Отзывы на аудиокнигу «Как создать продукт, который купят. Метод Lean Customer Development»

О том, как понять свою ЦА и избежать распространённых ошибок.

Очень кстати пришлась идея с развитием потребителей.

Реально может ускорить разработку и продвижение продукта. А вот реакцию потребителя на продукт можно понять с помощью оправдательного мышления.

Для компаний любого уровня.

Книгу впервые прочитал года два назад, теперь переслушиваю для закрепления. Многие говорят что она настольная для новичка и стартапера, но это не совсем правда. На конкретных кейсах IT-компаний автор объясняет как продвигать продукт на рынке. Сама методика удачно масштабируется и переносится в условия российской действительности. То есть это полезно будет и вполне опытным руководителям проектов и владельцам бизнесов. Тем более, что времена сейчас непредсказуемые и неспокойные.

Создать продукт который купят только на примерах из книги невозможно. Но можно выписать себе много идей и лайхаков. И подглядывать как в шпаргалку по мере продвижения продукта.

Для тех кому важна практичность и последовательность действий. Слушаешь главу – завершается один этап. Практикуешься, смотришь на результаты и ищешь дальше.

Без применения на практике, увы, все советы и кейсы отсюда мало чему научат. Так что вперёд и с песней, как говорится.

Неплохо. В определённых случаях книга может стать «настольной».

В теории, покупатели будут готовы платить за правильно продвигаемый продукт вне зависимости от цены. На практике, методы продвижения зависят от кучи больших и мелких факторов. Задача текста: дать «дорожную карту», помочь в этих факторах сориентироваться. И да, запустить свой стартап)

Неплохая книга для продактов и основателей стартапов. Вместе с ней стоит прочесть The Mom Test чтобы лучше понять как задавать вопросы в исследованиях

Не очень понял, почему оценка такая низкая. На мой взгляд если вы решились заниматься созданием или развитием продуктов, то данная книга должна быть настольной.

Безусловно ряд примеров не является корректным для нашего времени и страны, но это лишь повод посмотреть на свою работу немного иначе.

Правильно задавать вопросы – это отдельное искусство, поэтому настоятельно рекомендую книгу к прочтению и периодическому перечитыванию отдельных глав.

Слишком много рекламы на мой вкус, слишком много воды на мой вкус, слишком неинформативно на мой вкус. Часто было просто скучно

Просто жаль потраченного времени. Пользы ноль. Слушать просто невозможно, потому что дико скучно. Претензий к диктору нет, читает хорошо. Но содержание книги это просто что-то, точнее ничего. Словосочетание старт ап произнесённое в первых двух главах просто вязнет в ушах.

Не рекомендую к прочтению.

эта книга – трата времени и денег.

если вы начинаете свой бизнес и/ или хотите общаться с потенциальными клиентами: следуя инструкциям этой книги вы рискуете наделать больших ошибок, т.к. не научитесь здесь проводить исследования рынка / потребителей. лучше найдите специалиста.

автор пишет: чем больше таких интервью вы проведете, тем профессиональнее вы станете в этой сфере. хмм, вы занимаетесь бизнесом или карьерой в интервьюировании???

как специалист в маркетинговых исследованиях рекоменду: если вы хотите развиваться, как интервьюер – учитесь в исследовательских агентствах, т.к. по этой книге вы не поймете, как правильно проводить такой тип исследований и, соответственно, как развивать потребителей.

в общем, не тратьте время на эту книгу.

19 апреля 2021
2014