Отзывы на аудиокнигу «Остров накануне»

Это одна из лучших книг в моей жизни.

Гениальный автор.

И гениальный чтец.

10 баллов из 5.

Абсолютная литература. Браво. Обязательно послушайте.

Книга непростая и не для каждого. Тонкие параллели, хороший перевод – богатый русский язык, настолько забытый уже современной беллетристической литературой, что было приятно слушать. Эстетическое восприятие усиливается прекрасным прочтением. В книге затронут европейский средневековый период, но освещаемые вопросы взаимодействия людей и их психо-эмоционального поведения актуальны и по сей день. А как прекрасно расписаны подлости человеческой натуры и показано блуждание разума в иллюзиях собственных заблуждений, вызванных либо невежеством, либо своей же фантазией … Книга не для стандартного читателя, а для того, кто открыт смаковать главу за главой отыскивая каждый раз что-то нового, в казалось бы избитой и повторяемой истории и ситуациях …

Книга трудна для восприятия, потому что очень часто приходится пробиваться через виетеватость стиля. Кроме того, необходимо обладать хотябы минимальными культурологическими знаниям о периоде Новое время либо быть любознательным, чтобы роман увлек.

Чтец просто гениален, что добавляет очарования книге.

Странная книга. Книга даёт возможность задуматься о проблемах, которые стояли перед мореплавателями в эпоху больших географических открытий, в частности проблеме определения долгот. Описание средневекового быта как всегда прекрасно у автора, но мне был скучен и непонятен сюжет и особенно эпилог.

Умберто Эко очень образованный и очень многословный, и надо иметь терпение, чтобы добраться до сути того, что же он хочет сказать своим романом. Некоторые главы книги захватывали, некоторые утомляли, другие были непонятными, но в целом это первый роман из трёх мною прочитанных у писателя, который действительно увлёк.

Отличная книга. Каждому рекомендую её прочитать. Каждый найдёт в ней для себя что-то интересное и полезное. Приятного чтения.

Похожа чем-то на таинственный остров джуль верна, но намного глубже и интереснее.... Осторожно, уж сильно захватывает и держит в направлении на протяжении всего сюжета книги!

Книга неплохая, можно читать, если вы любите аллюзии «незамысловатого уровня».

Книга неплохая, если любите забытый юмор.

Книга неплохая, если хочется вообразить себя философом.

Книга плохая, если вы правда любите думать.

Книга плохая, если вы ищите настоящую философию.

Книга плохая, если вам жалко потраченного времени на глупости.

10 ноября 2012
1994