Отзывы на аудиокнигу «Девочки»

Книга шок,книга откровение!!!

На протяжении нескольких месяцев,почти ежедневно,я заходила на Литрес и набирала в поиске «Эмма Клайн». И вот,наконец,этот день настал.

Купила аудиокнигу(хотя никогда так не делаю,люблю читать,а не слушать). Но сидя на работе могу только слушать через наушники.

История настолько откровенна,что некоторые моменты заставляют нажать паузу и подумать. Неужели можно так складно и так раскованно писать. Браво,Эмма!!!

Написано бесконечное множество книг о взрослении мальчишек, а вот о девичьем пубертате произведений не так и много. «Девочки» – несомненная удача уже хотя бы поэтому. Эпоха конца 1960-х делает книгу ещё интереснее: на фоне рок-н-ролла, хиппи и всяких коммун процесс взросления как будто очевиднее, ярче. Наталия Казначеева читает хорошо, интонируя разные голоса и (в отличие от, увы, многих других чтецов) не путая ничего в многочисленных англоязычных именах и названиях – произносит их корректно.

Нормальная книга. У кого есть маленькие дочери, рекомендуется к прочтению. История о том, куда может завести безразличие и занятость родителей, о том, куда может завести неуверенность и ветер в голове ребенка. Лично меня очень сильно заставило задуматься.

Прочтение хорошее. Немного правда голос чтеца не ассоциируется с описываемыми событиями. Но это лично мое мнение.

Если кто ждет чего-то шокирующего – ничего такого нет, пара полупостельных сцен. Если еще и забыть, что действующим лицам мало лет, то по сегодняшним меркам совсем лайтово. Многие, кто рос в России 90-х, могли около себя видеть далеко не такое.

Тоска смертная.Очень слабенький сюжет размазан по такому кол-ву страниц.Нудные описания всего подряд,в том числе и не особо приятных физиологических моментов.Хочется помыться после этой книги.

Очень затянутая книга. Много лишнего. В принципе идея интересна, но как то нудно поднесена. Но от Книги волосы встали дыбом. Как такое могло быть? И возможно есть и сейчас!!..ужасно..

Что я могу сказать…

Пошло, очень пошло. Вульгарно, грубо…

Нудно и затянуто. Раскрутка сюжета в самом конце. Не теряйте время.

Довольно откровенная книга. Сюжет, конечно, слабоват, но в целом мне понравилось, особенно описание внутреннего мира главных героев: это добавило глубины повествованию.

По сравнению с нашей, российской действительностью, где все построено на круговой поруке, а «успешность» женщины (да и не только) во многом зависит от умения правильно общаться с нужными мужчинами (людьми), содержание книги – это детская сказка.

Сложная, морально тяжёлая, но интересная, с ожиданием конца. Слушается достаточно легко. После неё задумываешься над тем, какая хорошая у тебя жизнь и что не всегда свобода необходима и ведёт к лучшей жизни

Роман Эммы Клайн «Девочки», повествующий о событиях 69-го года в Калифорнии – жесточайшем групповом убийстве под предводительством Чарльза Мэнсона, «хозяина» коммунны хиппи (этот же сюжет частично использовал Тарантино в «Однажды в Голливуде») . Эта история мне очень интересна, и я попытаюсь проанализировать, почему. ⠀

⠀ Краткая суть: Чарльз Мэнсон-никому не нужный, брошенный и забытый ребёнок, который решил «отомстить» обществу и самостоятельно создать собственное. ⠀

⠀ Откуда в нем взялась такая притягательность и харизма – вопрос скорее риторический, но он смог с легкостью собрать вокруг себя юношей и девушек middle-class, которые с благоговением приняли идею о жизни на заброшенном ранчо в пустыне, соглашались питаться объедками и спать на вшивых матрасах, лишь бы вдохнуть хоть частичку своего кумира. ⠀

⠀ Он был хамелеоном, который мог принять кожу собеседника, полностью «понять» его и утешить. «Я чувствую тебя полностью, и Я – тот, кто поможет тебе обрести „просветление“, ты его уже обрёл, находясь в моем поле, чувствуешь?». Он стал идолом для заблудших душ, которые впоследствии совершили невероятно жестокие преступления. Сам Мэнсон не замарал руки в крови ни разу, он выступал в роли кукловода. Жесть? Ещё какая. ⠀

⠀ Мой интерес как раз кроется в этом месте. Он злодей? Безусловно. Но он не совершил самого факта убийства. Как можно заставить человека, который находился в более ли менее здравом рассудке, убить? Все эти ребята не были оставленными, бедными, неблагополучными. У всех них были хорошие дома, образование и все вроде бы у них было. Чего у них не было? Что позволило Мэнсону так легко ими манипулировать? И где та грань, которая отделяет человека от «я бы такого никогда не сделал, не повелся бы на болтовню чокнутого хиппи!» и «хммм…интересно, а со мной можно было бы такое провернуть?».⠀

⠀ Отсутствие внимания со стороны родителей, игнорирование переживаний ребёнка? Как весомая часть «вклада», да. Но есть ещё кое-что важное, что мне бросается в глаза. Это что-то, как мне кажется, должно воспитываться в человеке самим собой. Воля. Почва под ногами, Вера в себя, уверенность в своей позиции…

14 декабря 2017
ВИМБО