18+
аудиокнига

Длительность книги 23 ч. 57 мин.

2021 год

18+

Другие версии

1 книга
Стрижи

Стрижи

аудиокнига
699 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 69,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман о человеческом достоинстве и неугасающей надежде!Роман Фернандо Арамбуру “Стрижи” увидел свет через пять лет после его знаменитой “Родины”, переведенной на 34 языка и принесшей автору мировую славу. К удивлению многих, на сей раз писатель резко сменил не только тему, но и стиль письма. Герой “Стрижей”, пятидесятилетний преподаватель философии Тони, вроде бы без очевидной причины решает покончить с собой. И назначает точную дату собственной смерти, дав себе год на завершение дел. Тогда же он начинает вести дневник, где каждый вечер описывает события минувшего дня, а также восстанавливает историю своей жизни. Цель дневника – разобраться в себе самом и понять, почему ему так бесповоротно расхотелось оставаться на этой земле. Дневник предельно откровенен, в нем Тони без стеснения выплескивает самые потаенные чувства, вскрывает мотивы самых неприглядных поступков и размышляет о природе счастья, любви, дружбы и семейных отношений.© Fernando Aramburu, 2021© Agust?n Escudero, original cover design, photographs: © Julia Davila-Lampe / Getty Images,© Jvphoto / Alamy / ACI© Н. Богомолова, перевод на русский язык, 2023© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2023© ООО “Издательство Аст ”, 2023Издательство CORPUS ®

Это история жизни обычного человека. Его воспоминания и размышления о любви, браке, дружбе, детско-родительских отношениях... и о том, почему пропадает желание жить. Нет в этой книге ни захватывающего сюжета, ни интриги, ни накала страстей, но оторваться от нее просто невозможно. Такой простой и в то же самое время красивый язык автора и такая прекрасная озвучка Ивана Букчина делают ее чем-то особенным, что не скоро сотрется из памяти.

Эта книга, безусловно, сложная, тяжелая (драматическая), жесткая, но и удивительно человечная! Читать и слушать ее нужно медленно, по кусочкам, фрагментам. Есть в ней что-то от "Компаса" Матиаса Энара. И как хорошо, что есть аудиоверсия! В отличие от Энара.

Невероятно глубокий, пронзительно-правдивый и обличительно-безжалостный роман, который с полным правом может претендовать на анатомическое исследование человеческой души. История настоящей жизни, пронзительная и откровенная. Как трудно создать в литературе образ обычного человека! Герои книг зачастую кажутся немного ненастоящими... а иногда и не немного. Слушая "Стрижей", я несколько раз меняла свое отношение к Тони. То сочувствовала, то жалела, то ненавидела, то испытывала отвращение. И именно такие чувства должен вызывать отлично прописанный, живой персонаж. Не однобокое "нравится-не нравится", а множество противоречивых эмоций. Я следила за его судьбой с неугасающим интересом. Финал оказался в точности таким, как я представляла, но вряд ли можно назвать его предсказуемым. Он реалистичный, жизненный, как раз такой, какой должен быть. Одна из лучших книг, которые я читала в последнее время. Планирую купить ее в бумаге для домашней библиотеки. Арамбуру мне лично очень напомнил Маркеса, в частности, его "Любовь во время чумы". Есть что-то близкое и по стилю, и по атмосфере, и по манере повествования.

Я люблю, когда в центре повествования – человек и его чувства, отношения с людьми и выборы, которые он делает. Как ни странно, дневник этого человека было слушать совсем не скучно! Я только не поняла момента с проверкой яда <spoiler>сначала было написано, что он скормил часть собаке и она умерла, а в конце романа – она жива</spoiler>.

Очень грустная книга. Человек подводит итоги своей жизни. Честно, без жалости к себе. Наверное, каждый начинает это делать, достигнув определённого возраста. Сначала ГГ меня раздражал, вызывал чувство жалости, казался натиком, подкаблучником, человеком без стержня. Но затем отношение к нему изменилось. Несчастная, неразделённая любовь то ещё наказание. Единственный ребёнок с особенностями - врагу не пожелаешь. Ему повезло, что встретилась прекрасная женщина, и впереди ещё много времени для счастья. Книга мне очень понравилась. Тот случай, когда сначала думаешь, а не бросить ли, а в конце - как хорошо, что дочитал до конца. Рекомендую людям постарше, когда ты близок к началу оценки своей жизни, тогда будут понятнее мысли ГГ.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман о человеческом достоинстве и неугасающей надежде!

Роман Фернандо Арамбуру “Стрижи” увидел свет через пять лет после его знаменитой “Родины”, переведенной на 34 языка и принесшей автору мировую славу. К удивлению многих, на сей раз писатель резко сменил не только тему, но и стиль письма. Герой “Стрижей”, пятидесятилетний преподаватель философии Тони, вроде бы без очевидной причины решает покончить с собой. И назначает точную дату собственной смерти, дав себе год на завершение дел. Тогда же он начинает вести дневник, где каждый вечер описывает события минувшего дня, а также восстанавливает историю своей жизни. Цель дневника – разобраться в себе самом и понять, почему ему так бесповоротно расхотелось оставаться на этой земле. Дневник предельно откровенен, в нем Тони без стеснения выплескивает самые потаенные чувства, вскрывает мотивы самых неприглядных поступков и размышляет о природе счастья, любви, дружбы и семейных отношений.

© Fernando Aramburu, 2021

© Agust?n Escudero, original cover design, photographs: © Julia Davila-Lampe / Getty Images,

© Jvphoto / Alamy / ACI

© Н. Богомолова, перевод на русский язык, 2023

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2023

© ООО “Издательство Аст ”, 2023

Издательство CORPUS ®

Аудиокнига Фернандо Арамбуру «Стрижи» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
03 февраля 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2021
Длительность:
23 ч. 57 мин. 38 сек.
ISBN:
978-5-17-142205-9
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip