Отзывы на аудиокнигу «Портрет Дориана Грея», страница 2

IRIN59

Ни одна экранизация, ни одна театральная постановка не передаст всю прелесть и глубину этого произведения. Прежде всего - это язык Уайльда, его афоризмы: ироничные, парадоксальные, порой циничные. И конечно же его главный герой. Как такой светлый, временам наивный, юноша мог превратиться в мерзкое чудовище? Многие винят лорда Генри, называя его "злым демоном". Но так ли это? На мой взгляд, лорд Генри явился своеобразным "катализатором" поведения Дориана Грея. Все решения он принимает сам, все поступки он совершает сам. С какой легкостью он оправдывает свое поведение, ищет виноватых. Даже в тех поступках, которые он пытается совершить из великодушия, сквозит тщеславие. И при этом лицом остается ангельски прекрасным. Сколько же людей купилось на его внешность "прекрасного принца"? В памяти всплывают строки Н. Заболоцкого: "... то что есть красота И почему её обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде?" В случае Дориана - это всего лишь прекрасный сосуд. И закономерный итог - нельзя убивать свою совесть безнаказанно. Что же повлияло на становление характера и поведение Грея? Может быть Дориан стал таким потому, что мальчик-сирота в детстве не знал любви и был никому не нужен? P.S. Отношения Дориана Грея и Безила Холлуорда мне напомнили историю самого Оскара Уайльда и Альфреда Дугласа. О "волшебная сила исскуства". Сколько поэтов и писателей в своих произведениях предсказали себе судьбу...

NataliP

С первых строк этого произведения понимаешь, что его писал мастер, ведь кто, как не он, может так виртуозно перенести ничего неподозревающего читателя из серого офиса в просторную гостиную, утопающую с аромате алых роз и сирени, сплетающих причудливый узор за окном, за занавесью, колыхаемой порывами тёплого ветра. Мы оказываемся свидетелями «момента красоты», зародившегося и пойманного в сети. Уайльд заключает красоту в прекрасного юношу и оставляет её на произвол судьбы: первозданная прелесть спряталась в этих «ясных голубых глазах, золотистых кудрях, изящном рисунке алого рта». Но запретный плод, как известно, сладок, и никто точно не знает, когда он нас отравит. Не знал этого и Дориан Грей, пустившийся во все тяжкие мира, дабы понять, наконец, есть ли предел совершенству? Уайльд на протяжении всего романа демонстрирует нам противостояние всех возможных крайностей: физической красоты и духовной ущербности, эгоизма и самопожертвования, добродетели и разврата, начала и конца. Он слагает доводы живым доступным языком, не скупясь на афоризмы и метафоры, и магия красоты, искусно запечатлённая Безилом на портрете, извергается со страниц, даря истинное наслаждение от чтения. Я не считаю, что здесь нужно что-то анализировать, ибо автор наглядно показал нам главный феномен красоты – её сиюминутность, ибо она пребывает в состоянии совершенства до тех пор, пока не будет раскрыта, а далее – упадок, иногда даже – падение в бездну… страшно красиво!

eddi88

Книгу взял у друга. Решил подтянуть свой английский перед поездкой за границу.

Книга написана простым приятным языком. Удалось понять около 80% прочитанного.

Хотя мой уровень английского на уровне среднего.

Всем кто хочет подтянуть свой английский рекомендую эту книгу

Мне книга понравилась. выбирал перед покупкой из нескольких, с разными чтецами и не пожалел, что выбрал именно этот вариант.

Повествование отрывками жизни.

Многое приходится додумывать. Иногда это круто сходится с реальностью, иногда кажется, что многое упустили.

В целом, ожидание от книги не совпало с реальностью.

Кто из нас не хочет как можно дольше сохранить свою юную красоту? И как

далеко мы можем зайти в погоне за вечной молодостью? Дориан Грей,

например, продал за это душу.

История, рассказанная Оскаром Уайльдом, до сих пор будоражит сердца. И от этого снова хочется перечитывать и перечитывать книгу

Идея хорошая, мысль понятная, но боже мой, как же тягомотно. Бесконечные диалоги и монологи. Все эти люди кажутся слишком снобами, слишком болтливыми снобами при этом. Понимаю, век 19, не наш, но иногда так тошно, что хочется взять что-то потяжелее и опустить каждому персонажу на голову да пожестче. Даже Бэзилу, хотя он, пожалуй, самый приятночитаемый персонаж. Да классика, да мудро, но невозможно скучно. Душно мне, не хватает пространства. Не мир книги глазами персонажей, а голоса из ниоткуда. При всем уважении к мистеру Уайльду.

классическая и умопомрачительная история о жизни, любви и порочности! Роман превращает идею бессмертия в истинный кошмар, когда Дориан Грей продает свою душу, чтобы сохранить свою молодость и красоту. Роман изобилует мудрыми цитатами и философскими мыслями, которые до сих пор остаются актуальными!

Неоспоримая классика мировой литературы, сохранившая актуальность. Уайльд показывает, как трагичным может быть желание сохранить свою молодость и красоту, и как это может повлиять на жизнь других людей. Роман наполнен философскими размышлениями и манящими описаниями, которые невозможно было не оценить по достоинству!

книга о ценности красоты и об истинной ценности человеческой души. Налет мистики оказался очень к месту и усилил посыл автора этой изысканностью и метафоричностью. В ходе повествования автор размышляет о том, какие жертвы мы готовы принести ради молодости, красоты и богатства. Большое спасибо за прочтение, оно было бесподобным, как и само произведение!

15 сентября 2022
978-5-04-160902-3