12+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 12 мин.

2006 год

12+

Русские исторические анекдоты

аудиокнига
159 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Считается, что исторический анекдот можно определить известным выражением «от великого до смешного один шаг»: истории из жизни великих мира сего, либо каких либо известных людей, либо совсем неизвестных, но оставивших свой след. Но у русского исторического анекдота есть кое-какие местные особенности. Судите сами.***У Петра I однажды пропала трубка. Он вызвал председателя Комиссии по расследованию хищений князя Долгорукого. Тот сразу все понял:– Сенаторов в пытошную!Однако Петр вскоре нашел трубку в кармане собственного камзола и снова вызвал к себе Долгорукого:– Нашлась трубка!– Поздно! – ответил князь.– Уже все сознались!***Жена одного из суворовских офицеров, известная кляузница, пожаловалась фельдмаршалу на то, что муж с нею груб.– Это меня не касается,– отмахнулся Суворов.– Но, Ваша Светлость, он заодно и вас бранит!– А это вас не касается!***Как-то на одном вечере спросили у Пушкина про барыню, с которой он долго разговаривал, как он ее находит, умна ли она?– Не знаю,– отвечал Александр Сергеевич, – ведь я с ней говорил по-французски.

Жанры и теги

В качестве развлечения – вполне достойная вещь.

Любителям Старого Ворчуна adhoc'а, если, конечно, весь материал ими уже не вычитан, тоже будет небезынтересно.


В техническом исполнении аудиокнига, увы, несовершенна: для меня осталось загадкой, почему книгу доверили сразу четырём (хорошим, но всё же четырём!) чтецам, причём не дали им по отдельной группе анекдотов (таких групп, к слову, пять), а перемешали записи в каком-то лишь создателям ясном порядке.

Группы, на которые разделены анекдоты, с одной стороны, вроде бы понятны, но с другой – иногда не слишком логичны.

Некоторые анекдоты не разделены музыкальной перегородкой, видимо, в силу того, что заголовок для одного из них не нашли? (да, в книге немало музыки, примерно четверть, по ощущениям, от общего времени звучания)


Есть придирки и по материалу: очень редко нам даётся нечто вроде комментария от составителя – можем ли мы доверять тому или иному анекдоту, наконец, в чьё царствование он был создан?

Нам ни слова не обронят о том, кто все эти люди – герои забавных или поучительных сценок. Да, я понимаю, что государей Российской империи, равно как и наиболее видных сановников, знать должны все, но всё же маму учения никто в правах не понижал, разве не так?

Опять-таки, предложенный составителями тематический метод деления историй (по главному герою – а героев – на группы по роду занятий) не слишком способствует формированию ощущения «духа времени», то есть собственно того, ради чего исследователи и обращаются к нарративу.


В итоге, ради развлечения (и при некоторой подготовке) – почему бы и нет, благо смешного (и не только) в нашей истории хватало. В противном случае – лучше сэкономить деньги на более завлекательные вещи.

С большим удовольствием прослушала книгу, многие эпизоды знакомы, но много забавного слышала первый раз. Рекомендую для знатоков и любителей истории

Слушается лекго и довольно интересно, и хоть историческая но и теперь многие темы актуальны. Что удобно можно послушать в перерыве между другими книгами и немного снять напряжение.

Достаточно интересно происходит рассказ. Можно поучиться острить, прослушивая данную композицию. Где-то даже хрчется смеяться. С такой стороны история очень даже увлекательна.

Очень понравилось, развивает и обогащает знаниями и историческими событиями, заставляет вспомнить историю, литературу, архитеру, музыку. В общем рекомендую

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Считается, что исторический анекдот можно определить известным выражением «от великого до смешного один шаг»: истории из жизни великих мира сего, либо каких либо известных людей, либо совсем неизвестных, но оставивших свой след.

Но у русского исторического анекдота есть кое-какие местные особенности. Судите сами.

***

У Петра I однажды пропала трубка. Он вызвал председателя Комиссии по расследованию хищений князя Долгорукого. Тот сразу все понял:

– Сенаторов в пытошную!

Однако Петр вскоре нашел трубку в кармане собственного камзола и снова вызвал к себе Долгорукого:

– Нашлась трубка!

– Поздно! – ответил князь.– Уже все сознались!

***

Жена одного из суворовских офицеров, известная кляузница, пожаловалась фельдмаршалу на то, что муж с нею груб.

– Это меня не касается,– отмахнулся Суворов.

– Но, Ваша Светлость, он заодно и вас бранит!

– А это вас не касается!

***

Как-то на одном вечере спросили у Пушкина про барыню, с которой он долго разговаривал, как он ее находит, умна ли она?

– Не знаю,– отвечал Александр Сергеевич, – ведь я с ней говорил по-французски.

Аудиокнига Народного творчества «Русские исторические анекдоты» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
05 марта 2009
Последнее обновление:
2006
Длительность:
5 ч. 12 мин. 33 сек.
Правообладатель:
Литрес Паблишинг
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip