12+
аудиокнига

Длительность книги 6 ч. 20 мин.

1925 год

12+

Другие версии

1 книга
О сопротивлении злу силою

О сопротивлении злу силою

аудиокнига
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Можно ли применить силу, чтобы остановить зло? Где грань допустимого оправдания применения силы? На этот сложнейший вопрос предлагает свой ответ великий русский философ и патриот Иван Александрович Ильин. Эта книга с момента своего выхода в свет (в 1925 году) нисколько не устарела и до сих пор вызывает множество споров.«…. национализм есть здоровое и оправданное настроение души. То, что национализм любит и чему он служит – в самом деле, достойно любви, борьбы и жертв. И грядущая Россия будет национальной Россией…» «Вопрос о сопротивлении злу – сопротивляться ли ему и как именно – есть вопрос не настроения, не произвола, не вкуса и не темперамента, а вопрос характера и религиозности, вопрос религиозного характера».

Начитка качественная, с технической стороны придраться к сочинению сложно.


Книга – одновременно и памятник эпохи противостояния Л.Н.Толстого и консерваторов, и вневременная книга: простите за очевидность, но вопрос отношения к злу, как к некоему вызову, будет актуальным до тех пор, пока человек не забудет привычку пускать в дело палку при любом удобном случае.

Формулировка сути взглядов Ильина на проблему совпадает с названием книги: почти шесть с половиной часов философ, устами чтеца, на примерах и размышлениях, опираясь на православную мораль, этику и то, что называется «здравым смыслом», доносит до нас, что насилие, в случае неправильности взглядов оппонента, – вполне допустимая вещь, особенно в процессах, связанных с духовной сферой (образование, ересь и т.п.).

И, конечно, каждый сможет привести десятки, сотни, тысячи примеров, когда сила, а не терпение, могло остановить силу, когда именно насилие было способно быстро и легко решить ситуацию. Под этот вывод можно подвести огромное количество высокодуховных идей, но…


Кажется, сама мысль о том, что зло плодится насилием, и прервать его шествие по миру можно лишь отказавшись от кровной мести, по сути уверовав, что в основе человека – доброе начало, а не тяга к разрушению, сама эта мысль, при всей её наивности, возможно, даже при неправильности, «на весах истории» перевешивает десятки таких «сугубо здравомысленных» работ.

Котофей, Жаль Жуков не знал, а то бы сейчас жили бы, как сыр в масле катаясь

Автор логично и убедительно развенчивает философскую концепцию пассивного смирения. Смирение должно быть активным. Не сопротивление злу-есть тоже зло. Добро должно быть с кулаками, иначе это не добро. Не все согласятся с этой позицией, и все же книга достойна, чтобы ее читать и думать о том, что здесь написано

liubov zarina, Воспеватель Гитлера, приветствовавший фашизм, который по его словам сбросил «либерально-демократический гипноз непротивленчества» искренне верил, что «русские патриоты продумают ошибки фашизма и национал-социализма до конца и не повторят их» не мог написать ничего иного.

Произведение наполнено неслыханной духовной гордыней, подменой понятий и изображением государства как носителя абсолютного добра. Сомнительная основа для идеологии.

Начитка качественная.

Сама книга пропитана шовинизмом, другие книги автора и вовсе сомнительного содержания. Зачем это творчество начали публиковать спустя почти сто лет непонятно.

Основным содержанием книги является рассуждения автора о морали «(не)сопротивлении злу насилием».

Тема важная, но мне «не зашло».

Вроде слова у автора все понятные, но аргументы неубедительны, и с этой точки зрения – книга вредная, а для нашего общества, насыщенного морально несформировавшимися личностями, даже опасная.

Ильин в своей книге не ищет ответ на извечный русский вопрос «Что делать?», он даёт простой однозначный ответ: новое русское (восточнохристианское) общество (интеллигенция) должно использовать силовой метод решения проблем.

Доказательства автора основываются на здравом смысле и противопоставлении Льву Толстому, но в них нет стройной логики.

Вобщем книга не понравилась.

Alan812 уймитесь уже, « не зашло» ему, с таким запасом слов он еще за Ильина взялся.

Ну что ж, вполне злободневно, не прошло и 100 лет... Лично во мне Толстой и Ганди вызывают больше уважения. По крайней мере, есть к чему стремиться. А какой смысл оправдывать недостатки, это уже и не философия, имхо...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Можно ли применить силу, чтобы остановить зло? Где грань допустимого оправдания применения силы? На этот сложнейший вопрос предлагает свой ответ великий русский философ и патриот Иван Александрович Ильин. Эта книга с момента своего выхода в свет (в 1925 году) нисколько не устарела и до сих пор вызывает множество споров.

«…. национализм есть здоровое и оправданное настроение души. То, что национализм любит и чему он служит – в самом деле, достойно любви, борьбы и жертв. И грядущая Россия будет национальной Россией…»

«Вопрос о сопротивлении злу – сопротивляться ли ему и как именно – есть вопрос не настроения, не произвола, не вкуса и не темперамента, а вопрос характера и религиозности, вопрос религиозного характера».

Аудиокнига Ивана Ильина «О сопротивлении злу силою» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 апреля 2013
Последнее обновление:
1925
Длительность:
6 ч. 20 мин. 19 сек.
Правообладатель:
Литрес Паблишинг
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip