18+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 59 мин.

1995 год

18+

Другие версии

1 книга
Чтец

Чтец

аудиокнига
344 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,41 ₽ с покупки её другом.

О книге

Феноменальный успех романа современного немецкого писателя Бернхарда Шлинка «Чтец» (1995) сопоставим разве что с популярностью вышедшего двадцатью годами ранее романа Патрика Зюскинда «Парфюмер». «Чтец» переведен на тридцать девять языков мира, книга стала международным бестселлером и собрала целый букет престижных литературных премий в Европе и Америке.Внезапно вспыхнувший роман между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из профессорской семьи, и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда она без предупреждения исчезла из города. Через восемь лет он, теперь уже студент выпускного курса юридического факультета, снова увидел ее – среди бывших надзирательниц женского концлагеря на процессе против нацистских преступников. Но это не единственная тайна, которая открылась герою романа Бернхарда Шлинка «Чтец».Bernhard SchlinkDer VorleserCopyright © 1995 by Diogenes Verlag AG ZürichAll rights reserved © Б. Хлебников, перевод, послесловие, примечания, 2009© Издание на русском языке, оформление.ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“», 2015Издательство АЗБУКА®

Интересная. Печальная история, затрагивающая вторую мировую войну. Раскрывает частично тему, как думали и что чувствовали нацисты во время своих чудовищных преступлениях против человечества.

Сначала книгу прочла, несколько лет назад, но только после просмотра фильма, поняла тонкую нить, которую хотел сказать автор, ну или я ее так поняла, поэтому прослушивание уже было по ролям. Отличное произведение!

Немецкая классика! Это книгу читают и разбирают в школах Германии. Если хотите познакомиться с немецкой литературой то это стопроцентное попадание!

Книга о выборе… Я старательно пыталась не вникать в историю и обращать внимание исключительно на рефлексию и взаимоотношения. Понравилось, послушала за 1 день, нужно переварить, только тогда можно будет сложить все пазлы в одну картину.

sergeybp

Тот редкий случай, когда читать не обязательно, если уже смотрел фильм. В книге затронуто две проблемы: 1) Связь подростка с женщиной в возрасте. 2) Становятся ли преступниками исполняющие преступные приказы. Следующая цитата хорошо отображает вторую проблему. "... на семинаре велась дискуссия о запрете уголовного наказания, имеющего обратную силу. Достаточно ли было того, что параграф, по которому выносились приговоры охранникам и палачам нацистских концлагерей, уже ко времени их преступлений имелся в уголовном кодексе, или все зависело от того, как этот параграф понимался и применялся в то время и что, по сути дела, он тогда на этих охранников и палачей совсем не распространялся? Что такое законность? То, что написано в книге, или то, что в обществе фактически проводится и соблюдается? Или законность это то, что, независимо от того, написано это в книге или нет, должно проводиться и соблюдаться только тогда, когда в обществе все законно?"

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Феноменальный успех романа современного немецкого писателя Бернхарда Шлинка «Чтец» (1995) сопоставим разве что с популярностью вышедшего двадцатью годами ранее романа Патрика Зюскинда «Парфюмер». «Чтец» переведен на тридцать девять языков мира, книга стала международным бестселлером и собрала целый букет престижных литературных премий в Европе и Америке.

Внезапно вспыхнувший роман между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из профессорской семьи, и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда она без предупреждения исчезла из города. Через восемь лет он, теперь уже студент выпускного курса юридического факультета, снова увидел ее – среди бывших надзирательниц женского концлагеря на процессе против нацистских преступников. Но это не единственная тайна, которая открылась герою романа Бернхарда Шлинка «Чтец».

Bernhard Schlink

Der Vorleser

Copyright © 1995 by Diogenes Verlag AG Zürich

All rights reserved

© Б. Хлебников, перевод, послесловие, примечания, 2009

© Издание на русском языке, оформление.

ООО «Издательская Группа„Азбука-Аттикус“», 2015

Издательство АЗБУКА®

Аудиокнига Бернхарда Шлинка «Чтец» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
08 июля 2020
Дата перевода:
2009
Последнее обновление:
1995
Длительность:
5 ч. 59 мин. 33 сек.
ISBN:
978-5-389-18343-8
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip