Отзывы на аудиокнигу «Труженики моря»

На твёрдую четвёрку. Оставляет хорошее впечатление. Но чтец ужасен. Просто всё испортил.

Сейчас даже трудно поверить, что есть люди для которых счастье других превыше собственного. В наш век эгоизма это оставляет неизгладимое впечатление.

salar2507, огромное вам спасибо за оценку чтеца :). Я благодаря вам послушала до покупки и мне хватило абзаца, чтоб заколдобиться от этого гнусавого ужаса :)))))

Виктор Гюго прожил несколько лет в изгнании на одном из островов Нормандского архипелага в проливе Ла-Манш.

Этот роман базируется именно в этих местах.

Виктор Гюго слишком подробно порой описывает устройство острова, его жителей и обычаи. С другой стороны эти описания заставляют проникнуться этим удивительным маленьким миром главных героев романа.

Первая половина книги рассказывает о молодом человеке Жильяте. Оставшегося в одиночестве после смерти матери. Жильят живёт странной для других жизнью. Он словно отшельник. Не работает. Не скитается по миру. Но все, за что берутся руки молодого Жильята, все получается. Удача как будто живёт в его сердце.

Вторая часть книги о приключениях, которые выпадают на Жильята ради руки любимой им девушки.

Сколько испытаний способен вынести человек?

Тут же мы знакомимся с удивительной историей о гигантском спруте.

В целом эта книга о любви, самоотверженности и тяжёлой судьбе.

После прочтения, как и в прочих произведениях писателя, оставляет чувство некоторой опустошённости. Всё-таки мрачноват и тяжёл фирменный стиль автора, но во многом за это мы его и любим.

Мне очень понравился этот роман с его потрясающей обстановкой. Книга читается на одном дыхании, хоть и объёмна

Я считаю эту книгу нужно прочитать каждому

РЕКОМЕНДУЮ

книга замечательная. Но есть один минус и этот минус чтец диктор с его произношением до слушать до конца было очень сложно.

Книга супер! Гюго в своём лучшем проявлении. Чтец просто ужасен( Просто безобразное чтение. Зачем такое издавать? Да ещё и продавать людям?! В итоге, только три звезды(

У Гюго всегда на одной планке: Если в данный момент кто то счастлив, то обратная сторона зеркала- кто то глубоко несчастен и обязательно этот человек благороден, честен и человечен. Я до последнего надеялась на другой поворот – ан нет, писатель выдержал свой стиль… И такая печаль и такая грусть и жалость аж до слёз бередит сердце…и эти все эмоции вызывает несравненный Гюго

User22231-15, есть подобная религиозная сказка о "зебре" в жизни человека – "Книга Иова", весь текст которой ради Иов 28:28 и напоминания, что страдания человека могут не карой, а испытанием сострадания и т.п. ближних.

оценка не книге, а чтецу. извините, но это невозможно слушать, это ведь не напевы какие-то, чтобы в таком стиле читать, а проза

Виктор Гюго, пожалуй, не будет особенно интересен современной молодёжи. Хотя книгочеи найдут в его книгах то, что согреет душу и укрепит дух.

Порадовало, что запись книги идёт на фоне звуков моря и музыки. Кто-то из великих так и говорил, что «со страниц этого романа доносится рёв морских волн»… Исследователи отмечают, что Гюго написал несколько романов, где показывает борьбу человека против враждебных сил. Так вот здесь человек борется со стихией природы. И мы знаем, как сложно человеку противостоять природе. Роман трагичен, сложен в восприятии, порой до слёз. Но на то он И Виктор Гюго, у него всегда много страдания и горя в описаниях жизни героев.

Порадовал чтец: читает душевно. Со звуками музыки и моря звучит гармонично.

Интересная книга. Я не знала ранее, что у Гюго есть еще романы помимо Собора Парижской Богоматери. Роман об изобретательности человека в различных ситуациях, насколько сложными они бы ни были..А также о благородстве..Спасибо чтецу за озвучивание! Я привыкла к его голосу настолько, что слушая, я представляла все описанные события.. А по мне это очень круто, значит всё получилось :)

Озвучка отличная. Кто читал Гюго, тот знает, что это такое. Я могу воспринимать его произведения только на слух. Как всегда, много описаний смежных тем, но это такой стиль. Произведение отличное, позволяет познакомиться с бытом и нравами людей, связанных с морем, в 17-18 веке и живущих на островах и побережье Ла-Манша.

Язык автора прост и богат одновременно, даже в переводе. Тчательно и художественно передаются характеры и внутренний мир людей, жителей приморских поселений, описания морских природных явлений, природы, пейзажей, обитателей моря. Сюжет очень трогателен, захватывающ, неожиданен и грустен. Поступки главного героя в конце, пережившего столько лишений и затратившего столько своих трудов, талантов и удачи ради достижения своей заветной цели и отказавшегося от неё ради всеобщего блага счастья любимой женщины вызывает к нему глубокое сочувствие, уважение, настраивает душу на добрый и благородный лад, на самом деле это очень мудро с его стороны. Произведение безусловно обогащает читателей прекрасными образами и мыслями. Но очень уж печально.

02 ноября 2020
ИДДК