Отзывы на аудиокнигу «Иметь или быть?», страница 2

Очень понравилась и впечатлила книга!!! Действительно, портрет современного человека и общества! Что к этому привело и куда все идёт… Очевидно, что нужно менять сознание и поведение! Но как… Предлагаемые идеи на мой взгляд не жизнеспособны

Я подчерпнула что-то интересное для себя, много интересных мыслей, позволяющих по-иному взглянуть на мир, с философской точки зрения. Советую

Вечный вопрос философов, «иметь или быть?» книга приоткрывает на это небольшое виденье со стороны автора, рассматривая труды Маркса, автор предполагает, что «капитал» есть истина в перво источнике. Так же о том, что люди все же братья и должны жить в мире и согласии, очередные утопические идеи. Возможно у тех кто в душе все еще скучает по прелестям Советского Союза, а также любящих философию как инструмент для споров, книга будет интересна. На мой взгляд книга все же немного монотонна и сложна для понимания широкому кругу читателей.

Слушаю аудио версию

Вступление

Здравый смысл или истерия зелёных?

Ресурсы кончатся, человечеству конец, вот исследования, ещё немного и все …

Но если мы включим логику и здравый смысл, то увидим, что это просто истерика недалёких или проплаченных людей.

Я как оптимист надеюсь что люди не настолько тупы, а все дело в деньгах и они просто создают движения денежных средств.

(Было доказано, что инициированная Гринпис компания по запрещению использования фреонов (помните истерику – озоновая дыра над Антарктидой) была проплачена химическими гигантами производителями аэрозолей по другой технологии)

В Англии в свое время переживали что лошадей будет так много что навоз будет по крыши домов. Но изобрели автомобили и все ок, не утонули в навозе.

Когда изобрели электричество и передавали его по медным проводам, то паниковали что меди мало на планете и технология тупиковая. Но изобрели другие проводники.

И так было 1.000.000 раз

Человечество все время сталкивалось с проблемой дефицита и находило более оптимальное решение и продукты заменители.

То киты кончились, а свет в городах был на китовом жиру, тоже панику били. Но изобрели электричество. И проблема ушла из актуальных.

Я бы порекомендовал вместо этой книги ВДУМЧИВО прочитать Александра Никонова.

Если вы нашли в этой книге ценную идею сообщите какую и где.

Обещаю что перечитаю эту главу.

Фром там несет я скажу.Что за бред???Покупка новой машины и дефлорация это одно и тоже.Ну может в 50-е года далеко не всем было известно,что такое нульцевая машина, но сейчас…Как владелец новой машины ответственно заявляю, что ощущений свящанных с обладанием при покупке и дефлорацией нет связи и никакой корреляции ощущений и эмоций.

Дальше уже слушать не стала, потому что до дефлорации он нес и про СССР ахинею.

Очень глубокая и актуальная книга о душе человека и обществе. Радует, что не смотря на осознание сложных проблем Фромм не утрачивает оптимизма и веры в лучшее в нас, предлагает пути решения

Книга котрая заставита мозг проснуться и начать думать. Благодарен автору , за просветление , не все понятно кончено , но книга не на один раз уж точно .

Кажется, что применительно к индивиду, процентное отношение модуса обладания к модусу бытия в разные периоды развития, различно. Так, по-моему, гармоничным выглядит следующий расклад: 0-3 лет ≈ 90/10; 3-8 лет ≈ 80/20; 8-14 лет ≈ 70/30; 14/25 лет ≈ 50/50; 25-40 лет ≈ 40/60; 40-55 лет ≈ 30/70; 55-65 лет ≈ 20/80; 65+ лет ≠ 10/90. Подобная схема, будь она реализуема общественно-социальным строем, могла бы обеспечить значительную устойчивость в смысле гармоничного развития человечества: (1) дети были бы детьми в неведении нужды и боли, (2) молодежь всех возрастов была бы на передовой практического научного знания, бизнеса, производства, (3) а люди перешедшие пубикон 55 лет, несущие ответственность на направление пути развития человечества в широком смысле, осуществляли бы таковое руководство, опираясь на смысл «кем Мы хотим быть», супротив, «что мы хотим иметь».

Идеи до сих пор актуальны. Автор рассматривает идею обладания с социокультурной точки зрения, как это проявляется в нашей жизни.

Рассуждения, философия, религиозные взляды… Мое видение этой книги, легкая в понимании, но не разделяю взгяд писателя, останусь при своем мнении.

23 февраля 2017
2014