Отзывы на аудиокнигу «Недотепа»

Отличная книга

По настоящему отличная книга ! мне хоть уже далеко за 40, но слушал с огромным удовольствием. Всегда приятно погрузиться в мир магии, всяких чудес и .....небылиц. Отличный юмор, интрига. Слушается\читается на одном дыхании. Рад что выделены следующие ценности и поступки – любознательность, стремление к знаниям, упорство, стремление защитить свою честь. Отличный юмор.Особенно впечатлила маленькая фея. В общем рекомендую всем любителям фантастики с уклоном магии, путешествий и всего подобного.

Ну и что что я выросла!

Сказать что книга очень понравилась – это и чего не сказать! Динамично развивающийся сюжет, хорошая начитка! Я чуть не умерла со смеху, когда услышала словосочетание «фея – наркоманка»! С этой книгой можно окунуться в мир сказок и волшебства и абстрогироваться от реальности. Лукьяненко в очередной раз – Браво!

Очень интересная книга! Можно слушать всей семьей: детям – сказочная основа, взрослым – тонкий юмор и интересные рассуждения. Особенно понравилось, как устроена в мире Трикса магия, а также аллюзии на различные современные вещички.

Книга лёгкая, простая, интересная рассказ насыщенный и длительный. Но я прослушал с удовольствием, местами походе на гари потера но все равно интересно.

Очень приятное времяпровождение, слушать книги Лукьяненко. Это такие осторожные детские учебники радости и оптимизма, для взрослых, замученных непреложными истинами.

По ощущениям что-то среднее между «Нарнией» и «Бесконечной историей».

Сильные стороны:

1) Книга добрая, книга детская, но от этого нисколько не плохая. Знаете, бывают такие по настоящему добрые книги. Не сюсюкающие, не наивные, но создающие атмосферу защищенности, в которой все прост обязано закончиться хорошо.

2) Стиль написания гладкий и красивый, как всегда бывает у Лукьяненко. В начале ожидал от «детской» книги чего-то более халтурного, но был приятно удивлен.

3) Книга писалась не только для детей, но и для взрослых, не пытающихся казаться слишком серьезными и желающих приятно отдохнуть.

4) Довольно интересный сюжет. Он простой, но из-за привычки ожидать более жестокого развития событий, упускаешь подходящий. Попытка «передумать» автора сталкивается с полной беззащитностью произведения и терпит фиаско. Из-за этого читать даже увлекательно, а не только приятно.

5) Яркие персонажи. Конечно, немного архетипные, но в этой архетипности настолько удачные, что даже хорошо.

6) Нет раздражающих персонажей. Всем им хочется сопереживать.

Слабые стороны:

1) Много логических дыр. Особенности в концепции магии. Это происходит либо из-за недостаточного раскрытия законов мира, либо потому, что книга в том числе для детей и ряд событий банально нельзя делать сложнее из-за уважения к целевой аудитории.

2) Сложно найти слабые стороны, не ударившись в выискивание невесомых и субъективных мелочей. Это же можно отнести к «слабым сторонам»? Нет? Тогда вот: обложка так себе.

Выводы. Мне, любителю темных жанров с серой моралью, эта книга очень понравилась. Она по настоящему добрая и отдыхающая, но при этом не наивная, а профессиональная. Сложно ассоциировать себя с маленьким мальчиком, из-за чего приходится воспринимать происходящее немного отстраненно, без должного погружения. Но плохо ли это? Кстати, да: имеется хороший юмор. И для детей и такой, который поймет только взрослый и тихо улыбнется в усы со словами: «ах, Лукьяненко! Ах шельмец! На грани ходишь». Но тут принцип простой: «кто не поймет – тому и не надо. А кто понял – тому таким уже точно не навредить».

Очень люблю эту книгу. Столько иронии, кое- где даже сатиры, миллион пасхалок. Вместе с тем, крепкий сюжет и хорошо прописанный мир и персонажи.

Книгу слушали на одном дыхании всей семьей. Сын как раз в том возрасте, когда интересна фантастика (ему 11 лет), но и нам с мужем очень понравился сюжет. И, конечно Владимир Маслаков читает шикарно!

Старый Лукьяненко, даже относительно старый, это все равно лучше чем то, что выходит из под его пера (ну или чем он там пишет?) сегодня.

Прочитано на отлично.

Наверное, эта история больше понравится подросткам. Мне показалась слишком простой и очевидной для творчества Лукьяненко)