Отзывы на аудиокнигу «Светлячок и другие рассказы (сборник)», страница 2

Этот сборник произвел на меня особое впечатление. Про автора много слышала, поэтому все больше сомневалась в его профессионализме. Однако ждало нечто абсолютно новое! Язык простой, но очень изящный, с крапинками волшебства и живым сюжетом!!

Рассказы Мураками - это то, что нужно всем в определенный момент. Автор поднимает важные темы, при этом не говоря о них напрямую, через метафоры, образы и атмосферу, которую излучает каждая новая история!!

У Мураками всегда сочетается реализм и легкая мистика, которая скорее дополнение к основным событиями, придает послевкусия. Мураками неторопливый рассказчик, поэтому с ним легко расслабляешься. Временами накатывает меланхолия, но зачастую находятся фразы, которые было важно услышать!

Автор собирает для читателя какую-то абсолютно новую картину мира. Через призму легкой меланхолии, размеренно и даже ласково, Мураками водит по каждой частичке этого мира и окрашивает ее в свой цвет. Таким образом рассказы разные, но в них есть общий оттенок чего-то волшебного и умиротворенного, даже если речь о чем-то очень трагичном. Советую познакомиться с этим чудесным писателем, о нем еще не приходилось жалеть!!

Удивительнейшим образом автор совместил фантастику и реальность, причем одно другому совсем не воспрепятствовало! Мураками хорошо разбирается в эмоциях человека и решениях, которые принимаются под влиянием этих эмоций. Словом, знаток психологии и мастер слова!!

Каждая книга Харуки Мураками – это 10 из 10 . Понравились рассказы, хотя до этого читал только романы его. Приятный голос диктора. Во время прослушивания часто улетал в визуализацию. Прикольно

2й раз берусь за Мураками и снова мимо, прослушал первый рассказ – для меня ну просто вот ни о чем. Видимо его творчество не для меня.

Харуки Мураками для меня стоит на одной из верхних ступеней пьедестала почета современных зарубежных авторов. Но вот этот конкретный сборник абсолютно неудачный. Если бы я начала знакомство с творчеством автора с этих рассказов, а не сразу с 1Q84 и без перерыва не перешла к «Убийству командора», то секрет его популярности остался бы для меня неразгаданным. Эти рассказы кажутся пробой пера будущего писателя, какими-то штрихами, набросками к тому, что ещё только когда-то станет феноменом «Мураками-мании».

Для тех, кто ничего ещё у этого автора не читал категорически не рекомендую. Скорее для специалистов, для любителей изучать истоки, для тех кто знает, что Мураками написал потом.

Необычные рассказы. Ощущается, что написаны человеком другого времени и культуры. Совсем другое отношение к событиям и людям.

Не зашло. Видимо, просто не нравится писатель. Не вижу смысла, глубины, задуматься не о чем. Описаний мало. Всё представляешь, как в голову взбредёт. Слишком много глаголов и мало прилагательных, на мой вкус. Короче, на любителя.

18 октября 2021
1984