Отзывы на аудиокнигу «Чапаев и Пустота», страница 9

Ну что можно сказать – Чапаев алкоголик, Котовский наркоман, какие то неуправляемые ткачи вот и все что оставила книга. Никакой историчности здесь не ждите.

Мистика с множественным количеством тем, так и не раскрытых до конца, а все от того, что затроннутая тема не известна автору сполна

книга очень понравилась в текстовом варианте. Решил прослушать, спустя лет 10. но осилил только одну главу. Чтец очень не понравился. Читает без интонации. эмоции напрочь отсутствуют. слушать не то, что не интересно, а отвратно. Книгу рекомендую в текстовом варианте. Дайте Клюквина или Чоношвили.

После прослушивания книги Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи», где повествование было столь лаконичным как и подробным, а сюжеты столь оригинальны, что захотелось еще и еще. Купил «Снафф», пытался пробраться сквозь начало произведения и где-то с 8-й попытки удалось подойти к телу. Однако большое количество слов, затянутость повествования не позволило пройти дальше знакомства с главными героями. Слушать бросил. Решил взять главное Пелевинское «Чапаев и пустота». Увы, прослушивание аудиокниг за рулем накладывает свой отпечаток – нет возможности поскорее перевернуть страницу или пробежать неинтересный кусок, приходится слушать всё. Виновато клиповое восприятие? Не уверен. Возможно, авторам стоит писать для аудиокниг по-другому? Не знаю.

В «Чапаев и пустота», в отличии от «Снафф» автор не ходит часами кругами вокруг да около, а сразу погружает читателя в сюжет. Сюжет интересный, где-то даже захватывает. Но полноценного удовольствия я не получаю, а слушая «..Фудзи», казалось, что автор находился в состоянии наркотического опьянения, когда писал ее. Был драйв, была сказка, была философия, были инсайты. Долго ходил под впечатлением. Про «Чапаев и пустота» я так сказать не могу. Может я не дорос? Или роман выглядит устаревшим? Или описанные герои гражданской войны после прослушанных книг Акунина у Пелевина выглядят бледно?

Философская тема иллюзорности реальности в прочитанном мною части романа несет в себе признак дихотомии. Неопределенность, возможно, хороша в концовке произведения или в начале. Тянуть эту тему весь роман тяжело. Я не смог дослушать до конца.

С Пелевиным я расстался.

Может позже?

Зачем-то вырезали куски текста, а часть файлов вообще обрезанная (по паре абзацев не хватает, обрывается на полуслове). В остальном хорошая книга и хорошая начитка.

В моем случае произведние «не зашло». Очень много рассуждений и размышлений героеа, сплошная филосовщина. Сюжет слишком ветееват. Понравился разве что персонаж врача психбольницы.

Еле дослушала. В 90-х может это и было интересно, но сейчас – идея заезженная. Автор чувствуется начитан и многое знает, но все умозаключения собирает в какую-то пафосную надуманную кучу, приправленную матом. Напрашивается словосочетание «глупый интеллигент»..

Одна звезда за книгу – Александру Ф. Скляру. Только благодаря ему смог прослушать всю аудиокнигу. Спасибо, что он умеет раскрыть историю. Об услышанном – очень испорченный анекдот про Чапаева и Петьку.

17 марта 2013
СОЮЗ