Отзывы на аудиокнигу «Петербургские повести»

Известно, что одним из главных героев повестей Николая Васильевича Гоголя является «маленький человек», то есть часто чиновник какого-нибудь государственного учреждения.

При чтении (прослушивании) всегда мне почему-то жалко героев петербургских повестей, они всегда какие-то недотёпы… Может быть это зависит от времени их проживания? – не знаю… Но советую всем прочитать эти повести. Гоголь так интересно описывает само место действия, что некоторые исследователи настаивают на том, чтобы называть одним из действующих лиц повестей сам город – Петербург. (Обожаю этот город именно потому, что он «дышит историей»…) Гоголь показывает через зловещие и часто мистические события, что в городе мало того, что угасают надежды, так и сами герои быстро умирают, не достигнув никаких высот ни в личной жизни, ни в карьере… Будто город высасывает их жизнь…

Не буду углубляться, лучше сами почитайте. Гоголь – классика! У него удивительный язык!

Немного о чтеце. Благодарен В.Максимову, читает он прекрасно. Одно удовольствие слушать.

Захватывающе и интересно, заставляет задуматься над некоторыми вещами.

Также прекрасное прочтение радует слух и отлично погружает в атмосферу, созданную Гоголем.

31 мая 2011
2011