12+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 33 мин.

2020 год

12+

Другие версии

1 книга
Лучшая половина. О генетическом превосходстве женщин

Лучшая половина. О генетическом превосходстве женщин

аудиокнига
649 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 64,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Аудиокнига о генетическом превосходстве женщины.Женщины – слабый пол, прекрасный пол, нежный пол… Вот что мы обычно слышим от любителей пофилософствовать о разнице полов, то, что видим на поздравительных открытках, в интернет-постах. Но если взглянуть на женщину не с социальной или физиологической точки зрения, а проследить ее отличие от мужчины на генетическом уровне, перед нами открывается совершенно другая картина. Шарон Моалем, канадо-американский врач-генетик, приходит к следующему открытию: благодаря наличию двух Х-хромосом, женщина превосходит мужчину на генетическом уровне. Она лучше справляются с угрозами и рисками современного мира, в том числе, с болезнями. Автор на примере личного жизненного опыта рассказывает, как зародилась идея подобного исследования, и доступным языком объясняет значимость своих открытий для дальнейшего развития медицины.© Shäron Moalem, 2020© С. Мирошниченко, перевод на русский язык, 2022© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2022© Издательство CORPUS ®© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Первую книгу автора прочла взахлёб, вторую - тоже. Всё-таки генетика ну очень увлекательная и интригующая наука.

Название обманчиво: в книге нет никакой политпропаганды и оды феминизму, только научные факты. А факты заключаются в том, что у женщин имеется ряд биологических преимуществ перед мужчинами за счёт второй Х хромосомы: начиная от восприятия цветов и заканчивая иммунитетом. Но есть и свои минусы: например, ввиду последнего фактора - повышенный риск аутоиммунных заболеваний у прекрасного пола.

Помню, давно читала труд одного учёного, который тоже сравнивал гены женщин и мужчин. Конечно, книга была самиздатом, так как не восхваляла женщин, и несмотря на то, что тезис был очень схож с исследованиями у Моалема (среди мужчин больше аутистов, но и гениев тоже), ее всё-таки не опубликовали издательства. Небольшое лирическое отступление на тему того, как политкорректность влияет на доступ к информации.

Возвращаясь к данной книге… Язык лёгкий, начитка приятная, воды на 10+ часов нет. Слушать и просвещаться!

А если вы женщина, так ещё приятнее будет:))

Книга интересная, подробно описаны различные примеры из мед. практики, на которые опирается автор. Даже не задумывалась об этом раньше! "Важная работа только начинается!" Количество различий между мужчиной и женщиной потрясают. Хочется верить, что исследования продолжаться и будут спасены множество людских жизней.

Довольно любопытная книжка. Сложно не специалисту оценивать строгую корректность всех логических построений и утверждений, и возможно некоторые термины и формулировки не самые удачные. Генетика, после всем известных событий начала 20 века, попадает всё время под сомнение. Но тут автор опирается на статистическую выборку и владеет проведенными исследованиями в этой тематике. В общем с осторожностью можно послушать и желательно проверять каждое утверждение, перед тем как делать далеко идущие выводы для себя.

Интересная информация во время массового психоза «равенство», полезная информация однозначно рекомендую к прочтению данную книгу!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Аудиокнига о генетическом превосходстве женщины.

Женщины – слабый пол, прекрасный пол, нежный пол… Вот что мы обычно слышим от любителей пофилософствовать о разнице полов, то, что видим на поздравительных открытках, в интернет-постах. Но если взглянуть на женщину не с социальной или физиологической точки зрения, а проследить ее отличие от мужчины на генетическом уровне, перед нами открывается совершенно другая картина. Шарон Моалем, канадо-американский врач-генетик, приходит к следующему открытию: благодаря наличию двух Х-хромосом, женщина превосходит мужчину на генетическом уровне. Она лучше справляются с угрозами и рисками современного мира, в том числе, с болезнями. Автор на примере личного жизненного опыта рассказывает, как зародилась идея подобного исследования, и доступным языком объясняет значимость своих открытий для дальнейшего развития медицины.

© Shäron Moalem, 2020

© С. Мирошниченко, перевод на русский язык, 2022

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2022

© Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Аудиокнига Шарона Моалем «Лучшая половина. О генетическом превосходстве женщин» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
08 апреля 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Длительность:
6 ч. 33 мин. 32 сек.
ISBN:
978-5-17-140719-3
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip