Основной контент книги Бя-а, бя-а, Черная овца

Длительность книги 1 ч. 25 мин.

1888 год

12+

Бя-а, бя-а, Черная овца

Аудио
синхронизировано с текстом
2,0
1 оценка
104,90 ₽
Бесплатно

Начислим

+3

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,50 ₽ с покупки её другом.

О книге

Маленький человек. Ребёнок. Что для него может быть важнее неизменной близости родителей, тепла их сердец, надёжного укрытия в их заботливых объятиях?

В Британской Индии, в колониальный период, было принято отправлять маленьких англичан на историческую родину, в Англию, для получения начального образования. Такая участь настигла и Джозефа Редьярда Киплинга (1865 – 1936), автора знаменитого «Маугли», первого из англичан лауреата Нобелевской премии (1907 г.).

В возрасте 5 лет мальчика вместе с 3-летней сестрой увезли из родного Бомбея и поселили на южном побережье Англии, в семейном пансионе, специально предназначенном для содержания детей колонистов. Шесть лет, проведённые вдали от родителей, писатель вспоминал с ужасом. В приёмной семье мальчик обратился в вечно понукаемую паршивую овцу; он едва не ослеп, едва не свёл счёты со своей короткой жизнью и до конца дней своих жестоко страдал от бессонницы.

«Очень часто впоследствии моя любезная тётушка спрашивала меня, почему я никогда никому не говорил, как мне там жилось. Дети рассказывают немногим больше животных, поскольку то, что с ними происходит, они воспринимают как извечно принятое. К тому же дети, с которыми дурно обращаются, чётко понимают, что им грозит, если они выдадут тайны дома-тюрьмы прежде, чем освободятся из него».

Автобиографическая повесть «Бя-а, бя-а, Чёрная овца» – об этих страшных днях, о хрупкости детства.

Другие версии

1 книга
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Аудиокнига Редьярда Джозефа Киплинга «Бя-а, бя-а, Черная овца» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
02 апреля 2020
Дата перевода:
1916
Дата написания:
1888
Длительность:
1 ч. 25 мин. 47 сек.
Переводчик:
Правообладатели:
ЛитРес: чтец, Юлия Вихлянская
Формат скачивания:
1x