Отзывы на аудиокнигу «Кто они такие»

Ух, ну ничего себе, я будто фильм посмотрела! Насыщенное повествование, всё очень ярко, живо и реалистично. Выбор чтеца очень точный, голос тут именно этот и был нужен.

Я не назвал бы эту книгу литераторой в том смысле, что динамика, в которую окунаешься с первых страниц, скоро становится монотонной, и, кажется, что можно открыть/включить книгу в любом месте, и будет происходить одно и то же, без какого-либо внутреннего развития, без существенного антагониста (потому что нельзя де считать всерьез антагонистами людей, которые по сути такие же социопаты, как главный герой). И всё это со свойственными уголовному романтизму смещениями, типа, когда адвокат не ознакомился с делом, то это несправедливость, а когда он кого-то грабит или режет, то, что ж, такова жизнь, и вообще нечего тут ходить, сам дурак… Как и у всех уголовников, у героя есть свои святыни, которыми он дорожит или над которыми может плакать, и соседствуют они с особой жестокостью. Наверное, какой-то антропологический или социологический интерес книга и представляет, например, для тех, кому интересен сленг и страты, но в целом герой довольно универсален, и преступники в любой точке мира имеют примерно одинаковое мышление и систему ценностей. И даже цитаты Ницше, вкрученные в текст, выглядят здесь, как грилзы, и, вероятно, являются для автора вещами одного порядка. Что интересно, я так и не нашел ни одного внятного объяснения, почему герой оказался на этом дне, потому что, в отличие от многих многих своих дружочков, имел нормальную семью и относительно нормальные условия для жизненного старта. Он даже не рос в том районе, в котором промышлял, а перебрался туда осознанно. Ощущение, что автор искусственно накидывает каких-то историй, оправдывающих необходимость жить так, как он живет. И, да, он все время на чувстве собственного превосходства: он вроде бы и бандит, но не такой, как все, так как учится в универе и он, вроде бы, учится, но при этом он и не часть этого академического или студенческого мира, потому что эта среда для него слишком рафинирована, а уж он-то «знает», какая жизнь на самом деле… И ни одного-то человека умнее себя он на протяжении всей книги не стретил, ни в том мире, ни в этом. Ну или не рассказал насюм об этом.

В целом мне нравится жанр автофикшн, но я теперь понимаю, что автор обречен на ограничения в виде самого себя, то есть той, картинки, которой он хочет / готов соответствовать. И всё бы ничего, если бы не постоянные опусы о том, как устроена жизнь, нормализующие насилие, и ужасно банальные романтические метафоры. Жалею, что купил, а не спиратил.

Не простое слушание. Очень откровенная лексика, монотонный голос (так показалось сначала), неприглядная действительность. Когда проходит шок понимаешь, что интонация чтеца как нельзя лучше передает атмосферу содержания.

Всю книгу задаешь себе вопросы. Разные. Зачем я это слушаю? Что их в этот микромир толкает? Как это исправить? И много еще каких…

И автор оправдывает ожидания. В последних главах дает ответы. Неожиданные и очевидные.

Слушать всем родителям! В принудительном порядке. Хотя одной этой книги, конечно, не хватит, что бы научиться понимать своих детей и взвешивать каждое сказанное им слово.

Для меня это "обратная сторона луны". И я прослушав её поняла, что не могу сказать, что это плохо. Это просто по другому и каждый человек мог бы оказаться на месте героя книги. Но свой выбор Габриэл сделал сам. Слушать книгу только людям с устойчивой психикой!! Рекомендую ли я её? 50 на 50%. Начало книги у меня вызывало какое-то отторжение, а когда она закончилась осталась легкая досада (наверное хотелось хеппи-энда), хотя в книге ясно описано, чем заканчиваются такие истории. "Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу..."

Рекомендую! Если вам интересны книги и фильмы на данную тему, берите, не пожалеете. Автобиография парня, как сюжет гангстерского боевика, а чтец.. ну просто бог, как будто сам из того района рассказывает мне свою историю. Респект!!! Возьму на заметку))

Главный герой книги (он же автор) – крайне неприятная личность, обыкновенный преступник, в поступках которого виноваты все вокруг. Он стал преступником по собственному выбору, потому что именно таким должен быть «крутой чувак» в его представлении. Книга представляет собой описание отдельных эпизодов из его жизни, которые являются примерами того насколько он «крут»: он и уникальный «гэнгста», и умнейший на потоке в университете, и потрясающий любовник. Но все это лишь байки крайне ненадежного рассказчика.

Одна звезда – за работу чтеца, вторая – за работу переводчика. Автору же похвастаться нечем – ни слогом, ни сюжетом, ни какой-то глубокой мыслью. Это очередная ода «воровской жизни», с чем прекрасно справляются американские реперы.

Ничего подобного раньше не читала. Фильмы вспомнила. Trainspotting. Brassic. Совершенно мне не близко. Возможно, поэтому интересно. Габриэл отличается от своего окружения. Думаю, его спасло то, что он не бросил университет. Отцы и дети - тата понимает сына и надеется, что тот возьмется за ум, а вот мама так и приняла его выбор на фоне благополучного брата. Да, такое часто случается. И еще - взгляд Габриэла на детей полон теплоты. Что тогда - заколки с бабочками у дочки "брателлы" останавливают его от разборки из-за долгов. Что сейчас - девчушка в лифте помахала ему пока-пока после разговора с ее папой. Дети чувствуют хороших людей. Пронзительная ностальгия и одиночество в финале. Признак сильной личности. Что дальше?

Я наткнулся на эту книгу случайно, но наше знакомство было потрясающе. Парень читает философию но после учёбы погружается в мир насилия и преступности, контраст и описание сюжета невероятно красноречиво.

Стиль повествования уникален, а реальность происходящего не оставляет сомнений. Происходит полное погружение в сюжет событий криминальной жизни Лондона не без романтизации, но так лаканично переплетены сюжетные повороты в жизни автора, представьте ректора факультета философии описывающий преступный мир так, как если бы он был его частью. Одна из моих любимых книг.

Если вы наткнулись на эту книгу, вы наткнулись на бриллиант, погрузитесь в тёмные улицы преступного Лондона.

Но это так грубо! да, а вы думали Лондон это только букингемский дворец и двухъярусные автобусы. Люди иногда матерятся, и описывают события ровно так, как они происходили. Уровень повествования соответствует самым знаменитым литературным произведениям, с моей точки зрения.

Я не поддерживаю образ жизни автора, и мне он не симпатичен, мне жаль невинных людей имевших дело с автором. Но с точки зрения литературы, книга прослушанна на одном дыхании, отдельно благодарен автору озвучки, работа выполнена мастерски.

Стиль повествования уникален, а реальность происходящего не оставляет сомнений, происходит полное погружение в сюжет событий криминальной жизни Лондона не без романтизации, но так локанично переплетены сюжетные повороты в жизни автора, представьте ректора факультета философии описывающий преступный мир так, как если бы он был его частью. Одна из моих любимых книг.

Но это так грубо! да, а вы думали Лондон это букемгеский дворец и двухярксные автобусы. Снимите розовае очки, люди матерятся, и описывают ровно так, как они происходили, и теми словами

15 июня 2021
978-5-04-142833-4