0+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 46 мин.

2021 год

0+

Другие версии

1 книга
Метод Сократа: Искусство задавать вопросы о мире и о себе

Метод Сократа: Искусство задавать вопросы о мире и о себе

аудиокнига
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Это работа американского правоведа посвященная сократическому диалогу – одному из действенных и испытанных инструментов выстраивания правильного рассуждения, – оставленному нам античной философией. В авторской интерпретации метод Сократа противопоставляется бездумному и поверхностному вынесению категоричных суждений, которое стимулируется современной интернет-коммуникацией. «Если бы мне пришлось в одном слове выразить антитезу метода Сократа, то я использовал бы слово “Твиттер”», – пишет Уорд Фарнсворт. В центре его критики – неспособность современного человека, причем по всему миру, думать критически и самостоятельно, подвергая сомнению освященные традицией, поддерживаемые привычкой или навязываемые властью оценки и мнения. Именно неспособность мыслить по-сократовски изображается подоплекой «всего того буйства невежества и лицемерия, каким характеризуется нынешний политический дискурс».

Мне понравилось, что автор не просто рассказывает о методе, но и приводит примеры того, как этот метод может быть использован в реальной жизни. Например, он рассказывает о том, как можно использовать этот метод для улучшения своих навыков общения и для более глубокого понимания других людей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Это работа американского правоведа посвященная сократическому диалогу – одному из действенных и испытанных инструментов выстраивания правильного рассуждения, – оставленному нам античной философией. В авторской интерпретации метод Сократа противопоставляется бездумному и поверхностному вынесению категоричных суждений, которое стимулируется современной интернет-коммуникацией.

«Если бы мне пришлось в одном слове выразить антитезу метода Сократа, то я использовал бы слово “Твиттер”», – пишет Уорд Фарнсворт.

В центре его критики – неспособность современного человека, причем по всему миру, думать критически и самостоятельно, подвергая сомнению освященные традицией, поддерживаемые привычкой или навязываемые властью оценки и мнения. Именно неспособность мыслить по-сократовски изображается подоплекой «всего того буйства невежества и лицемерия, каким характеризуется нынешний политический дискурс».

Аудиокнига Ward Farnsworth «Метод Сократа: Искусство задавать вопросы о мире и о себе» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
19 октября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Длительность:
10 ч. 46 мин. 17 сек.
ISBN:
9785002231652
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip