Отзывы на аудиокнигу «Ах, Вильям!»

В книге "Ах, Вильям" Страут всё так же размышляет о теме взаимоотношений (особенно отношений взрослых детей с матерями), о травмах, о месте человека среди людей, близких и чужих, но в этой части цикла фокус смещается, Люси уже не в центре сюжета. Да, повествование по-прежнему ведется от ее имени, но главной сюжетной линией в романе становится история Вильяма, бывшего мужа и отца дочерей Люси, рассказанная ею через призму собственных воспоминаний, впечатлений и чувств. И, конечно, один из главных вопросов романа, насколько мы хорошо знаем близких людей, вроде бы знакомых нам до последних мелочей.

Итак, Люси Бартон 63 года, она живет в Нью-Йорке, оплакивает недавно умершего второго мужа Дэвида, находит опору в дочерях и поддерживает странные, на грани созависимости, отношения с Вильямом, с которым прожила когда-то 20 лет в браке.

Вильям поддерживает бывшую жену в тяжелые моменты, а когда всё идет наперекосяк у него самого, обращается за помощью именно к Люси. И они вместе исследуют открывшиеся тайны из прошлого его матери, переосмысливают историю их брака и разрыва, пытаются выстроить дружеские отношения на руинах отношений романтических, что требует немалых душевных сил и тщательной ревизии старых обид.

Хорошая, добрая, светлая книга о природе любви, глубинных причинах распада брака и о детско-родительских отношениях. Удивительно, насколько искусно Страут проникает в душу уже зрелых людей. Единого сюжета как такового нет, повествование состоит из мозайки воспоминаний и описания настоящего героев, но книга захватывает с первых строк и слушается на одном дыхании. Отдельного интереса заслуживает изображение городков провинциального штата Мэн. Исторический контекст (работа немецких военнопленных у фермеров) дополняет книге «изюминки».

скучно текущее повествование, вроде короткая книга, а тянется как жевачка. Хотелось бы, чтобы уже наступила развязка, но ее все не было и не было, впрочем, как и самой завязки. Просто описание жизни, да, той жизни со всеми ее сложностями, но почему-то уж очень скучно описанной..

Приятная, немного грустно-элегическая история о семейных отношениях и скелетах в шкафах родителей и детей. Написано не надрывно, без излишней драматизации и очень хорошо прочитано.

Мне скучно было. На любителя наверное, кто -то вон хвалит. Ничего не привнесла, ничего на прчерпнула, просто, как будто мне кто то поплакался в жилетку.

Наивное такое милое повествование Поиск себя длиною в жизнь. Соглашусь с утверждением что книга выигрывает больше изза исполнения

мне кажется, львиная доля моего восторга от этой книги приходится на ее прочтение. просто чудесный голос, интонации, темп. спасибо огромное.