18+
аудиокнига

Длительность книги 15 ч. 15 мин.

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Уничтожить

Уничтожить

аудиокнига
649 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 64,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Каждая книга Мишеля Уэльбека – громкий бестселлер!«Уничтожить» – это уникальный микс политического триллера и семейной саги в мире, где процветают терроризм и хаос!Мишель Уэльбек – один из самых читаемых в мире французских писателей, автор знаменитых бестселлеров «Элементарные частицы», «Платформа», «Покорность», «Серотонин», лауреат Гонкуровской премии и кавалер ордена Почетного легиона. В его новом романе «Уничтожить» действие происходит в 2027 году. Человечеству угрожает неуловимая террористическая организация, все спецслужбы поставлены на ноги. Тем временем во Франции полным ходом идет подготовка к президентским выборам. Главный герой книги Поль Резон оказывается в центре предвыборных интриг. Поглощенный работой в аппарате министра экономики, он давно привык к холодным отношениям с женой и к своему одиночеству. Внезапно размеренный ход его существования нарушается: он получает известие о том, что отца разбил инсульт. Поль едет к отцу в дом своего детства и окунается в проблемы семьи. Жизнь его резко меняется… Многослойный сюжет романа разворачивается в двух плоскостях: это одновременно политический триллер и семейная сага в мире на грани хаоса.© Michel Houellebecq & Editions Flammarion, Paris, 2022© М. Зонина, перевод на русский язык, 2023© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2023© ООО «Издательство Аст», 2023Издательство CORPUS ®

Мне книга не понравилась, такое впечатление, что автор пытается уцепиться за любую интересующую современнго читателя тему, лишь бы подольше завладеть его, (читателя, зрителя, слушателя) вниманием. Но ни одна тема не завершается, вернее так, не имеет внятного смысла, причины и следствия. Пожалуй, только последняя. Спасибо.

Мудрая, неожиданная, интересная книга в великолепной озвучке.


Роман можно смело назвать великим - стоицизм в отношении неминуемо надвигающейся смерти, перед которой, принято считать, все равны, но это еще одна социально одобренная ложь, особенно сейчас, когда античная философия так органично вплетается в современную жизнь.

User55401-22 Какая связь между греческой философией и одобренной ложью? Муть какая-то.

Неоднозначные впечатления остались после прочтения. Написано хорошо, даже местами интересно, но сюжетная линия будто скачет с темы на тему. Темы затрагиваются совсем разные и будто не связанные друг с друг. И иногда остантся вопрос: а зачем он об этом писал, если книга не о том совсем? Впрочем, три звезды это не много, но и не мало, честно говоря

неспешный рассказ, словно за бокалом багрового как кровь бургундского из гостиной с видом на закат над виноградниками Божоле, тем не менее не будет приятным, он лишен сентиментальности и снисходительности к чувствам читателя. поэтому от уюта старой Европы Уэльбек оставит нам только красивые виды, но не предложит комфорта. он поведет нас через тесный лабиринт акционизма переходящего в тероризм, победы технократии, когда единственный шанс не проиграть остается лишь у лучших хакеров; крушения гуманистических идеалов через подмену на “зелёную” повестку; и как результат развитие в организме общественного сознании раковых метастаз: безбожия и безверия; вырождения, в следствии отказа от деторождения; эвтаназии, как отказа от принятия старения и презрения к старости; замалчивания, почти отрицания смерти и потому утрату смысла жизни…


Мишель Уэльбек предлагаете нам, всем европейцам, будущее в котором не слишком уютно, с тем чтобы у нас появилась возможность осмыслить пути которыми мы идем, чтобы появился шанс…


итак, перед нами очередная притча. и мне почему-то совсем не хочется придираться к стройности её изложения, логике развития и прочим литературным изяществом… тут ведь не до этого, речь о большом разочаровании, речь о попытке спасения… вернее, по Уэльбеку, о принятии неизбежного.



“... За веком без надежд приходит век без веры, От нынешних комет свод неба опустел.”

Сегодня читала всю ночь французский роман Уэльбека.

Очень спокойный, даже скупой язык про вещи, о которых не то что говорить, даже думать сложно. Главный герой проживает свою политическую и профессиональную карьеру вполне успешно.

У них с женой нет детей и давно уже нет эмоциональной связи и сексуальной жизни.

Зато у него есть умирающий после инсульта пожилой отец , в прошлом работник спец.служб, очень живая заботливая сестра с семьей и глубоко несчастный в браке младший брат.

Читается вначале как обычный семейный роман. С вполне банальным сюжетом. На фоне интересных коллизий политической изнанки жизни современной Франции. Но постепенно меня захватило чувство глубокой и пронзительной ностальгии по « утраченному времени» и надежде, что возможно просто увидеть - чего ждет и о чем болит душа. И тогда сквозь обстоятельства отчужденности для нашего героя проступают живые страдающие , очень не похожие на него люди. Которых он всегда понимал и видел насквозь, но избегал вовлеченных отношений.

Получал удовлетворение в своем деле и удовольствие в дружбе.

Вполне размеренной, взаимодополняющей и прочной.

Но не хватало любви.

И любовь стала зарождаться как хрупкий сказочный цветок на сухой почве старого брака.

Соки любви пробудили к жизни новые смыслы и возникли совершенно иные измерения прошлых отношений.

А потом неожиданный поворот- смертельная болезнь.

И вот уже наш герой в поисках - каким образом жить дальше.

Вернее как умирать.

И чем сильнее любовь - тем сильнее боль, и тем сильнее желание жизни.

А потом совсем неожиданный выбор.

Выбор в пользу любви в предложенных обстоятельствах умирания.

Вся оставшаяся энергия жизни идет не на борьбу с болезнью, а на принятие идеи конца жизни в насыщенных любовью и близостью с женой долгих осенних ночах и бесконечно сладостных утрах.

В преддверии последнего срока, который просчитан и выписан количеством лекарств в рецепте врача.

Я по капельке отмеряла дозировку выносимой боли, проживая, как умирая, уходил в бесконечную любовь герой Мишеля Уэльбека.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Каждая книга Мишеля Уэльбека – громкий бестселлер!

«Уничтожить» – это уникальный микс политического триллера и семейной саги в мире, где процветают терроризм и хаос!

Мишель Уэльбек – один из самых читаемых в мире французских писателей, автор знаменитых бестселлеров «Элементарные частицы», «Платформа», «Покорность», «Серотонин», лауреат Гонкуровской премии и кавалер ордена Почетного легиона. В его новом романе «Уничтожить» действие происходит в 2027 году. Человечеству угрожает неуловимая террористическая организация, все спецслужбы поставлены на ноги. Тем временем во Франции полным ходом идет подготовка к президентским выборам. Главный герой книги Поль Резон оказывается в центре предвыборных интриг. Поглощенный работой в аппарате министра экономики, он давно привык к холодным отношениям с женой и к своему одиночеству. Внезапно размеренный ход его существования нарушается: он получает известие о том, что отца разбил инсульт. Поль едет к отцу в дом своего детства и окунается в проблемы семьи. Жизнь его резко меняется… Многослойный сюжет романа разворачивается в двух плоскостях: это одновременно политический триллер и семейная сага в мире на грани хаоса.

© Michel Houellebecq & Editions Flammarion, Paris, 2022

© М. Зонина, перевод на русский язык, 2023

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2023

© ООО «Издательство Аст», 2023

Издательство CORPUS ®

Аудиокнига Мишель Уэльбек «Уничтожить» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 сентября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2022
Длительность:
15 ч. 15 мин. 03 сек.
ISBN:
978-5-17-143176-1
Переводчик:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip