Отзывы на аудиокнигу «Светлая личность»

bumer2389

Это был - конечно, небольшой эксперимент под кодовым названием "Не Остапом Бендером единым" - и он неожиданно очень даже удался! Илья Ильф и Евгений Петров - авторы, конечно, далеко не одного романа - и даже не двух. Остап Бендер стал для их творчества таким - всеобъемлющим - но не о нем я буду вести речь. Здесь - я не знала, чего ждать. А потом уже - не знала, куда смотреть и что думать. Началось все - немного странно - с рассуждения о фамилиях. А уже потом авторы намечают вектор повести: встретит нас славный город Пищеславск, звезда которого - одновременно городская знаменитость и городской сумасшедший - товарищ изобретатель. Буквально - величайший изобретатель, который - изобрел велосипед, назвав его - бицикл. И - совершенно случайно - мыло, сделавшее одного - добропорядочного советского - гражданина - невидимым. Здесь - я даже не знала, в какую сторону мне повесть качнуть. Образ изобретателя напомнил мне - дворника Полесова из тех же "Двенадцати стульев". Ну а товарищ, ставший невидимым, чтобы... что? Это мы видели много раз - от Уэллса до "Сверхов" - разнится только цель... В общем - не угадала я, и повесть развернулась - в критику бюрократического устройства. Но не - пропогандистско-назидательную - а какую-то изобретательно-наглядную. Я сама была (когда-то) винтиком в большом производстве (производили мы - теоретически подкованных студентов - но тут важнее процесс)) - и наглядно наблюдала все это: что эта махина не заскрипит и не запыхтит - пока ее как следует не пнешь. Реалии наши таковы - что пока над работником не нависает назидающий орган - работник особо и не работает. Авторы показывают это как-то изящно и непринужденно, и с таким юмором - вводя даже братьев Каина и Авеля. Конечно, краеугольный камень здесь - юмор, с которым авторов часто ассоциируют. Но стоит помнить, что юмор - понятие чистой воды субъективное, и скажу, что мне юмор авторов- целиком заходит. Я хихикнула в голос от того, что Каина дома называют "Каша". Или от истории с памятником Тимирязева - похожего на любой конный памятник - только вместо сабли он держит - свеклу. Буквально - несет свеклу потомкам в светлое будущее. Эта история перекликается с моей любимой историей, которую рассказывал Веллер: что московский памятник Петру Первому - изначально родился - Колумбом. Поэтому

Мне [скульптору] этот Тимирязев ночами снится и вопрошает "Шац - за что ты так со мной?"

Просто до слез меня насмешила. Просто надо помнить, что если "юмор не зашел" - это проблема не авторов. И моя любимая часть - стиль. Нет -стилище!!!! Я пела стилю соавторов дифирамбы в рецензии на "Золотого теленка", я - не перестану и здесь. Это - такой отточенный инструмент, когда - слова, эпитеты, сравнения - не бывают случайными. А - казалось бы, брошенное слово - стежками, объемом, точностью - просто расцвечивает всю картину и делает ее - живой и объемной. "Пожар заката", "золотая пасть" - слова и эпитеты рассыпаны так изящно и непринужденно, но за этим стоит - мощь невероятной художественной выразительности! Только в руках настоящего профессионала понимаешь, что даже язык - может быть инструментом. Вот это - писательская работа - когда не чувствуется ее веса, а получаешь - только результат. Я боялась - советских реалий, но получились реалии - просто общечеловеческие. Бюрократическая махина - которую мы не искореним, похоже, никогда. И - простые люди, которые - как жили, рядом - так и живут. Ну а текст - который я готова расцеловывать в слова - так они подобраны и подогнаны! Во время чтения - я не переставала улыбаться, не просто от шуток - а от чувства прекрасного, буквально чувствуя, как эта улыбка - спускается прямо в сердце. Поэтому - крайне рекомендую обратить внимание. При этом помня, что юмор - дело субъективное. Удивительно живая и - умилительная - вещь, продолжающая лучшие традиции Гоголя и Салтыкова-Щедрина. Ну и отражающая - жизнь. Ирония и абсурд нашей жизни - всегда будут рядом, и так приятно - заметить ее - и улыбнуться)

memory_cell
Я хочу купить, как во время войны, танк на средства артиста, но пользоваться самому какое-то время. Приятно, наверное, внезапно появиться в ЖЭКе и попросить заменить пол на кухне, не выходя из машины. Хорошо въехать в базар и через щель спросить: "Скоко, скоко? Одно кило или весь мешок?" Хорошо еще иметь приятеля на вертолете, чтоб летел чуть впереди, и пару друзей с автоматами, чтоб бежали чуть сзади. М. Жванецкий

