18+
аудиокнига

Длительность книги 21 ч. 05 мин.

2022 год

18+

Цветы в Пустоте. Книга 1

аудиокнига
Нет в продаже

Автор

О книге

Дебютный роман Леа Рэд «Цветы в Пустоте» – чувственное сай-фай фэнтези о судьбоносных решениях, борьбе за справедливость и всепрощающей любви.В отдаленном уголке космоса скрыта от посторонних глаз особенная планета: ее жители не знают ненависти, зависти и войн, а больше всего почитают знания, доброту и человеческую жизнь. Раз в несколько сотен лет на этой планете рождаются такие, как Сильвенио: Хранители Знаний с абсолютной памятью, чье призвание – служить своему народу путеводной звездой.Но планам юного Хранителя Знаний не суждено сбыться. Его похищает Аргза Грэн – печально известный космический пират, привыкший забирать себе все лучшее и не знающий пощады. Теперь Сильвенио вынужден столкнуться с жестокой и непредсказуемой реальностью, которая оказывается совсем не такой однозначной, как в книгах… Выдержат ли принципы проверку временем? Возможно ли сохранить в безумном путешествии себя, не уничтожив при этом другого? И способно ли чудовище на человеческие чувства?

Написано, что для поклонников Дюны. Ну я бы не сказала… общего тут только наличие космической темы. Дюна все же про политику (причём довольно непростые политические игры и переплетения), веру/религию, становление личности Пола и его сестры, детей, про стремление понять мир и сделать его лучше. Здесь увы нет такой глубины, как в Дюне. История про болезненные отношения двух существ, все ситуации, в которые они попадают, фактически иллюстрации их взаимоотношений (не про политику, не при мир). История МОГЛА БЫ быть интересным исследованием темы абьюза и выученной беспомощности, не НЕ СТАЛА, а стала сказкой «красавица и чудовище» в космических декорациях. Аргза истязает Лиама примерно 20 часов из 21 часа аудио. В первых главах мне вообще казалось, что это не космическая фантастика, а грязное космопорно для нездоровых людей, потому что текст перегружен сценами изнасилования Лиама (его там кажется не насилует только Миротворец), избиения и прочих пыток. Прям готовая инструкция, как уничтожить человека. Но здесь зачем-то автор придаёт изнасилованиям некоторый романтический флёр. А к концу так и вообще приводит насильника и жертву к отношениям двух влюблённых. Довольно грустно, что читатель (а тут янгэдалт) вполне себе может уверовать, что если долго терпеть издевательства абьюзера, то в итоге получится любовь.

Из унижения, насилия, боли и издевательств любовь не получается. Ну что ж… есть надежда, что во второй части «и тебя вылечат, и меня вылечат», и Аргза станет совсем другим человеком, но это опять неправдоподобная сказка. Могу только удивляться, как автору хватило фантазии на описание такого количества сцен ничем не оправданной тошнотворной жестокости. По количеству сцен насилия, изнасилований и секса это такой космический вариант игры престолов, только без политики.

Elena Kinzhalova как жаль, что я повелась на все остальные отзывы, а не прислушалась к вашему изначально. сохранила бы себе время, средства, нервы и хорошее настроение. Это просто жестокая дичь, и прочитав первую половину книги, я вернулась к вашему отзыву и подпишусь под каждым словом. Одно могу сказать точно, продолжать это читать нет ни сил, ни желания: такое количество унижения, насилия и жестокости здоровой психике сложно адекватно воспринимать. Приходилось периодически прерывать книгу, понимая, что настроение испорчено, испытывая какую-то тревогу, ощущение грязи. В общем, спасибо Вам за правдивый отзыв. Единственное приятное во всем этом - голос чтеца

Если вдруг у кого-то возникнет острая потребность потратить денег и 21 час жизни на размусоливание темы бессмысленного и беспощадного насилия вкупе с бесконечным терпением оного - вэлкам. Здесь - полной чашей, даже с горочкой.


Аннотация обещает нам "чувственное сай-фай фэнтези"... И-и-и? Ничего из этого здесь нет.


Под чувственностью, видимо, подразумевается набившее оскомину обкусывание ушей угнетаемого гг и заявление, что эта тирания - лучшее, что могло с ним случиться, сюсюканье зацикленных друг на друге маловменяемых парочек и несколько созерцательных моментов.


От сай-фай только тема будущего, обитаемого космоса и пара-тройка вскользь описанных предметов техники, непонятно как работающей. Вообще было ощущение, что автор пишет обыденную трэшовую повседневку, и в какой-то момент - а, ой, у нас же типа космоопера. Котельная на космическом корабле прям повеселила, кстати.


