16+
аудиокнига

Длительность книги 23 ч. 39 мин.

2008 год

16+

Другие версии

1 книга
Жизнь – сапожок непарный. Книга вторая. На фоне звёзд и страха

Жизнь – сапожок непарный. Книга вторая. На фоне звёзд и страха

аудиокнига
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вторая часть воспоминаний Тамары Петкевич «Жизнь – сапожок непарный» вышла под заголовком «На фоне звёзд и страха» и стала продолжением первой книги. Повествование охватывает годы после освобождения из лагеря. Всё, что осталось недоговорено: недописанные судьбы, незаконченные портреты, оборванные нити человеческих отношений, – получило своё завершение. Желанная свобода, которая грезилась в лагерном бараке, вернула право на нормальное существование и стала началом новой жизни, но не избавила ни от страшных призраков прошлого, ни от боли из-за невозможности вернуть то, что навсегда было отнято неволей. Книга увидела свет в 2008 году, спустя пятнадцать лет после публикации первой части, и выдержала ряд переизданий, была переведена на немецкий язык. По мотивам книги в Санкт-Петербурге был поставлен спектакль, Тамара Петкевич стала лауреатом нескольких литературных премий: «Крутая лестница», «Петрополь», премии Гоголя. Прочитав книгу, Татьяна Гердт сказала: «Я человек очень счастливый, мне Господь посылал всё время замечательных людей. Но потрясений человеческих у меня было в жизни два: Твардовский и Тамара Петкевич. Это не лагерная литература. Это литература русская. Это то, что даёт силы жить».© Т. В. Петкевич (наследники), 2023© Оформление. ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“», 2023Издательство КоЛибри®

Потрясающая сила духа Тамары Петкевич отражена на страницах этой книги. Никакие угрозы не смогли подавить в ней силу жизни и творчества! Книга открывает завесу , куда обычно мы стараемся не заглядывать. Мы ожидаем там скрежет зубовный и страх, а приоткрыв видим яркие портреты неординарных личностей и сильных духом людей. Сильных даже в полном отчаянии и отчуждённости. Читая эту книгу проживаешь жизнь главной героини. Это и есть настоящая литература, настоящее искусство!

Прочитала в 23 году. Пронзительная, болезненная правда о нашем прошлом! как сразу перестаёт удивлять происходящее сегодня. Они снова пришли, теперь за нами. Кажется теперь, что по другому и быть не могло. Страна ГБшников, НКВДэшников и ФСБэшников. Сколько же талантливого, живого народу они уничтожили! И всё им мало. Какой прекрасной могла бы быть моя Родина, если бы не эта страшная государственная машина, которая без устали всё мелет и мелие живое в прах, ломая кости и судьбы людей. Читать надо…и помнить

Прослушала с большим интересом, замечательная книга.Ей бы напечататься лет 40 назад,в какую лужу бы села наша истеричка в школе

Книга достойная любой приличной книжной полки. По большому счету – это эпическое произведение, дающее развернутое представление о сталинском периоде, о людях прошедших ад лагерей, о последствиях бесчеловечной системы доносительства и репрессий, которые аукаются нам всем спустя 80 лет. Это предупреждение грядущим поколениям о том, что смертельный вирус тоталитаризма вернется, если мы начнем выкапывавать гнилой труп вождя и поклоняться ему. Ну и мелодрама, повесть о дружбе и творчестве на фоне кошмаров 30-40-х годов выдают в авторе живую женщину, с естественным желанием восхищать, любить и быть любимой. Браво, Тамара Петкевич!

Пронзительная по красоте и боли историческая летопись страны.

"Говорят, чтобы стать Человеком нужно прочитать всего 13 книг, но, чтобы найти их иногда требуется целая жизнь", – без сомнения эта книга – одна из тех тринадцати.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вторая часть воспоминаний Тамары Петкевич «Жизнь – сапожок непарный» вышла под заголовком «На фоне звёзд и страха» и стала продолжением первой книги. Повествование охватывает годы после освобождения из лагеря. Всё, что осталось недоговорено: недописанные судьбы, незаконченные портреты, оборванные нити человеческих отношений, – получило своё завершение.

Желанная свобода, которая грезилась в лагерном бараке, вернула право на нормальное существование и стала началом новой жизни, но не избавила ни от страшных призраков прошлого, ни от боли из-за невозможности вернуть то, что навсегда было отнято неволей.

Книга увидела свет в 2008 году, спустя пятнадцать лет после публикации первой части, и выдержала ряд переизданий, была переведена на немецкий язык. По мотивам книги в Санкт-Петербурге был поставлен спектакль, Тамара Петкевич стала лауреатом нескольких литературных премий: «Крутая лестница», «Петрополь», премии Гоголя.

Прочитав книгу, Татьяна Гердт сказала: «Я человек очень счастливый, мне Господь посылал всё время замечательных людей. Но потрясений человеческих у меня было в жизни два: Твардовский и Тамара Петкевич. Это не лагерная литература. Это литература русская. Это то, что даёт силы жить».

© Т. В. Петкевич (наследники), 2023

© Оформление. ООО «Издательская Группа „Азбука-Аттикус“», 2023

Издательство КоЛибри®

Аудиокнига Тамары Петкевич «Жизнь – сапожок непарный. Книга вторая. На фоне звёзд и страха» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 мая 2023
Последнее обновление:
2008
Длительность:
23 ч. 39 мин. 44 сек.
ISBN:
9785389233102
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
mp3, zip