Отзывы на аудиокнигу «Дом правительства. Сага о русской революции. Книга первая. В пути»

Не могу объяснить тот восторженный прием, который был оказан этой книге отечественной критикой. Возможно, рецензенты руководствовались какими-то иными, не литературными соображениями.

Книга убийственная скучна. Скучна, как стенографический отчет о съезде коммунистической партии эпохи Л. Брежнева. Она состоит из тривиальных обобщений, вроде: «Христиане спасали душу, а социалисты – мир», и винегрета из мелких биографических фрагментов людей, зачастую малоизвестных и непримечательных.

Создается ощущение, что читаешь телефонный справочник, на поля которого курсивом вынесены чьи-то плоские афоризмы.

К.Ш.

Купил по рекомендации Парфенова. Не оценил. Слишком много не связных фактов и историй, причем истории подаются очень сухо и в памяти остаются весьма слабо, т.к. истории рассказываются поверхностно. Живые люди за историями чувствуются, но их слишком много, у меня не осталось целостной картины, а просто разрозненные факты. Не понравились отсылке к куче не известных мне авторов и книг – выглядит так, как будто книга написана для профессионалов, например историков. Не понравился чтец – очень сухо (или просто книга такая?). Некоторые главы просто проматывал – так как начинались какая-то зубодробительные теории, при том сложно написанные.

Единственное что осталось со мной после книги это сравнение коммунизма и секты. Действительно есть много пересечений, за это спасибо.

Не советую книги не профессионалам – зубодробительно.

Книгу прослушал с удовольствием. Затронуты очень интересные вопросы: вера, на что человек готов пойти ради веры, фанатизм и безжалостность, все это через призму личностей героев.

Книга понравилась. Хороший, беспристрастный анализ этого времени, привязанный к непосредственным героям. Очень неплохо описаны вопросы веры (любой) и создания сект на ее основе, нетерпимость и уничтожение инакомыслия. Тем, кто любит подумать над этими вопросами, стоит почитать.

Купила книгу по рекомендации Парфенова. Приятно было узнать из отзывов, что я не одна такая). Впервые в жизни подумала, что не все книги надо озвучивать. Все-таки эти длинные однотипные перечисления, возможно, и свидетельствуют об эрудированности автора, но на слух не воспринимаются совсем( Мне, наверное, стоило бы купить текст… ну все-таки Парфенов…

В целом книга понравилась, узнал много нового и интересного. Но некоторые главы через чур академичны и затянуты, хотелось бы побольше динамики.

Очень много новых интересных (часто нелицеприятных) фактов, открывающих глаза на то, что на самом деле происходило во время и после революции, кто были эти люди, делавшие революцию и строившие советское государство и социализм, который обернулся страшной утопией. Но также много затянутых академичных частей, через которые надо прямо-таки продираться. Ищешь связи между эпизодами, ждешь информации о дальнейшей судьбе упоминаемых людей, но нет - эту задачу автор оставил читателям:) Концовка романа воспринимается как обрыв. Немного странное впечатление от этого протзведения

Очень тяжело слушать, как через дебри пробираешься. Тяжёлый язык, множество малозначительных фактов, огромное количество персонажей, которые не остаются в памяти, формат уж точно не аудиокниги.

Невыносимо душное псевдофилософское дурно написанное произведение.

Превратить историю живых людей в гроссбух – это еще умудриться надо! До конца дослушать можно, наверное, только по работе, если вы модный литературный критик.

Спасает только актерское чтение.

Странная нынче мода – заполнять книги более чем наполовину чужими цитатами, разбавляя собственными худыми мыслишками – еще недавно это считалось дурным тоном. Все, что вы говорите, уже сказано-пересказано, господин Слезкин!

Вы застряли в девяностых и безнадежно устарели уже на следующий день после публикации .

А вот «Империализм как высшая стадия капитализма» – хоть завтра в газету и никто даже не догадается, что брошюра написана в прошлом веке.

Впрочем, гонорар получен – «Дом правительства» быстренько переведен на английский (или на русский?) и признан книгой года в России модным критиком – вы победитель!

Озвучка отличная, даже если слушать в ускоренном темпе. Наша история, которая будет интересна тем, кто не верит советским учебникам и неосоветским.

08 апреля 2019
978-5-17-100477-4