С фэнтези та же история - тема других миров и магии, нераскрытая абсолютно. Разве что телепатия работала здесь хоть сколько-нибудь внятно, и то, скорее всего потому, что её механизм был давно и другими хорошо описан.


Вообще всё это выглядит картонной декорацией к бесконечным истязаниям. И дело не в том, что у меня тонкая душевная организация и я-де не люблю жестокость, нет - просто повествование нелогичное и плоское, а местами какое-то неуместно утрированное. Развития персонажей не обнаружено: Какими были на старте, такими по факту и остаются в конце. Мотивации вообще неясны, видимо, они заключаются исключительно в: "ну, вот патамушта он такооой".


Ещё нам обещали в аннотации, что сия история для любителей "Дюны" и "Звёздных войн"... Как у любителя этих вселенных у меня вопрос: да ладно? А чем повествование должно было зацепить любителей жанра? - детально проработанного мира нет; увлекательного сюжета нет; самобытности нет; хорошего слога нет; глубоких рассуждений на социальные или философские темы нет.


Как было сказано несколькими отзывами выше, "история могла бы стать интересным исследованием темы абьюза и выученной беспомощности, но не стала" - абсолютно солидарна с этим мнением. Мне вообще непонятно, какой посыл был у автора. Серьёзная тема превратилась в бутафорскую романтизацию насилия и стокгольмского синдрома, и это в данной книжке самое гадкое.


Во всём этом неоправданно затянутом повествовании хотелось только одного - чтобы закончилось, просто закончилось. Продолжения не надо, спасибо.


Чтецу поклон за масштаб проделанной работы. Если бы не Вы, я бросила бы это читать ещё на второй главе. Честно говоря, сама себе не могу ответить на вопрос, зачем вообще вовлеклась в это безвкусное произведение... Повелась на описание с указанием моих любимых жанров и роскошно пролетела с ними, как комета над Сириусом. Ну и, пожалуй, да, было любопытно, к чему придём в результате. Если выйдет вторая книга - не стану читать, дабы не вляпаться снова, поскольку есть ощущение, что нам выкатят-таки волшебное исцеление и "всепрощающую любовь", а я искренне убеждена, что на подготовленной в первой книге почве никакая такая любовь невозможна.


Всё, конечно, на любителя, но меня весьма удивило изрядное количество восхищённых отзывов.


Из этой задумки и правда могла бы выйти хорошая история, жаль, что всё-таки не вышла...

Отвратительно единственное что могу сказать. Автор романтезирует насилие, невыносимые издевательства, унижение и насилие над мальчиком который даже сопротивляться не может вгоняло меня вуныние, не дослушала и не собираюсь. Я искренне не понимаю зачем такое писать и тем более издавать

(одно дело когда автор пытается показать как можно избежать или справиться в подобной ситуацией, а другое когда романтезируют абьюзивные отношения

Отвратительно единственное что могу сказать. Автор романтезирует насилие, невыносимые издевательства, унижение и насилие над мальчиком который даже сопротивляться не может вгоняло меня вуныние, не дослушала и не собираюсь. Я искренне не понимаю зачем такое писать и тем более издавать

(одно дело когда автор пытается показать как можно избежать или справиться в подобной ситуацией, а другое когда романтезируют абьюзивные отношения

Испортила себе настроение этой книгой. Больше 5 глав не осилить, мой мозг не хочет и не может воспринимать это. Серьезно, это книга не о любви, а о человеческой жестокости.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Дебютный роман Леа Рэд «Цветы в Пустоте» – чувственное сай-фай фэнтези о судьбоносных решениях, борьбе за справедливость и всепрощающей любви.

В отдаленном уголке космоса скрыта от посторонних глаз особенная планета: ее жители не знают ненависти, зависти и войн, а больше всего почитают знания, доброту и человеческую жизнь.

Раз в несколько сотен лет на этой планете рождаются такие, как Сильвенио: Хранители Знаний с абсолютной памятью, чье призвание – служить своему народу путеводной звездой.

Но планам юного Хранителя Знаний не суждено сбыться. Его похищает Аргза Грэн – печально известный космический пират, привыкший забирать себе все лучшее и не знающий пощады.

Теперь Сильвенио вынужден столкнуться с жестокой и непредсказуемой реальностью, которая оказывается совсем не такой однозначной, как в книгах…

Выдержат ли принципы проверку временем? Возможно ли сохранить в безумном путешествии себя, не уничтожив при этом другого? И способно ли чудовище на человеческие чувства?

Аудиокнига Леа Рэд «Цветы в Пустоте. Книга 1» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
27 сентября 2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
21 ч. 05 мин. 26 сек.
ISBN:
978-5-04-174239-3
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip