большую и важную работу. в книге много полезного и поддерживающего, но была крайне разочарована рекомендацией домашних родов и антивакс-пропагандой.

Книга мне не понравилась! Я тоже мама, рожавшая в роддоме, обращаюсь в поликлинику со своим ребенком. Мне жаль денег, потраченных на это «чтиво». Ещё и возмутило многое: 1) описание родов в роддоме как самое плохое, что может случиться с вами в этой жизни. А главная цель врачей- покалечить, навредить и испортить жизнь и здоровье. Призыв рожать дома. У нас не тот уровень грамотности населения! 2) Вакцины- зло. А вас ваши родители прививали? Наверно, хотели, чтобы вы дожили до старости! И никогда в жизни не узнали, что такое краснуха, полиомиелит или дифтерия! 3) госпитализация в больнице, где тоже весь мед персонал спит и видит, как унизить мать, нагрубить, сделать только хуже! А то, что матери, начитавшись в интернете о лечении, обращаются слишком поздно, когда уже ничего нельзя сделать, в этом тоже виноваты врачи, наверно. Почему-то не пишите о том, сколько неграмотных и глупых советов раздается в интернете..Нельзя в наше время, в нашем обществе призывать к такому! Не тот уровень знаний и возможностей. Мы далеки от Европы, к сожалению.

Если честно, несмотря на «ужасы» первых параграфов книга о любви к детям, книга про то что дальше будет легче, а главное о том, что жесть жестью, но не все так плохо, книгу можно описать одной фразой: сначала оденьте кислородную маску маску на себя, потом на ребенка. Очень правильная концовка с указанием того, на что можно рассчитывать в качестве финансовой и врачебной помощи. Того кто хочет ребенка, книга не отговорит и не испугает, тот увидит все тоже, что это @@@@@, но того стоит.

Самая честная книга о материнстве! Много о ней слышала, прочитала и убедилась сама.

Советую всем девушкам и женщинам и детным и бездетным. Прочитайте, убедитесь в своей нормальности.

как глоток свежего воздуха в душной комнате. спасибо! читала и плакала, как это понятно, почти всё это было и у меня. как сочувствую женщинам, пережившим и переживающим все прелести материнства

Это очень честная книга.Очень хорошо ,что правда о материнстве раскрывается ,а женщины начали поддерживать друг друга .Хочется надеяться ,что эта книга станет отправной точкой для множества подобных откровенных изданий .

Краткое содержание:

1. Призыв к домашним родам

2. Призыв к отказу от проведения УЗИ и иных обследований во время беременности

3. Призыв к отказу от вакцинации

4. Запугивание «мясорубкой» в роддоме

5. Чрезмерно драматичное описание рядовых бытовых ситуаций, как то поход в магазин с ребёнком и попытки пройти в дверь с коляской. Возможно, для авторов (простите, авторок) данного шедевра это открытие, но в 99% случаев люди помогают, если их чётко внятно об этом попросить, как нынче модно говорить, «словами через рот».

6. Пренебрежительное отношение к детям, мужьям (мужья вообще описываются как исключительно грубые нечуткие чурбаны, не принимающие в жизни и воспитании детей никакого участия)

7. Сентенции про то, что, родив, вы непременно начнёте пить, а потом и употреблять что посерьёзнее, т.к. алкоголь перестанет помогать – вообще без комментариев.

По пункту 4: «вдохновившись» этой книжкой, я устроила опрос в одной из «мамских» групп вконтакте с целью узнать впечатления женщин от собственных родов. Ответила 721 женщина, из них 27% ответов – «Супер! Хоть сразу следующего», ещё 70% без таких восторгов, но в целом положительно. Негативно свои роды женщины оценивают лишь в 14% случаев (в т.ч. резко негативно только 3%).* *результат >100%, т.к. можно было выбрать несколько вариантов, если у женщины несколько детей. Очевидно, такие результаты несколько противоречат утверждениям про «мясорубку». Неужели авторам (простите, авторкам) самим было сложно устроить такой несложный опрос, чтобы хоть чем-то подтвердить свои утверждения? Видимо, сложно, т.к. их задача – это буря эмоций читателей (простите, читательниц), а не разумное адекватное описание ситуации.

По пунктам 1-3: готовы ли авторы (простите, авторки) жить с тем, что кто-то после прочтения книги решит рожать дома и либо погубит ребёнка, либо себя, либо обоих? Готовы ли жить с тем, что кто-то, отказавшись от узи, родит ребёнка с патологией, которую можно было бы предотвратить, зная о ней заранее? Готовы ли жить с тем, что у кого-то ребёнок станет инвалидом после перенесённой болезни, которую можно было предупредить прививкой? Нет, не готовы? У каждого своя голова на плечах? Чем же это отличается от столь ненавистной вами фразы «сама же решила рожать, знала, на что шла»? Привет, двойные стандарты.

Подобные творения дискредитируют саму проблему, которая, безусловно, есть и которую важно и нужно обсуждать. Но такая подача информации, как в этой книге, на корню убивает шансы на серьёзное отношение к проблеме тех, кому она непонятна, потому что выставляет мам в крайне неприятном и неадекватном виде.

Главный вопрос: ЗАЧЕМ? Зачем девушки написали эту книгу?

– Чтобы вынести проблему на обсуждение? Окей, где тут хоть какой-то конструктив, на основе которого можно было бы строить диалог? Нет его, одни эмоции и страшилки

– Чтобы поддержать тех, кто уже испытал «щастьематеринства»? Окей, опять же, чем книга им поможет, кроме как наличием нескольких интернет-ссылок и ощущением «о, мне это знакомо»?

– Чтобы предупредить женщин, готовящихся стать матерями? Хм, как бы у особо впечатлительных не случились преждевременные роды, а то и что похуже. Плюс см.пункты 1-3 в начале отзыва.

Подведу итог: книга бесполезна, книга опасна и вредна, книга далека от реальности.

Одна из лучших книг по материнству. без воды, розовых пони и блаженных улыбок. Помогает мамам почувствовать себя не одинокими, нормальными. и запомните: если у вас все было чудесно и легко, это не отменяет опыта других женщин. Будьте лояльный и не травите других.

01 ноября 2019
978-5-17-105799-2