16+
текст

Объем 441 страница

2014 год

16+

Номер 16

текст
3,4
572 оценки
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В Баррингтон-хаус, респектабельном доме в престижном районе Лондона, есть квартира номер 16. В нее никто не входит, из нее никто не выходит, и так заведено уже 50 лет. Но однажды сюда приезжает Эйприл, молодая американка, которой оставила наследство двоюродная бабушка Лилиан. По слухам, к концу жизни та обезумела, но ее дневник говорит о другом: Лилиан встретилась с чем-то ужасающим и необъяснимым, и оно по-прежнему живет в этом доме. Решив узнать историю своей родственницы, Эйприл не подозревает, с какими силами ей придется столкнуться. Ведь Баррингтон-хаус – не особняк с привидениями, а квартира номер 16 – не обычное проклятое место. Это врата к чему-то, находящемуся за пределами человеческого понимания.

Довольно детальное описание потусторонних,но очень мало практического действия. Иногда просто перелистывал ловя глазами начало предложений. Какая то нелепая история Сета,что за место откуда его выпустили, что с ним стало в конце..? Вихрь ,как место, абсолютно непонятен его роль ,его физика очень много остаётся на фантазию читателя.. Нет главного героя. Книга как будто мимолётный взгляд со стороны.

После Ритуала,считаю,что это- ещё одна успешная книга автора.Атмосферно,выверено,продумано,мрачно.Это не лёгкая книга на ночь,не прочёл и забыл,это где-то даже гротеск,чуть трэш,сюрреализм,но в этом и прелесть автора.Особая благодарность переводчику,любителям Нэвилла- рекомендую.

karolenm

Алистер Краули по сю пору не дает спать ночами как почитателям (очень двусмысленно звучит) , так и авторам разнообразного мистического, и околомистического чтива. Как заглавный персонаж в книге он не упоминается, но оккультные ритуалы, ставшие заделом для описываемого, по мысли Дж. Нэвилла проходили как раз под его руководствам. Однако, как нет места двум львам в прайде, так и в секте м-ра Краули не нашлось места для гениального, но более чем странного молодого художника Хессена. Как известно «если долго смотреть в Бездну , то Бездна увидит тебя», в данном случае имя Бездны - Вихрь, и есть он средоточие страданий, боли и зла. "Свое" Вихрь не отпустит уже никогда. Очерченный невидимыми границами район по полторы мили в каждую сторону - вот и все, что останется для жизни приблизившихся. В квартире №16 на Баррингтон-хаус , Лондон, творятся невозможные вещи. И мир сотрясается от того , что скрывается за ее дверями. Замечательное наследство, квартиру в этом самом доме , получает американка Эйприлот своей двоюродной бабушки Лилиан . Зачарованная найденным в старинном комоде дневником (ну а как иначе в мистическом триллере?) она начинает совать свой нос куда не следует. Жильцы дома постепенно раскроют ей все тайны, и так же постепенно она осознает , что правда не такова , чтобы ее очень хотелось узнать… Для меня в книге нашлось немало хорошего : 1. я обожаю. когда в книге очень пристально рассматриваются жизни художников, их творчество с различных ракурсов, влияние определенных жизненных обстоятельств на шедевры, выходящие из их рук. В этой те самые веяния жуткие, но наверное поэтому так меня заворожили. 2. 20-30е года ХХ века также всегда меня покоряли ,здесь эти годы оживают в рассказах Лилиан, миссис Рот, Шайферов. (… сигаретный дым тонкой струйкой из мундштуков, зажатых в нежных пальчиков сногсшибательных красави; струящиеся, шитые на заказ в лучших Домах мод, платья; сверкающие драгоценности тонкие нейлоновые чулки со стрелкой; боа, лениво накинутые на хрупкие плечики, и мужественные кавалеры – дельцы с Уолл-стрит, военные герои,воротилы , контрастно оттеняющие своих спутниц… Какой мир , какой стиль…). Мистицизм, спиритуализм, экзистенциализм. И все порушено загадочным и страшным образом всего лишь художником «что рисует Вихрь». 3. Отсутствие того, что в последнее время набило оскомину – окололюбовные страдания (ах, он меня любит? Или я его? Или мы будем? Или никогда не будем вместе?).

quarantine_girl
Жизнь здесь с самого первого дня была мрачной и суетной. Бессмысленные месяцы накладывались друг на друга, сливаясь в год – длинный, гнетущий, серый мазок бытия.

Итак, старый дом в престижном районе Лондона. В целом даже не кажется страшным, а квартиры раскупаются, как горячие пирожки. И так-то все действительно хорошо, пока темной ночью любопытство не заставляет посмотреть в старое зеркало и вдохнуть холодный ветер из-за закрытой двери, к которой так хотелось прислониться, чтобы лучше услышать, что происходит в давным-давно пустующей квартире.

Сюжет этой книги раскрывается по двум сюжетным линиям, как бы возглавляемым разными героями, Сетом и Эйприл, которые сойдутся ближе к завершению истории. Говоря "как бы", имею в виду то, что во всех главах повествование ведётся от третьего лица под неустанным руководством и покровительством автора, который знает, как лучше, и знает, что случится дальше.

Путь Сета мне очень напоминал историю главного героя в Стивен Чбоски - Воображаемый друг . Сначала только из-за симптомов — повышенная температура, галлюцинации и страшные сны. Потом оказалось, что и там, и там используются схожий ход с другом, так что ассоциация оказалась ещё более рабочей. В целом Сет очень уж похож на своего египетского теску, бога ярости, разрушений и смерти, хотя именно по ярости у меня есть вопросы, потому что эмоции этого героя явно не настолько яркие. В том числе по этой причине мне и не понравилась его линия, в нем ни одно чувство — страх, отчаяние, раскаивание, злость, честолюбие — не выглядит натурально, всё слишком серое, даже его фанатизм в живописи.

Эйприл мне понравилась в целом и как герой, и как главный герой. Очень понравилось и то, что ее раскрывали с разных сторон — она и умная, и храбрая (в финале так даже чересчур, на мой взгляд), и красивая. В её образе есть объем, её характер реалистичен, у нее есть свои интересы и хобби. И эта многогранность передаётся и в её сюжетной линии, которая также отвечает за всю детективную составляющую этой истории. Здесь есть не просто загадка, здесь есть те самые напряжение, желание узнать правду, страх, радость открытий и жизнь.

По остальным героям могу сказать то, что здесь есть не только положительные и отрицательные герои, но и те, кто как бы посередине, — эти герои делали и что-то плохое, и что-то хорошее — таких героев большинство. И раскрытие персонажей тоже довольно-таки занятное и отлично проработаное.

Тяжёлая и чарующая атмосфера, множество интересных деталей, неожиданные и впечатляющие сюжетные повороты, необычные герои — всё это мне определённо понравилось. Даже количество жестокости и изображений увечий, убийств и мертвецов не изменило моё отношение к книге, скорее наоборот улучшило.

Финал могу отнести и как к недостаткам, так и к достоинствам. Он оставляет впечатление незавершенности, будто всё не могло закончиться именно так, поэтому казалось, что вот-вот и сейчас будет продолжение или просто ещё одна глава, где все станет вверх тормашками, а финал окажется именно таким, каким его ждёшь. Но это не происходит, и незавершенность так и повисает в воздухе. Хотя все же финал довольно-таки многое объясняет, многие вопросы оказываются закрыты, так что есть и то, за что его хвалить.

В общем, могу порекомендовать этот роман всем любителям тёмных хорроров.

Кстати, у Адама Нэвилла это далеко не единственное произведение с подобной темой, в том числе рассказы, которые помогут понять, понравится ли вам этот роман, ведь стиль автора угадывается в каждой работе (или даже посмотреть их позже, если вам понравится этот роман).

Так что несколько рассказов с похожей тематикой:

В целом очень похоже на этот роман, словно это черновой вариант этого произведения.

В целом похоже на альтернативную версию судьбы Сета.

Уровень жестокости примерно тот же, даже причины возникновения конфликта схожи.

Bartimels

Отличный хоррор. Основная идея "Дом с привидениями" - не нова, но Невилл очень грамотно ее переработал, и получилась добротная книжка с интригующим сюжетом. Вначале повествование несколько затянуто, но ближе к середине, главы становятся короче, а динамики заметно прибавляется. Отличная идея с разделением стиля повествования по персонажам. Главы Эйприл - это детектив с небольшой долей мистики и основной двигатель сюжета. Главы Сэта – психологический хоррор с особенной атмосферой всеобщего безумия, это самая пугающая часть книги. Хоррор с интересным сюжетом, проработанным саспенсом и небольшим количеством роялей в кустах. Отличная книжка, пощекотать нервишки перед сном, но не более.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В Баррингтон-хаус, респектабельном доме в престижном районе Лондона, есть квартира номер 16. В нее никто не входит, из нее никто не выходит, и так заведено уже 50 лет. Но однажды сюда приезжает Эйприл, молодая американка, которой оставила наследство двоюродная бабушка Лилиан. По слухам, к концу жизни та обезумела, но ее дневник говорит о другом: Лилиан встретилась с чем-то ужасающим и необъяснимым, и оно по-прежнему живет в этом доме. Решив узнать историю своей родственницы, Эйприл не подозревает, с какими силами ей придется столкнуться. Ведь Баррингтон-хаус – не особняк с привидениями, а квартира номер 16 – не обычное проклятое место. Это врата к чему-то, находящемуся за пределами человеческого понимания.

Книга Адама Нэвилла «Номер 16» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
14 июля 2022
Последнее обновление:
2014
Объем:
441 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-137100-5
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip