Отзывы на аудиокнигу «Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите», страница 4

Schisandra

Я никогда не мечтала о полете в космос. Мой интерес к звездам ограничивался редкими взглядами на ночное небо и чтением древнегреческих мифов о созвездиях. И читать «Руководство астронавта по жизни на Земле» я не хотела. Но… сложились обстоятельства. Крис Хэдфилд позволил мне, как и тысячам других читателей, прикоснуться к своей мечте, и это бесценно. И если до второй части – «На взлет!» - я относилась к жизни Криса спокойно, просто уважая его целеустремленность, то со 161 страницы все изменилось. Уже с момента описания предстартового карантина книга начала передавать нетерпение астронавта, то, как ему не терпелось попасть в космос. А как только он попал на борт «Союза», меня захлестнуло понимание того, что все происходящее – настоящая любовь. Боюсь, я не смогу передать, с какой любовью и гордостью Крис рассказывает о своих товарищах, о повседневной жизни на МКС, о проводимых научных экспериментах и решении сложных задач. Неудивительно, что он быстро набрал множество подписчиков в интернете: когда человек настолько влюблен в свое дело, он зажигает в других интерес. Но главное в Крисе Хэдфилде то, что он способен находить хорошее в мелочах. И хочется, чтобы у меня перед глазами почаще мелькали его слова: Жизнь становится намного лучше, когда ты одерживаешь по 10 побед в день, а не одну победу раз в 10 лет. Не надо огромных достижений, надо радоваться небольшим достижениям. И эта книга напоминает об этом.

goligina_ev

Книга попала ко мне случайно, слушать её начинала без особых ожиданий, но очень быстро втянулась. Если бы каждый относился к своей работе так, как автор, наверное, мы бы жили в другом мире.

Несмотря на непростую тему - космос, читалась книга легко. Автор очень последовательно и доступно рассказывает о подготовке астронавтов, учёбе, обычных буднях, рабочих днях на орбитальной станции, о взлётах и приземлениях. Рассказ о профессии гармонично разбавляется личными переживаниями автора, вставками о семейной жизни и взаимоотношениях. Эта книга не просто инструкция, не набор научных фактов, это субъективное мнение одного астронавта - Криса Хэдфилда. И это здорово! Получился не сухой пересказ действий и описания инструментов, а практически роман, где мы видим становление главного героя как личность и как профессионала. Этот герой воскрешает веру в человечество.

Название у книги очень удачное, на мой взгляд. Что в названии обещано, то мы находим в книге. Автор не просто делится впечатлениями о своей профессии, он рассказывает и о том, какие чувства она в нём рождает. Мне запомнилось несколько мыслей из книги, к которым я часто возвращаюсь мысленно. Например, теория автора быть нулём. Не +1, не -1, а именно 0. Она показалась мне необычной, поэтому я стала примерять её на разные сферы жизни - а как она будет работать в учёбе, а в работе, а на конкретный пример её можно "навесить"? Получается интересный эксперимент.

Некоторые истории об устройстве жизни в космосе наводят на размышления о том, что кто-то дошёл до всего этого имея в черепной коробке тот же орган, что и у тебя. Это потрясает. Весь размах этой затеи с полётами поражает своим масштабом, проработкой. Ничего лишнего, всё выверено, все продумано, все меняется, чтобы стать ещё лучше.

Подобная книга может появиться про любую профессию и получиться не менее увлекательной. Ведь твоя профессия - это и то, что ты вкладываешь в неё сам.

Книгу слушала, чтец - Олег Томилин.

Когда слушаешь те трудности, через которые прошёл человек, и в итоге добился своей цели, пробирает на слезы лучше, чем очередная драма. Интересные описания жизни в космосе и жизненные советы, я думаю, книга заслуживает твердые 5/5 звёзд

Настоящая книга с интереснейшими историями! Просто Космос! Хоть немного но смог прикоснутся к детской мечте, окунуться в мир космоса и представить себя в этой таинственной среде.

Прекрасно написанная и озвученная книга. Даёт представление о том какой огромный труд многих людей стоит за полëтами человека в космос.

Книга настолько хороша, что когда подошла последняя глава, я очень сожалела. Семейное чтение или прослушивание подарит вам незабываемые вечера.

Основная мысль этой книги, на мой взгляд - за любым великим, значимым и выдающимся событием, таким как полет в космос, находятся годы монотонной, абсолютно ничем не примечательной рутинной подготовки, пройти через которые получится только у людей с большой мечтой и таким же смирением, с готовностью делать любые вещи, необходимые для того, чтобы хотя бы мизерно увеличить свои шансы на осуществление мечты. Никакого принципа 80/20, делать каждую мелочь, приближающую к цели хоть опосредованно - только так происходит отбор в случаях, когда на одну и ту же цель (в данном случае - стать космонавтом) претендуют тысячи достойнейших людей

Для всех интересующихся темой космоса – обязательно к прослушиванию! Для всех остальных будет интересно, как просто интересный опыт человека, который может рассказать не только о выходе в открытый космос, но и кучу интереснейших историй. Очень приятный голос чтеца.

Книга возвращает веру в разумность человеческих индивидов. При сем, не в персональную, а в коллективную. А это надежда га светлое будущее.

Книга очень понравилась, это вторая подобная, первая Сергея Рязанского.

Обе книги очень познавательны.

Крис пишет очень понятным языком и повествование начинается с его детства. Поэтому книга о том как идти к своей мечте с первых страниц будет интересна и юным слушателям.

28 ноября 2018
2015