Длительность книги 3 ч. 51 мин.
2026 год
Цветы в искусстве
699 ₽ в месяц
Начислим +16
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Путешествие по истории цветов в искусстве: от древних символов до самостоятельного жанра натюрморта – о том, как менялось значение цветка вместе с эпохами.
Почему на средневековых картинах лилия говорит о чистоте, роза – о любви и страдании? И когда цветы перестали быть символами и стали самостоятельным предметом интереса в изобразительном искусстве?
Эта книга – путешествие по истории цветов в мировой культуре: от лотосов Древнего Египта и искусства Античности до средневековых садов, роскошных натюрмортов и экспериментов модернизма. Менялись эпохи, религии и художественные языки – вместе с ними менялось значение цветка: знак Рая и веры превращался в напоминание о быстротечности жизни, предмет любования и способ выразить личные переживания художника.
Читатель узнает, как складывался язык цветов, почему одни растения получали разные значения на Востоке и Западе и как цветочный натюрморт стал самостоятельным жанром.
Вера Калмыкова – поэт, искусствовед, филолог, кандидат филологических наук, автор книг по истории искусства и литературы. Специализируется на истории мировой живописи и художественной культуры. Автор многочисленных научно-популярных изданий о великих художниках, художественных направлениях и эпохах.
© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2026
