16+
аудиокнига

Длительность книги 3 ч. 21 мин.

16+

Сказка сказок, или Забава для малых ребят. Неаполитанские сказки для взрослых. День второй

аудиокнига
269 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 26,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Всем знакомы волшебные повествования о Золушке, Спящей красавице и Коте в сапогах, но мало кто знает, что своё начало эти истории берут в сборнике «Сказка сказок». Его составил неаполитанский придворный поэт кавалер Джован Баттиста (или Джамбаттиста) Базиле (1566–1632). Сборник не предназначался для печати; после смерти автора он был обнаружен среди его рукописей и издан пятью томами в 1634–1636 гг. в Неаполе под псевдонимом Джан Алессио Аббатутис. Впоследствии эта книга, переведённая на ряд европейских языков, оказала большое влияние на творчество Шарля Перро, братьев Гримм, Клеменса Брентано, благодаря которым сюжеты неаполитанских сказок стали известны и русскому читателю. Их отголоски различимы и в «Сказке о царе Салтане» А. С. Пушкина, и в «Коньке-горбунке» П. П. Ершова, и даже в «Уральских сказах» П. П. Бажова. Подзаголовок сборника «Забава для малых ребят» не стоит понимать буквально: книга рассчитана, несомненно, на взрослого читателя. В этих сказках, как и в их литературных переработках, известных нам по детской классике, утверждаются вечные человеческие ценности, но приключения героев и их диалоги изложены без прикрас, по-уличному ярко и грубо. Никого не оставит равнодушным красочный, сочный язык неаполитанских сказок, с множеством словечек и выражений, не принятых в светских салонах. Их лексическое и фразеологическое богатство бережно сохранил в своём переводе Пётр Епифанов. Предлагаем всем, кто уже вышел из детского возраста, прослушать волшебные истории для взрослых в блестящем исполнении мастеров художественного слова.Вашему вниманию предлагается в аудиоформате вторая часть этого сборника, озаглавленная как «День второй».Перевёл с неаполитанского Пётр ЕпифановМузыка:«Cанта Лючия» (неаполитанская народная песня)«Неаполитанская полька» (П. И. Чайковский)Обложка предоставлена издательство Ивана Лимбаха©&℗ ООО 1С-Паблишинг

Чудесный памятник культуры 15-17 веков, прослеживается связь общего мотива всех сказок разных народов, интересно было их узнавать и сравнивать. Ну, и, конечно, чтецы великолепные!!! Рекомендую

Впервые слышу про этого автора. Сказки увлекательные, но отнюдь не для малых ребят, как написано в подзаголовке, это скорее ирония... Озвучка прекрасная, но жаль, что сборник разбили на части, по дням, слушать его целиком было бы интереснее. Но всё равно - спасибо ЛитРесу за такое открытие.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Всем знакомы волшебные повествования о Золушке, Спящей красавице и Коте в сапогах, но мало кто знает, что своё начало эти истории берут в сборнике «Сказка сказок». Его составил неаполитанский придворный поэт кавалер Джован Баттиста (или Джамбаттиста) Базиле (1566–1632). Сборник не предназначался для печати; после смерти автора он был обнаружен среди его рукописей и издан пятью томами в 1634–1636 гг. в Неаполе под псевдонимом Джан Алессио Аббатутис. Впоследствии эта книга, переведённая на ряд европейских языков, оказала большое влияние на творчество Шарля Перро, братьев Гримм, Клеменса Брентано, благодаря которым сюжеты неаполитанских сказок стали известны и русскому читателю. Их отголоски различимы и в «Сказке о царе Салтане» А. С. Пушкина, и в «Коньке-горбунке» П. П. Ершова, и даже в «Уральских сказах» П. П. Бажова. Подзаголовок сборника «Забава для малых ребят» не стоит понимать буквально: книга рассчитана, несомненно, на взрослого читателя.

В этих сказках, как и в их литературных переработках, известных нам по детской классике, утверждаются вечные человеческие ценности, но приключения героев и их диалоги изложены без прикрас, по-уличному ярко и грубо. Никого не оставит равнодушным красочный, сочный язык неаполитанских сказок, с множеством словечек и выражений, не принятых в светских салонах. Их лексическое и фразеологическое богатство бережно сохранил в своём переводе Пётр Епифанов.

Предлагаем всем, кто уже вышел из детского возраста, прослушать волшебные истории для взрослых в блестящем исполнении мастеров художественного слова.

Вашему вниманию предлагается в аудиоформате вторая часть этого сборника, озаглавленная как «День второй».

Перевёл с неаполитанского Пётр Епифанов

Музыка:

«Cанта Лючия» (неаполитанская народная песня)

«Неаполитанская полька» (П. И. Чайковский)

Обложка предоставлена издательство Ивана Лимбаха

©&℗ ООО 1С-Паблишинг

Аудиокнига Джамбаттисты Базиле «Сказка сказок, или Забава для малых ребят. Неаполитанские сказки для взрослых. День второй» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
26 июня 2023
Длительность:
3 ч. 21 мин. 13 сек.
Правообладатель:
1С-Паблишинг
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip