16+
аудиокнига

Длительность книги 18 ч. 10 мин.

2019 год

16+

Другие версии

1 книга
Кишот

Кишот

аудиокнига
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новый роман от автора легендарного «Клоуна Шалимара».Сэм Дюшан, автор шпионских романов, вдохновившись бессмертным шедевром Сервантеса, придумывает своего собственного Дон Кихота и нарекает его Исмаилом Смайлом. Этот Кихот, или Кишот – так звучит имя испанского героя по‑французски и, кстати, вероятно именно так оно произносилось во времена самого Сервантеса, – превращается у Рушди (или Сэма Дюшана?) в бывшего менеджера по продажам в американской фармацевтической компания «Смайл». И Кишот этот увлечен отнюдь не рыцарскими романами, он – настоящий фанат телевидения, влюбленный в телезвезду Салму Р. Стремясь добиться благосклонности своей американской Дульсинеи, Исмаил Смайл отправляется в путешествие через всю Америку – разумеется, не один, а в компании своего воображаемого сына Санчо.© Salman Rushdie, 2019© А. Челнокова, перевод с английского, 2021© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2021© Издательство CORPUS ®© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Признаюсь, я прочла этот последний по времени роман Салмана Рушди в любительском переводе пару месяцев назад, и уже тогда он очень понравился мне. Но в переводе Анны Челноковой и (особенно) в исполнении Игоря Князева эта история Дон Кихота, Пиноккио, сложных братско-сестринских отношений, детских травм и одинокой старости, в которой, вопреки всему, может блеснуть луч надежды – эта история прекрасна и трогает до слез.

Отличная книга в превосходном исполнении.

Исполнение действительно хорошее. Но книга «на любителя» , Кихота в современности там не получилось , скорее психо- соматика нашего современника. При том что автор пытается укорить некоторые «тренды» современной культуры «инстаграмма»+ автор очевидно спекулирует на расовой дискриминации – очевидно в угоду той же культуре. Но язык неплох , временами прекрасен даже в переводе и задумка конечно отличное. Критиковать проще конечно.

Наверное вследствие завышенных ожиданий, книга не зашла. Читая, невольно соотносишь текст с шедевром Сервантеса и постоянно испытываешь чувство диссонанса. Хотя понятно, что автор не ставил задачи писать продолжение Дон Кихота. Местами повествование увлекает, но эксплуатация проблем расовой и религиозной дискриминации в отдельных случаях выглядит как притянутая ради моды и коммерческого успеха.

Очередная любопытная версия переноса классического героя из глубины веков в наше время. Книга очень специфическая. Но, в высокой степенью вероятности, найдет своего читателя. Лично я прочёл из любопытства и, чтобы скоротать одинокие вечера на даче)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новый роман от автора легендарного «Клоуна Шалимара».

Сэм Дюшан, автор шпионских романов, вдохновившись бессмертным шедевром Сервантеса, придумывает своего собственного Дон Кихота и нарекает его Исмаилом Смайлом. Этот Кихот, или Кишот – так звучит имя испанского героя по‑французски и, кстати, вероятно именно так оно произносилось во времена самого Сервантеса, – превращается у Рушди (или Сэма Дюшана?) в бывшего менеджера по продажам в американской фармацевтической компания «Смайл». И Кишот этот увлечен отнюдь не рыцарскими романами, он – настоящий фанат телевидения, влюбленный в телезвезду Салму Р. Стремясь добиться благосклонности своей американской Дульсинеи, Исмаил Смайл отправляется в путешествие через всю Америку – разумеется, не один, а в компании своего воображаемого сына Санчо.

© Salman Rushdie, 2019

© А. Челнокова, перевод с английского, 2021

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2021

© Издательство CORPUS ®

© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Аудиокнига Салмана Рушди «Кишот» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 октября 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Длительность:
18 ч. 10 мин. 15 сек.
ISBN:
978-5-17-139895-8
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip
С этой книгой слушаютДругие книги автора