16+
текст

Объем 920 страниц

1952 год

16+

Великая война и Февральская революция 1914–1917 гг. Воспоминания генерал-майора Отдельного корпуса жандармов, начальника императорской дворцовой охраны Николая II

текст
889 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 88,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Генерал-майор Отдельного корпуса жандармов Александр Иванович Спи-ридович был человеком, преданным императору Николаю II и самой идее монархической власти. С началом Первой мировой войны А.И. Спиридович сопровождал государя в поездках на фронт, обеспечивая его охрану, в Ставке и во фронтовых частях. В 1915 году за служебные успехи А.И. Спиридович был произведен в генерал-майоры. Летом 1916 года Николай II назначил Спиридовича градоначальником в Ялту. Война, по общему убеждению, шла к победному концу, и Ялту, любимый крымский уголок императора, следовало превратить в «русскую Ниццу», а для этого нужен был инициативный, честный человек, слуга закона. Генерал энергично взялся за дело, но… история приготовила для Российской империи иной сценарий… В феврале 1917 г., в разгар революционных событий, генерал Спиридович оказался в Петрограде, в деловой поездке, и мог наблюдать все происходящее своими глазами. Крушение Российской империи, свержение монарха и последующие события он воспринимал как большую трагедию.Личные воспоминания А.И. Спиридович дополняет множеством официальных документов, что делает повествование особенно достоверным.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Воспоминания генерала А.И Спиридовича бывшего начальника охраны царской семьи, охватывают сложный и трагический период истории России с 1914 по 1917 гг. В книге подробно описаны царская семья и все приближенные к ней лица, портреты ведущих политических деятелей, изложен взгляд автора на первую мировую войну и февральскую революцию. Автор отразил всю драматичность той эпохи, показал неоднозначность позиций общественно-политических сил, участвовавших в подготовке революции.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Генерал-майор Отдельного корпуса жандармов Александр Иванович Спи-ридович был человеком, преданным императору Николаю II и самой идее монархической власти. С началом Первой мировой войны А.И. Спиридович сопровождал государя в поездках на фронт, обеспечивая его охрану, в Ставке и во фронтовых частях. В 1915 году за служебные успехи А.И. Спиридович был произведен в генерал-майоры. Летом 1916 года Николай II назначил Спиридовича градоначальником в Ялту. Война, по общему убеждению, шла к победному концу, и Ялту, любимый крымский уголок императора, следовало превратить в «русскую Ниццу», а для этого нужен был инициативный, честный человек, слуга закона. Генерал энергично взялся за дело, но… история приготовила для Российской империи иной сценарий… В феврале 1917 г., в разгар революционных событий, генерал Спиридович оказался в Петрограде, в деловой поездке, и мог наблюдать все происходящее своими глазами. Крушение Российской империи, свержение монарха и последующие события он воспринимал как большую трагедию.

Личные воспоминания А.И. Спиридович дополняет множеством официальных документов, что делает повествование особенно достоверным.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга А. И. Спиридовича «Великая война и Февральская революция 1914–1917 гг. Воспоминания генерал-майора Отдельного корпуса жандармов, начальника императорской дворцовой охраны Николая II» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
22 ноября 2022
Последнее обновление:
1952
Объем:
920 стр. 34 иллюстрации
ISBN:
978-5-227-09867-2
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip