Отзывы на аудиокнигу «Ты же ведьма!», страница 4

Конкретно эта книга не зацепила. То ли сюжет ни о чём, то ли слишком много вподряд книг прослушала этого автора. Скорее всего буду слушать ещё Надежду Мамаеву,но надо сделать перерыв

Да уж, эти истории о светлых и темных от автора никогда не дадут заскучать! Юмор, безусловно, специфический, но именно из-за этих хлестких фразочек хочется растащить книгу по цитатам. «Лучше любой чашечки кофе по утрам бодрит чашечка, вылетевшая из локтевого сустава».

Светлая магиня Магда Фокс с выжженным даром зарабатывает как умеет, ведь знаний-то её никто не лишал. В ход идут и алхимия, и анатомия. Благодаря взаимовыгодному договору с бургомистром работает в образе темной ведьмы (и люди её верят и побаиваются, даже думают, что у нее есть хвост). Но на самом деле вместо черных заклинаний хитроумная дама использует проверенные временем приёмы, например, запоры лечит испугом. Её то как ведьму, то как одержимую сжигают на костре. Изгнание темных сил – это целый религиозный спектакль. Вот с такого чудного момента начинается разворачиваться вся эта немного безумная история. В главных действующих ролях уже знакомая белочка Эйта, под прицелом которой другой не менее занятный персонаж - карающий меч императора Эрриан, который попал под высококачественное высокоуровневое проклятие и теперь каждую ночь борется с безумием. Другого выхода нет – иначе смерть. Весьма обаятельный товарищ, имеющий колкий синий взгляд, поджарое тренированное тело, скрытую мощь. Темный чернокнижник.

В приграничный городок Хэллвиль, окруженный топями, хранящими некую тайну, он прибывает вместе со своим напарником Джеромом, тоже темным, пожирателем душ. Приезжает в момент, когда происходит сожжение ведьмы на костре. Но в своих землях Эрриан никого жечь не желает. Поэтому «горожане низко летать стали. Это к дождю или к снегу?». Вот такие потрясающие вводные у истории. Хэллвиль чем-то важен, так как в него вцепились и светлые, и темные силы. Ореол тайн весьма украшает историю.

Не стоит сомневаться – все дальнейшие события будут примерно такого же уровня: то смешно и забавно, то жутко, но всегда оригинально, благодаря хитросплетениям сюжета. Если имеются светлые и темные, то без интриг, заговора и противостояния империй никуда (парадокс Магды Фокс – как она при таком таланте еще жива), это раз. Без завораживающей магии тоже (пройти лабиринтами безумия это вам не пуд соли съесть, читателю предстоит узнать, что такое огненный голод, почему смерть иногда дар, а не проклятие, и так далее), это два. Благодаря этой магии, впереди героев ждут «они, неприятности, которые некоторые называют приключениями». Некоторые из этих приключений мне чем –то напомнили первые сезоны сериала «Сверхъестественное», когда происходят встречи с разными существами. Здесь тоже. Особенно впечатляющей и пугающей показалась встреча с гримами и их погоня за нашей ведьмой на кладбище. Кто это такие, а также, кто другие, лучше узнать самим. Ситуации иной раз прямо на грани. Но как верно замечено, "Безвыходное положение - это когда контур твоего тела обвели мелом."

В истории есть неплохая детективная линия – герои желают узнать, кто заказал убийство Эрриана, это три.

И, наконец, четыре - любоффф! Ну было, бы ужасно, если бы между темным и светлой, прикидывающейся темной, не случилось ничего подобного, согласитесь! "- Твоими душевными порывами руководили из брюк! - прошипела я.

- Какая разница, откуда, если тебе понравилось?" Ох, и искрило от влюбленных! И я даже злилась, когда кое-что пытался лезть с непршенными советами и противодействовать возникшему чувству. Ну, в самом-то деле, что за мода соваться в чужие отношения?

Лично мне ещё очень понравилось, как автор показывает разницу логики у темных и светлых. Примеры из книги приводить не будут. Но по ощущениям это примерно то же, что и в нашем мире. Логика Запада в отношении геев, когда понятия «мама» и «папа» устраняются, а появляются другие «родитель один» и «родитель два», нам непонятна. А им, видимо, претит наша логика в отношении традиционной семьи. Вот у светлых и темных в истории, пусть не такие глобальные и масштабные, и вовсе не по гейской теме, есть различия в восприятии действительности.

Книга точно заряжает хорошим настроением! И даже по прошествии времени, вспоминая героев, появляется улыбка.

Хорошая книга, с юмором. Читаешь и расслабляешься Автор искрометно описывает ситуации. Трудно предсказать, как героиня выйдет из ситуации.

От книги к книге все меньше желания слушать/читать дальше. Это не книга, с захватывающим сюжетом и любовной линией, а сочинение, где учитель указал на необходимость включения как много больше прилагательных. Какой-то словарь прилагательных и синонимов. А еще не понравилось, что то ли у авторов, то ли от героя к герою, всплывают слова паразиты, типа для придания огня и юмора, «…в смысле…», мол, ошибочка вышла, оговорилась чуток. Не дослушала, просто утомилась и даже начало брать раздражение на авторский слог.

…Небо было вечерним, но еще золотистым на горизонте, с красными и синими всполохами, на нем то дело зажигались, разбросанные то тут, то там, яркие, синие звезды…листья были желтыми, красными, местами зелеными, а у земли даже в крапинку, до рези в глазах, слепящими осенними красками …– короче, теперь я знаю, каким образом можно накидать прилагательных для раскатки информации сочинения на тему «бобра, в смысле, добра и зла» на книжный объем.

Очень интересная книга! Достаточно и сарказма, и смешных ситуаций. Сюжет занимательный. Герои не тупят, разве что Белочки мало было, и она тут не особо дружественная оказалась. А пожиратель душ не идет ни в какое сравнение с его коллегой из «Черной ведьмы в академии драконов», просто душка! Смущает только скорость развития событий – мне показалось, что за двое суток наша ведьмочка столько всего сделала, и чувств лишалась от бессилия, но при этом даже не спала нормально и не ела.

Не совсем поняла про источник сырой магии, про это ранее нигде не было в книгах, и как-то так неожиданно нам это было преподнесено. И про прорыв тоже не все ясно. Вроде как Райос его сдержал, или там еще что-то произошло после этого за 300 лет? Хронология событий нужна по этим книгам.

И скорость развития отношений ГГ просто молниеносная, мне нужно более поступательное развитие, что ли. Ну или хотя б впоследствии признания в духе «я, когда тебя увидел на костре, сразу почувствовал что-то там…», ну, как минимум понять, что наш герой на героиню запал быстро, подкатывал поступательно, завоевывал напористо. А у нас тут сразу третий этап )). Нет прелюдии их чувствам, их будто просто страсть накрывает по полной, и не более, а они это за любовь принимают. Но в общем и целом я произведение оцениваю положительно.

Отдельное спасибо чтице! Я от нее просто в восторге, одна из любимейших.

Не понравилось. Хотя вроде и написано интересно примерно до 2/3 книги, но в конце понамешано очень много всего, получилось смазано и общее впечатление « не айс». Нелли Новикова как всегда на высоте. Спасибо.

Книга замечательная, полночи смеялась в голос, живые герои, которые цепляют за живое и ты уже не можешь оторваться от их приключений и развития любовной линии между светлой и темным, ну а Белочка-особый смак.

P.s. отдельное спасибо за отссылку в другую книгу. Я писала от удовольствия, когда услышала про Ви…

Я взяла книгу Мамаевой в надежде послушать об описанных с юмором приключениях неглупых магов с Хеппи Эндом в конце. Для поднятия настроения. Я получила, что хотела. Причем с отличной озвучкой. Поэтому 5/5.

Сюжет продуман, герои впечатляющие. Есть и детективная линия, и юмор, и загадка, и любовь. Белка зачётная!

Начитка не плохая, местами неправильно ударение – редко.

Просто книга не совсем зацепила, хотя довольно интересная. Лично для меня – книга-попрыгушка (беги, хватай, обороняйся, соображай) и пресновата в эмоциях и начитке.

Рекомендую!

Очень несуразно и скучно, мир описан нелепо и плоско, еле дослушала, уже чисто из принципа. Любовная линия тоже никакая, не пойми откуда взявшаяся великая любовь, описаний чувств героев нет как таковых, просто хоп-и любовь, ну смешно. Сути конфликта двух империй тоже нет. Вообще, такое ощущение, что книга собрана из кучи неудачных черновиков, завязка и интрига в начале могла дать неплохую развязку, но нет, все банально до невозможности. Немного спасает ситуацию забавная белка и некоторые юмористические обороты, но и они повторяются и раза в раз. В общем, не советую.

25 сентября 2020
ИДДК