18+
аудиокнига

Длительность книги 16 ч. 31 мин.

2023 год

18+

Другие версии

1 книга
Головастик из инкубатора

Головастик из инкубатора

аудиокнига
529 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 52,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Рассказ о тяжелом совестком детстве сироты, которого не поглотила безжалостная система«Головастик из инкубатора» – честный рассказ об устройстве советских детских домов и о детях, которые смогли в них выжить. Эта книга о взрослении, кошмарных ошибках, простых радостях и тяжелых, но необходимых жизненных уроках. Детство, проведенное под гнетом безжалостной системы, способно сломать не одну судьбу, а кого-то, наоборот, сделать сильным и заставить полюбить жизнь.«При такой степени взаимного безразличия, уверяю вас, совсем немудрено отбиться от рук, превратиться в самого отъявленного хулигана, натворить тех самых „жутких делов“, о которых теперь все вы так лицемерно сокрушаетесь! Особенно когда тебе изначально немного лет и за спиной у тебя нет никакого мудрого наставника или хотя бы жизненного опыта, который сам по себе стоит ста советчиков».Так говорил я – маленький, отчаянный Головастик, бьющийся не столько за себя, сколько за всех несчастных детдомовцев, попавших в эту страшную интернатскую западню, больше похожую на мясорубку.© ООО «Издательство АСТ», 2023

Книга искренняя. с высоты возраста и личного опыта. Показано много хорошего. в ситуациях. когда ничего хорошего быть не может. Но на безрыбье и рак щука. Жизнь без любви. без достатка не учит добрым и хорошим вещам. В общем. отличная книга.

Книга лежала в моих закладках, еще с её анонсирования. Меня заинтересовала тема про детство в детских домах времени СССР. До этого мне попадалась лишь одна схожая книга поэтому, как только её выпустили в электроном формате, я приступила к чтению.


Книга нам повествует о ребенке, от которого отказались родители. Он описывает свое детство от первого лица с самых пеленок, при этом так заразительно. Признаюсь у меня не сходила ехидная улыбка с лица в самом начале. Так тонко автор описывал моменты, которые скорее всего испытывает любой малыш, лишённый родительского тепла. Конечно, в течение всей книги было больше грустных моментов, но даже несмотря на это автор пытается нас убедить, что всё не так плохо.


В книги было несколько моментов до марашек, в основном к концу повествования. Особенно обращения автора к таким «чудесным» воспитателям, которые помогли детям потерять жизненные ориентиры.


Почему автор выбрал название книги для меня не ясно. Думаю, что это отсылка к тому, что детки в ДД не имели ничего собственного. Загонные в рамки воспитателями, старшими «братьями» - у них были проблемы с установлением своей уникальной личностью.


Книга мне однозначно понравилась, за её честность, боль и неунывную позицию.

На счет героев книги и перечисленных имен в ней, есть некоторая грусть. Сколько сгубленных мальчиков и девочек, из-за предательств взрослых.


Но несмотря на это дети всегда бились друг за друга. Они создали себе семью, единство и братство друг из друга. Да, в книги описывается много разборок и боли между самим воспитанниками. Но несмотря на это, на мир извне они смотрели вместе и бились с ним тоже вместе.


После прочтения книги, у меня была только грустная радость. Всё-таки не смотря на всё, кто-то смог выйти в люди, и не закончить свою жизнь печально. За этих людей я и порадовалась. Считаю, что любой человек выбирает свой путь, но у каждого свое начало.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Рассказ о тяжелом совестком детстве сироты, которого не поглотила безжалостная система

«Головастик из инкубатора» – честный рассказ об устройстве советских детских домов и о детях, которые смогли в них выжить. Эта книга о взрослении, кошмарных ошибках, простых радостях и тяжелых, но необходимых жизненных уроках. Детство, проведенное под гнетом безжалостной системы, способно сломать не одну судьбу, а кого-то, наоборот, сделать сильным и заставить полюбить жизнь.

«При такой степени взаимного безразличия, уверяю вас, совсем немудрено отбиться от рук, превратиться в самого отъявленного хулигана, натворить тех самых „жутких делов“, о которых теперь все вы так лицемерно сокрушаетесь! Особенно когда тебе изначально немного лет и за спиной у тебя нет никакого мудрого наставника или хотя бы жизненного опыта, который сам по себе стоит ста советчиков».

Так говорил я – маленький, отчаянный Головастик, бьющийся не столько за себя, сколько за всех несчастных детдомовцев, попавших в эту страшную интернатскую западню, больше похожую на мясорубку.

© ООО «Издательство АСТ», 2023

Аудиокнига Олега Сукаченко «Головастик из инкубатора» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
27 апреля 2023
Последнее обновление:
2023
Длительность:
16 ч. 31 мин. 13 сек.
ISBN:
978-5-17-142956-0
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip