Отзывы на аудиокнигу «Крепость»

В целом, книга понравилась. Есть над чем поразмыслить. Но общая атмосфера беспросветности, как-то не порадовала. Описания природы великолепны, описание приготовления Мальцовым солений - ну просто, вкусно-вкусно. События, происходящие в орде очень интересны, тем более, что недавно слушала Илловайского, поэтому получился взгляд как бы с другой стороны. Но вот события современные... поскольку изначально привязки по времени я не услышала, думала события происходят где-то в середине 90-х - безнадёга, безденежье, упадок и деградация и была удивлена, когда в эпилоге прозвучало "дальше начался Крым и финансирование сошло на нет". В общем, послевкусие депрессивное. За это - минус звезду. Понимаю, что так, вроде, жизненнее, но этого нам и в повседневности хватает, а в книге хочется ну хотя бы намёка на правильный тоннель, в конце которого когда-нибудь замаячит свет, если мы будем настойчивы в поиске пути.

Отдельно надо отметить, что книгу читает автор! Это огромнейший плюс для слушателя, ибо интерпретация произведения самая верная - кто как не автор знает смысл, заложенный в текст и расставляет акценты правильно.

Немного перестарались с музыкальным сопровождением - с одной стороны, музыка фоном придаёт атмосферности, с другой - время от времени она забивает чтеца. То есть чтеца, вроде и слышно, но духовой инструмент на фоне концентрирует внимание на себя и смысл перестаёшь улавливать.