Отзывы на аудиокнигу «Записки из подполья»

Очень люблю Достоевского, но это не из тех произведений, что мне больше всего нравится.

Очень много вначале рассуждений, с большинством их согласна, понимаю их, но почему-то они не вызывают у меня желание поразмышлять, подумать, как обычно вызывают произведения этого великого писателя.

Правда, во второй части, где пошли уже реальные истории человеческие, книга приобрела для меня существенно бОльший интерес. Бедный несчастный человек, живущий такой жизнью, что волей-не волей скатываешься в такие поступки. Но даже в тут чувствуется, что Достоевский сочувствует своим героям и вообще людям, понимает их.

Горевой замечательно прочел это произведение, очень оживив его.

Шикарная озвучка! Получил огромное удовольствие от прослушивания. Создаётся впечатление что Михаил Горевой сам всё это и написал

Неоднозначное и сложное произведение. первая часть-чистая философия, вторая часть-описание похождения героя с эмоционально нестабильной характером, который мучает себя и других людей. Интересные мысли есть – рассуждение о свободе и воле, о тех кто делает историю и кто только наблюдает. Голос чтеца бесподобен!

Добавил бы книгу шестой в пятикнижее Ф.Михайловича. Хорошо написано. Как всегда глубокая психология современного социопата.

Удивительная книга, погружающая на дно человеческой души, с короткими бликами чего-то светлого, моментально исчезающими в полной тьме. В исполнении Михаила Горевого эта книга воспринимается особенно невероятно.

смутные ощущения. как мне кажется, книга о маленьком человеке. но он себя таковым не чувствует и всё рвётся доказать что нет, он живой, он умный, он лучше их всех!

Книга отлично иллюстрирует, что бОльшая часть наших проблем в жизни идёт исключительно из нашей же головы. Рекомендуется к прочтению

Про Достоевского писать ничего не буду. Книга увлекательна, как и почти все, что он написал.

Хочу отметить работу Михаила Горевого. Это не озвучка - это театр одного актера. Прочтение безупречно: ни одного лишнего вздоха, ни одной лишней паузы. Все смысловые ударения - на месте. Трудно даже сказать, кто доставил мне бóльшее удовольствие Михаил Горевой или Федор Достоевский.

интересная интерпретация антигероя. описание страдания и ничтожества героя. мысли напоказ и страдание от унижения себя самого

Достоевский как особый вид мазохизма.

«Бесконечная интроспекция», или «И всё-таки он гениален».

Сложно выбрать из этих двух названий. Человек, пропавший под удар как интеллигент и потенциальный революционер, действительно до гениальности проницателен.

Само произведение вне всяких похвал. Это остриё (до сих пор) человеческого стремления познавать. Обескураживающей нагота, которую ощущаешь в этой картинке, настолько детально рисуется в читателе (слушателе), что цепляет душу и тащит её за собой. А всё потому, что Достоевский прав. Лукавству и популизму здесь место не представлено вообще.

Книга и эта аудиоверсия в исполнении Михаила Горевого – настоящие произведения искусства.