Слушайте, для того, чтобы восстановить социальную справедливость в отдельно взятом городе совершенно не обязательно обзаводиться танком! Не нужно товарища на вертолете и пары друзей с автоматами, как у Жванецкого. Достаточно заиметь приятеля – невидимку. У Евсея Львовича Иоаннопольского (не путать с Иванопольским, он вор и мошенник!) такой приятель неожиданно объявился. В городе Пищеславе (бывшем Кукуеве) появился прозрачный, т.е. невидимый человек. Регистратор Пищ – Ка – Ха, мандолинист и неплательщик Егор Карлович Филюрин, помывшись в общественной бане мылом от веснушек, вместе с веснушками утратил собственное тело. Стал абсолютно светлой личностью, прозрачным, т.е. невидимым. Эту особенность филюринского организма сослуживец регистратора Евсей Львович Иоаннопольский (не путать с Иванопольским, он вор и мошенник!) обратил на помощь обществу. Сначала в отдельно взятой организации Пищ – Ка – Ха, а потом в городе Пищеславе в целом. Оказалось, что для искоренения кумовства и взяточничества, а также воровства, головотяпства и прочих негативных явлений достаточно, чтобы время от времени откуда- то из пустоты раздавался голос: «А я здесь!». Так что город Пищеслав (бывший Кукуев) был вынужден начать новую, честную жизнь. А все остальные города и веси жили и продолжают жить по–старому. Воруют, дают взятки и головотяпствуют по сей день.

Эх, подъехал бы Жванецкий на танке, «громыхая и постреливая вверх совершенно холостыми, то есть очень одинокими, зарядами» (с). Или пусть бы человек – невидимка объявился, в крайнем случае. Хотя бы и с веснушками.

AzbukaMorze

Сатира как сатира, довольно забавная. Сразу чувствуется стиль Ильфа и Петрова, их фирменный юмор. (Очень мне нравится их чувство языка - взять хоть первый же абзац, посвящённый фамилиям, или всякие мелочи вроде улицы Косвенной). Фантастическая история, случившаяся в Пищеславе, кажется частью знаменитой дилогии, возникает даже ощущение, что вот-вот Остап Бендер выйдет из-за угла. И его не хватает, если честно... Герои повести словно все пришли со второго плана, не исключая главного - Филюрина. Сюжет тоже не особо увлекает, хотя я понимаю, что для сатиры это не так важно. (Кстати, меня удивил такой счастливый конец, казалось, что всё должно вернуться на круги своя и даже стать ещё хуже. Установка на оптимизм у авторов или накопившийся пессимизм у меня?..) Для знакомства с авторами повесть вряд ли подойдёт, а для поклонников - почему бы и нет. Особенно если "Двенадцать стульев" уже от зубов отскакивают.

faporas

Ильф и Петров - это бренд социальной сатиры, образец самоиронии и бесконечно поучительного сарказма. В далекие уже теперь советские годы это произведение всеми как-то обходилось стороной, находясь в тени более известных и обласканных толпой и масс-медиа романов. А, вместе с тем, мне кажется, именно с него и нужно бы начинать знакомство с творчеством замечательного литературного дуэта. Броские, начертательно-точные, нашпигованные мазками чернильно-сажевой оборотной стороны социалистического быта и производства, герои ведут себя именно так анекдотично и харизматично, как и предписано выглядеть героям фельетонов и социальных зарисовок. Всегда подкупает атмосфера какого-то заглубинного и богом забытого районного центра в неизвестно каком месте какой-то волости и уезда, представляющего сборный самотканый образ среднерусского городка. Такого милого в своей простодушности и нелепой сельской опрятности. И вот многовековое, зацементированное в центральной площади и головах местных обитателей умиротворение нарушается нарастающим бурлеском невозможных событий, центром кристаллизации которых выступает внезапно трансформировавшийся в какого-то неофита и маргинала средневзвешенный сосед-обыватель, от которого никто ничего подобного и ждать не смел. Это так по-Ильфовски!) К слову, именно это произведение, как представляется, стало родоначальником многих иных сопредельных жанровых произведений, также составивших золотую библиотеку современной юмористической литературы- - и цикл Великогуслярских историй Булычева, и даже Белянинский царьгороховский эпос. Не читавшим - не спать, покуда не прочтете!))

reader-9396475

Коротенькая, но очень емкая сатирическая повесть. Писали ее Ильф и Петров одновременно со всем известным романом «Двенадцать стульев». Когда прочитала в описании, что это фантастика, немного усомнилась в выборе. Но оказалось, это действительно фантастика) Этакий «Человек-неведимка» на советский манер. А произошла метаморфоза с простым регистратором конечно в общественной бане. Характерная для Ильфа и Петрова сатира в «Светлой личности» присутствует в трехкратном объеме, но в отличие от того же «Золотого теленка» какого-то чувства горечи в конце не возникает. Наверное потому, что читатель с самого начала осознает нереальность происходящего. Здесь все так же высмеиваются бюрократизм, воровство, кумовство, глупость и другие человеческие пороки. Но с другой стороны, сходство даже с современным провинциальным российским городом до сих пор есть, хотя написана повесть почти 100 лет назад. Времена меняются, люди – нет)

stpylaev

Добротная острая сатира в духе Салтыкова-Щедрина, обличающая пороки бюрократии. Богатый язык, точные и хлесткие определения и образы. Отличное чтиво на вечер.

MoryakVL

Вот казалось бы, прошло почти 100 лет, а что изменилось в организации трудовой и общественной жизни? Те же мздоимство, лукавство, халтура и вал бюрократии. Где же наша «светлая личность», кто же создаст чудодейственное мыло? Сюжет нетривиален – обычный служащий, ничем не примечательный, серая заурядность, пользуется изобретением местного сумасшедшего – и в итоге теряет облик, становится невидимым, не испытывает потребности ни в сне, ни в еде. Да даже работать ему не надо – точнее, не дают. Виданое ли дело, чтобы невидимки занимали штатные единицы! И начинается катавасия в духе «Ревизора». Город преображается, люди боятся слово лишнее недоброе сказать – как бы невидимый надзиратель не пронюхал чего, не встал за спиной, когда хочется косточки кому-нибудь перемыть. Но и на старуху бывает проруха, в итоге Прозрачный сам становится козлом отпущения и его, невидимого, собрались судить. Кончается всё счастливо – невидимый обретает тело (радость-то какая!), судебное дело признано несостоятельным, пищеславцы возвращаются к своему обиходу. Ну что сказать – мастера наши дорогие Ильф с Петровым. «Светлая личность», конечно, не на уровне великой дилогии об Остапе Бендере, но с учётом того, что писалась она 6 дней – это, безусловно, отличная книга.

ProstoYa74

Нет, мне не нравятся Ильф и Петров. Сколько раз я пыталась прочитать "Двенадцать стульев"! Да я даже фильм не смогла досмотреть. Ну вот не нравится, раздражает. Причем и действие, и манера повествование. Но вот не зря говорят, что нельзя ни в чем зарекаться. "Светлую личность" я одолела ну просто в одно дыхание. И не было раздражения, и не появилось желание бросить не дочитав. Может я просто немного повзрослела?) Я прекрасно вижу недостатки книги. Ну, например, история по сути ничем не закончилась. Просто действие мыла закончилось, герой стал видимым и... это все. Где выводы? Где напутствие читателям? Ой, ну хотя бы авторы могли сказать, чем закончился суд? Не сказали, но почему-то для меня это оказалось совсем не важным. И так хорошо! Надо бы все же попробовать "Одноэтажную Америку" прочитать. А вдруг тоже пойдет?

MissGray

Ильф и Петров в своем репертуаре - та же эпоха, о бытовой жизни которой, пожалуй, за пределами книг о Бендере, я знаю довольно мало. Тот же ироничный язык. Та же некоторая нелепость событий и карикатурность персонажей. Только жанр неожиданно иной - фантастика. До уровня "12 стульев" далеко, потому что нет персонажей, достойных сравнения с великими Кисой и Осей. Вот и выходит, что читаешь, а чего-то сильно не хватает.

все книги авторов интересны, но эту я люблю перечитывать после того как посмотрела фильм, по ней поставленный. Какой надо было обладать смелостью, чтобы в то время так остро высмеивать и так сочно описывать недостатки бюрократов