Отзывы на аудиокнигу «Мать»

Случайно попала эта книга мне в руки и я поразился как она схоже описывает все то, что сегодня происходит в России. Опять страна скатилась все туда же, в тиранию, – псевдодемократию похожую на самодержавие. Печально, страна все топчется на месте пути развития общества!

boydjon, это вы ещё в 2022 не читали её....

Очень сложный рассказ. Я не воспринимаю его, как политическую пропаганду. Для меня это рассказ о матери, о великой женщине, которая ради сына способна на всё. Рассказ озвучен очень хорош. Чтецу удалось передать всю трагедию происходящего

Больше ста лет прошло, а что изменилось? НИЧЕГО!

"Мы смело в бой пойдём!…"

Рекомендую молодым людям, за ними будущее…

Очень интересная, красивая и сложная книга. Можно сказать, что она становится вершиной книг и работы советской писателя Максима Горького. Кроме зтого, у артиста который читает зту книгу – очень легкий и приятний голос.

Очень неприятное исполнение, местами переходящее в истеричные взвизги. Слушать тяжело на любой скорости. Заставлял себя дослушать. Сильно испортило впечатление от самого произведения.

Придется перечитывать или переслушивать в другом исполнении.

Сто лет прошло после Великой русской революции, какие успехи были достигнуты, но силы реакции взяли верх. И что же мы видим?

Как четко проглядывается бытие и горе сегодняшнего дня, в строках этого произведения. Рабочий день уже стал не восьмичасовым, а то и на двух работах люди пашут не разгибая спину. А что в замен? – «Золотой горшок» у очередной любовницы буржуя, только теперь она его выкладывает в инстаграмм, а массмедиа только и рады поддержать и сказать, что это нормально!

Мы видим предел капитализма, большего он нам не даст, впереди нас ждёт либо социализм, либо варварство!

"Вставай, поднимайся рабочий народ!" ©

Актуально, интересно, цепляет. Интересна трансформация героев. Возможно герои недостаточно глубоки, но глубине и не откуда взяться. Книга захватывает своим сюжетом и идеями. Рекоменлую

Хорошая книга. Написана простым языком, персонажи запоминаются. сегодня в наше время очень даже актуальна. Спасибо студии за режессуру и озвучку :)

Интересно.Мать. Горький.

Насколько же человек скотина, которая ко всему привыкает. Работать непосильным трудом изо дня в день, и так годами! Что даже люди с новыми мыслями или идеями воспринимаются этим рабочим классом как что то инородное и опасное. Что новое может принести только плохое, услажняющее. И по первой главе становится понятно отношение Горького к этим людям. Они для него словно больные заблудшие души, выплескивающие свою боль в алкоголе, драках, домашнем насилии. Конечно он так считает благодаря своей бабушке. Она открыла для него благодетель, доброту бога и сочувствие к каждой живой душе, даже к его деду, который не редко бил её, а к старости совсем выгнал из дому.

Возникает такое чувство, как будто Горький видит этих людей глазами бабушки и многое им прощает.

Арест в Доме Павла Власова. Что было до этого понятно и не возбуждало во мне мыслей. Но вот поведение Матери во время присутсвия в доме жандармов, показалось мне интересным. Так сильно она боялась всего что происходило в доме и новых людей и новых слов(социалисты). И когда предупредили об обыске очень была напугана. Но вот когда происходил этот обыск я предполагал что Пелагея Ниловна совсем испугается, но она наоборот. Прерикалась с законниками, поучала, не тушевалась, хотя и была напугана.

Потом Горький пишет что плакала она беспомощно как плакала 20 лет замужества. Но при своём страхе, смогла она перечить людям в форме, но мужу не могла. Что изменилось в её сознании? Так повлиял на неё сын и собрания? Могла она переосмыслить свою жизнь посредством встреч в их доме и тем разговоров? Интересно.

И роман опять же называется «Мать», значит её глазами мы должны видеть всё происходящее.

Вот и подошёл я к моральным на мой взгляд вопросам произведения. Можно ли ради правого и справедливого дела промолчать про убийство человека? Можно ли подставить невинного учителя в распространении литературы? И если можно, то той ли дорогой идёшь товарищ? А если нельзя, то не на всё ты готов ради высшей цели. Вот и думай.

Великолепно и актуально, остался под большим впечатлением от прослушанной книги. Могу порекомендовать каждому кто хочет лучше понимать современные процессы в России

01 марта 2018
1907