Отзывы на книгу «План Б: Как пережить несчастье, собраться с силами и снова ощутить радость жизни»

Книга попалась мне в сложный период жизни, когда потеряла дорогого мне человека. Я читала и мне становилось легче. Подобных книг я не встречала. С одной стороны, в книге описано много людей, столкнувшихся с несчастьем: будь то потеря близкого, расставание, болезнь, насилие – их боль. Но наряду с потерей книга протягивает руку помощи. Показывает, как другие люди справлялись с горем, что помогало им, что советуют психологи.

Очень тактично, бережно учит относиться к себе в сложный период. Я воспользовалась некоторыми приемами: написала открыто о своей потере, разрешила себе грустить, когда накрывала боль, не старалась делать что-то насильно (3 дня не хотела есть – почти не ела).

А еще книга научила меня больше сочувствовать другим. Я раньше боялась говорить с друзьями и близкими об их потере, боялась причинить боль. А оказывается, людям наоборот нужны поддержка и сочувствие. К сожалению, мы все теряем близких. Получив опыт, как справляться и помогать себе в такой ситуации, мы можем помогать другим, облегчая их боль.

Никто не застрахован от несчастий и всякого рода кризисов. Автор, будучи сама психологом, обнаружила, что преодолеть реакцию на несчастье и начать заново жить вовсе не так быстро получается, как хотелось бы. Профессиональные знания психологии хотя и не освободили от переживаний, но позволили отслеживать свою реакцию и реакцию окружающих. Наблюдая за самой собой, а также за окружающими, автор пришла к выводу, что надо учиться жизни во всех ее проявлениях. Не у тебя умрет член семьи – так у сослуживца, друга, соседа, а зачастую, искренне стремясь помочь, усугубляем тяжелое состояние, или просто не знаем, как себя вести и начинаем только поэтому избегать человека, у которого произошло несчастье, от чего всем, мягко говоря, некомфортно. Знания, подкрепленные своим жизненным опытом, ценны.

Таких книг очень мало. Книга о том, как пережить внезапную смерть любимого человека. Как меняется мировоззрение, отношения к жизни, ко всему вокруг. Начинаегь ценить жизнь. Это боль, которая случается в жизни каждого человека. Главное осознать, что ты в этом не одинок. Это реальность жизни и об этом надо научиться говорить.

Для меня книга была очень полезна. Многое помогла переоценить в жизни.

Слишком много страданий, воды. Дочитал с трудом. Полезные советы тоже есть, важные данные по результатам исследований, но мало. Возможно я плохо смотрел..

Книга достойная прочтения в сложный период. Тем, кто потерял близкого станет вероятно чуть легче… Много аналитики, ссылки на источники, исследования, данные статистики. Тема, вычитка, аккуратность, структура- все хорошо. Только стиль изложения мне совсем не близок (на вкус и цвет как говориться…)

Тех, кто потерял близкого человека, книга хоть немного да и утешит… В переживаниях автора вы найдёте отголоски своей боли и посмотрите на чужую боль, так похожую на вашу, со стороны. Конкретных действий и советов, что нужно делать и как правильно, здесь не найти – автор делится своим опытом прохождения через горе утраты. В целом книга познавательна: приводятся примеры, исследования, исторические справки. Единственное, что неприятно мозолило глаза, – это частое упоминание мест работ лиц, указанных в книге: Facebook, Google… Выглядело это как реклама, скользящая между строк…

Книга хорошо разрекламирована, а фрагмент для ознакомления не может не тронуть до глубины души. Когда получаешь такую бурю эмоций и сопереживания в начале Книги, ожидаешь, что дальше будет ещё лучше. Но это не так.

+я подчерпнула для себя 2 новые мысли;

–безумно много воды (много рекламы и хвастовства; к чему все эти громкие ФИО и предприятия);

–много не особо важных экспериментов, статей и историй (нет одной линии повествования, пытаются затронуть разные виды горя, но освещается все мельком, поэтому лучше бы повествование шло о потере любимого человека);

–никаких практических советов, только размышления о случившемся (это не инструкция: как пережить потерю, это попытка авторки справиться с утратой через написание книги).

На этом минусы НЕ заканчиваются…

Я люблю ориентированные на практику и нагружённые смыслом (т.е. без лишней воды) книги, поэтому данная работа меня не порадовала. Но и не огорчила, так как данный вид литературы сейчас весьма популярен, к тому же несколько раз эта книга заставила меня расплакаться.

Спасибо за прочтение отзыва!

Для меня слишком много воды и переживаний, все понятно, очевидно, что смерть близкого это тяжело, знаю на себе.. Я ждала конкретных советов, из серии бери и делай так, я не хочу никакой теории, я хочу как можно быстрее понять, как вылезти из этого состояния, другое меня не интересует..

Это та книга, которую стоит прочесть каждому, независимо от того, терял ли ты близких в ближайшее время или нет.

Так или иначе каждому в жизни приходится терять.

Чаще всего ты не готов к потере, даже если ситуация долго длится.

Что уж говорить, если это внезапная смерть.

Книга полна реальных историй у людей разных национальностей, возраста, вероисповеданий и цвета кожи.

Книга достойна семейного чтения с подростками в случае утраты близкого.

Книга полна надежды на то, что и после потери ты сможешь продолжать жить, помогая себе и делясь своим опытом стойкости с другими.

Будет полезна тем, кто сейчас переживает горькое событие.

для простого чтива не совсем подходит, но тем, кому сейчас требуется поддержка она поможет

26 февраля 2018
2003